24.04.2024

“Впечатляющая победа”: Зеленский провел встречу с еврокомиссаром

+


Еврокомиссар по вопросам европейской политики соседства и переговоров Йоханнес Хан прибыл в Киев для встречи с новоизбранным президентом Украины Владимиром Зеленским. Об этом Хан написал на своей странице в Twitter.

«Сегодня я поздравил Владимира Зеленского лично в Киеве с его впечатляющей победой на пост президента Украины, которая дает ему очень сильный мандат для борьбы с коррупцией и «деолигархизацией», — написал еврокомиссар.

Он сообщил, что предложил избранному главе украинского государства полную поддержку Евросоюзом всех реформ, которые будут полезны украинцам.
 

«Украина сталкивается со многими вызовами и угрозами, и все украинские власти — президент, правительство и Верховная Рада — должны теперь действовать более ответственно», — отметил Хан.

По его словам, парламентские выборы не должны замедлить ход реформ в Украине. Еврокомиссар подчеркнул, что «время не должно быть потрачено впустую».
 

«Это означает, что в текущем переходном периоде и перед парламентскими выборами срочные реформы не останавливаются, а ускоряются для обеспечения финансовой и экономической стабильности (включая гарантию международной финансовой поддержки и энергоснабжения)», — пояснил Хан.

 

Стороны также обсудили конфликт на востоке Украины. "Наша цель — прекратить огонь", — подчеркнул Зеленский.

Как сообщила пресс-служба Зеленского, еврокомиссар предложил помощь в переговорах по газовым отношениям с Россией, в частности в контексте окончания контракта на прокачку российского газа в конце 2019 года. 


58 элементов 0,677 сек.