25.04.2024

СМИ России: “победитель дракона” Зеленский симпатичен россиянам

+


В обзоре российских СМИ за 29 апреля:

Треть россиян считает победу Зеленского на Украине выгодной для России
Зеленский вступил в заочную полемику с Путиным
Закон о фейк-ньюс силовики могут трактовать как им удобно?
Сколько россиян могут позволить себе новый автомобиль?

"Ведомости": образ Зеленского в российской пропаганде

Почти треть россиян считает победу Владимира Зеленского на выборах президента Украины более выгодной для России, чем переизбрание Петра Порошенко. Это выяснил "Левада-центр", о результатах исследования которого рассказывает газета "Ведомости".

68% россиян, опрошенных социологами, заявили, что следили за этой кампанией, в том числе 30% – очень внимательно.

Директор "Левада-центра" Лев Гудков отметил, что самыми внимательными наблюдателями в России были люди старшего возраста, активно включенные в телеаудиторию. При этом телевидение, по замечанию социолога, давало свои интерпретации.

nullТакже на сайте

Йога с лемурами в Англии: зоологам это не нравится
Бывший генсек НАТО: "Россия застигла нас врасплох"
Экс-владелец ФК "Портсмут" получил в России 2,5 года колонии
Журналистку "Коммерсанта" уволили из-за телеграм-канала. При чем тут Беглов

null.

Задачей российской пропаганды было топить Порошенко, а Зеленский был непонятен, отмечает Лев Гудков: "Не то чтобы Зеленский пользовался поддержкой, но он не рисовался такими черными красками, как Порошенко".

Теперь на телевидении будет политика выжидания, будут проверять реакцию Зеленского, прогнозирует Гудков: "Это уже началось в эфире федеральных каналов. Но к концу лета, ближе к выборам в Верховную раду, пропаганда развернется снова".

Смешной кандидат. Как комик Зеленский стал фаворитом выборов на Украине

На протяжении нескольких лет россиянам внушали, что Порошенко – абсолютное зло, и понятно, почему его победы не желал практически никто, говорит политолог Аббас Галлямов.

Политолог Михаил Виноградов считает, что среди российских сторонников Зеленского можно выделить две категории.

Первые – те, кому он симпатичен, кто знает его творчество, следили за кампанией.

Вторые – те, кто возлагал лично на Порошенко ответственность за кризисные отношения с Украиной, а "победитель дракона" Зеленский естественным образом вызывает у них симпатию.

А вот образ нового украинского президента в российских СМИ еще не сложился, полагает эксперт: "Поскольку в официальной реакции России на итоги выборов одновременно присутствуют признаки жесткости, доброжелательности и растерянности, можно сделать вывод, что интонация комментариев о Зеленском пока не оформилась".

"Коммерсант", "Известия": не с того начал?

Материал в газете "Коммерсант" посвящен заочному спору избранного президента Украины Владимира Зеленского с Владимиром Путиным.

Комментируя указ Путина об упрощенном порядке получения гражданства РФ для жителей самопровозглашенных ДНР и ЛНР и готовность Москвы упростить получение гражданства РФ для всех граждан Украины, Владимир Зеленский предупредил, что не следует говорить с Украиной и украинцами на языке угроз, военного и экономического давления.

В то же время он призвал к диалогу с РФ и предложил обмен пленными по формуле "всех на всех" в Донбассе, пишет "Коммерсант".

Путин и Зеленский заочно поспорили о паспортах

По мнению Владимира Зеленского, российские власти зря тратят время, пытаясь соблазнить граждан Украины паспортами РФ.

"Возможно, и найдется тот, кто до сих пор находится под влиянием пропаганды. Возможно, кто-то сделает это ради заработка или в попытке скрыться от уголовных расследований", – пояснил будущий президент Украины.

В частности, по его версии, последняя инициатива Москвы открывает лазейку для желающих уйти от ответственности на Украине, где новые власти намерены начать масштабную борьбу с коррупцией.

"Мы даже можем предоставить Владимиру Путину перечень граждан Украины, которым в ближайшее время станет очень некомфортно в стране, которую они цинично грабили, злоупотребляя высокими должностями. Пусть Россия снова решает, где больше всего ей нужны такие "профессионалы" – в Ростове или Магадане", – предупредил Владимир Зеленский.

Впрочем, полемикой на повышенных тонах по вопросу о паспортах и гражданстве дело не ограничилось, отмечает "Коммерсант". Владимир Зеленский выразил неприятие российской политической системы и состояния прав и свобод в целом.

По его словам, "отличие Украины, в частности, заключается в том, что мы, украинцы, имеем в своей стране свободу слова, и свободные СМИ, и интернет".

Заочная полемика Владимира Зеленского и Владимира Путина уже вызвала многочисленные отклики как в Киеве, так и в Москве, пишет газета.

"Если Зеленский выступает за свободу, то он не должен говорить за граждан Украины, что им нужно, а что не нужно. Они без него решат. Многие жители ДНР/ЛНР уже решили", – написал в "Твиттере" сенатор Алексей Пушков, выразивший мнение о том, что Владимир Зеленский "не с того начал", так как антироссийские выпады всегда обречены на провал.

А газета "Известия" отмечая, что все свои заявления Зеленский сделал посредством постов в "Фейсбуке", приводит по этому поводу комментарий заместителя председателя Госдумы Ирины Яровой.

По ее словам, соблазн руководить страной из "Фейсбука" у Зеленского победил. Яровая иронично назвала избранного президента "мессией, который будет писать заклинания в соцсети".

Также она предположила, что теперь гражданам Украины нужно будет переместиться из реального в виртуальный мир, где их ждет счастье.

"Ведомости": "Что не разрешено, то фейк"

О том, какую правоприменительную практику ожидать от закона о фейковых новостях, в редакционном комментарии свежего номера пишет газета "Ведомости".

Издание не исключает, что закон о фейковых новостях, подписанный Владимиром Путиным в марте 2019 года может трактоваться правоприменителями так же широко и специфически, как и закон об оскорблении власти.

Как показал первый случай применения новой статьи КоАПа, под фейковыми новостями власти могут понимать в принципе любые сообщения, которые воспринимаются ими как угроза, считает газета.

"Ведомости" рассказывают, что в пятницу, 26 апреля, в Архангельске был составлен первый протокол о новом правонарушении – распространении фейкньюс местной активисткой Еленой Калининой, выступающей против строительства мусорного полигона в Шиесе.

В десятках городов России прошли протесты против "мусорной реформы"

Из протокола, опубликованного юристом Алексеем Куроптевым, следует, что под фейкньюс полиция понимает републикацию поста во "ВКонтакте" с анонсом несогласованной протестной акции, которая прошла в Архангельске и других крупных городах области 7 апреля.

По версии правоохранителей, зная, что власти не согласовали митинг, Калинина распространила "заведомо недостоверную информацию под видом достоверного сообщения".

Акция в итоге состоялась, причем, как писали местные СМИ, полиция не препятствовала движению митингующих по центральному проспекту города, задержанных по итогам митинга не было.

Однако теперь, ретроспективно, полиция смотрит на произошедшее иначе: как сказано в протоколе, публикация анонса несогласованного митинга повлекла "массовое нарушение общественного порядка".

В отсутствие в законе внятного определения фейковых новостей правоохранителям и правоприменителям предстоит самостоятельно отделять правду от неправды, а правдивый источник от ложного, обращает внимание газета.

А случай в Архангельске демонстрирует, как далеко тут можно зайти, пишут "Ведомости": "для местных правоприменителей, получается, критерием истинности, реальности считается не сам факт проведения акции, а наличие разрешения местных властей на его проведение: что не разрешено, того и не существует".

РИА "Новости": автомобилизация растет

Покупку нового автомобиля за 500 тысяч рублей могут позволить себе наибольшее число жителей Ямало-Ненецкого автономного округа, Чукотки, Югры, Москвы, Магаданской и Сахалинской областей.

И лишь небольшой процент населения имеет такие возможности в Ингушетии, Чечне и Дагестане, свидетельствуют данные исследования РИА Новости.

Эксперты отмечают, что доступность автомобиля для российских семей пока в среднем остается не очень высокой, но она демонстрирует тенденцию к росту, как за счет увеличения размера номинальных зарплат, так и за счет снижения ставок по автокредитам.

При этом доступность очень дифференцирована в географическом разрезе.

Кроме того, для большого количества семей в значительной части регионов России приобретение нового даже недорогого автомобиля без наличия значительных сбережений является пока трудно реализуемой задачей.

В 10 регионах приобрести и без особых сложностей обслуживать новый автомобиль стоимостью 0,5 миллиона рублей могут менее 15% семей. При этом число регионов с низкой доступностью машин сократилось в три раза.

В среднем в России доля семей, для которых доступно владение новым автомобилем, составила 29,6%, против 22,8% годом ранее.

Авторы исследования пришли к выводам, что многим жителям небогатых регионов по-прежнему приходится довольствоваться подержанными автомобилями, а также заметно ограничивать расходы на собственный транспорт.

Например, зачастую автовладельцы отказываются от страховок, обслуживают машины самостоятельно или в неофициальном сервисе, а также ограничивают дальность и частоту поездок, чтобы меньше платить за бензин.

Что еще почитать:

Системы денежных переводов ввели лимиты на отправку денег в некоторые страны, пишет газета "Ведомости". Ограничения касаются Вьетнама, Китая, Киргизии и Казахстана – так ЦБ борется с сомнительными операциями. https://www.vedomosti.ru/finance/articles/2019/04/28/800419-denezhnih-perevodov-limiti

Газета "Коммерсант" публикует репортаж специального корреспондента Андрея Колесникова о пресс-конференции Владимира Путина в Пекине, большая часть которой была посвящена Украине и ее новому президенту. https://www.kommersant.ru/doc/3960004?from=main_1

"Нет ни у кого такой задачи – уволить губернатора", – под таким заголовком газета "Коммерсант" публикует интервью министра экономики Максима Орешкина, в котором тот говорит о новой системе оценки работы глав регионов. https://www.kommersant.ru/doc/3960042

В Кремле поделились впечатлениями о Ким Чен Ыне как о переговорщике, рассказывает РБК. На переговорах с Путиным Ким Чен Ын показал себя как "профессиональный и подготовленный глава государства", рассказал пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. https://www.rbc.ru/politics/28/04/2019/5cc58f6a9a79471dc303140e?from=from_main

Обзор подготовил Олег Савин, служба мониторинга Би-би-си.


57 элементов 0,636 сек.