20.04.2024

Похождения Гриши Лернера или почем доверие для народа?

+


Слуги народа как уже покойные, так и ныне здравствующие (Либерман, Ландвер, Штерн …, примечание Редакции), били себя в грудь, доказывая, что Гриша Лернер честнейший и милейший малый, на которого враги поклеп возвели.

Права человека

********************************************************

10 апреля сего года Верховный суд Израиля отклонил апелляцию группы потерпевших граждан, подавших в суд коллективный иск против государства на основании того, что оно не препятствовало Григорию Лернеру их «кинуть».

Суд дело рассмотрел и резонно постановил, что страна – «лохов» не одобряет и поэтому руку помощи им не протянет.

Когда в девяносто седьмом Лернера сняли в наручниках с самолета, вся русская улица стояла на ушах,
крича : «Не дадим, Гришку басурманам на поруганье!».

Слуги народа как уже покойные, так и ныне здравствующие, били себя в грудь, доказывая, что Гриша честнейший и милейший малый, на которого враги поклеп возвели.

В общем, плач по Григорию стоял на весь Израиль. 
Если кто не помнит, – вкратце история вопроса…

Гриша Лернер наш, «свиснув», в свое время, колхозные деньги, предназначенные для стройотрядов (время было такое) сел, но «откинувшись», попал в водоворот Перестройки.

Вскоре он знакомится с Сергеем Тимофеевым, в последствии, числящийся в реестре граждан Израиля как Сергей Жлобский.

На постсоветском пространстве в кругах, почти приближенных к академическим, Тимофеев был хорошо известен, как «Сильвестр».

Эта встреча принесла обоим большое состояние, нажитое почти честным по тем временам путем: на подставные фирмы, брались банковские кредиты, которые затем не возвращались.

А если очень редко случалось, что директора обиженных банков просили вернуть им деньги, то очень часто их жизненный путь обрывался гораздо раньше предполагаемого срока.

В 1994 году принадлежащий обоим Мосторгбанк, имеющий отделение в Израиле и не имеющий желания возвращать долги, занял миллион долларов у банка «Авва», принадлежавшего тогдашнему заместителю секретаря российского Совбеза Березовскому.

А что бы последний не истерил, – сумма-то не такая уж и большая, в районе Павелецкого вокзала была взорвана его машина.

Несколько человек из охраны зам секретаря погибли, а сам Борис Абрамович отделался только ожогом рук.

В основном Березовский был живуч.

«Ответка» не заставила себя долго ждать.
Вскоре на Тверской-Ямской мерседес Сильвестра взлетел на воздух, душа хозяина продолжила полет дальше, а тело приземлилось в таком виде, что опознать его было уже невозможно.

Единственный кто взял на себя смелость подтвердить кончину Сильвестра-это его дантист, который якобы опознал Тимофеева по зубам.

Все это породило слухи о том, что Сильвестр инсценировал свою смерть, а сам спокойно гуляет себе по набережной Тель-Авива.

Не могу сказать, что слухи уж совсем не имели право на существование. Думаю, что показателем их дееспособности была бы дата смерти того самого зубного врача.

Хотя нужно отметить, посчитаться с Сильвестром, хотели и могли многие другие.

После ухода Сильвестра, всем стало понятно, Гришина безоблачная жизнь долго не протянется: слишком смело, он работал "под прикрытием" и слишком многих серьезных людей обидел.

Вот тут-то и появилось в Израиле первое лицо отвечающие за борьбу с преступность в России, кстати, мой бывший армейский командир.

Генерал поведал израильским коллегам о том, что Лернер является ни кем иным, как отцом русской мафии и у российских следователей есть полный пакет доказательств, подтверждающих то, что Лернер заказал два убийства и Российские власти всю эту фактуру готовы передать израильской стороне.

Как только Гриня оказался на «шконке» в Абу Кабире, россияне начисто забыли, как про Гришу, так и про свои обещания, а израильской полиции, связанной громкими заявлениями, пришлось распутываться с ним самостоятельно.

Григорий все предъявленные обвинения с негодованием отвергал, но в последний момент признался, раскаялся и заключил судебную сделку с прокуратурой.

Разгадка этой метаморфозы была очень проста: в списке свидетелей, он увидел имена тех, с кем в зале суда ему совсем бы не хотелось вступать в конфронтацию.

Отсидев столько сколько суд прописал ему для полного выздоровления, Гриша снова взялся за то, что умел делать особо хорошо.

Деньги несли килограммами. А чего же не нести, если первые лица русской диаспоры утверждали, что Григорий пал жертвой одноглазой израильской Фемиды.

Григорий вернул долги тем, кому не желательно оставаться должным, часть денег перевел на счета подельников, а затем с саквояжем, в котором был миллион долларов свалил в Уругвай, где его задержали за пьяный дебош и благополучно выдали Израилю.

Правда, оставив себе на память изъятые у него деньги.

Ну чем не Ильф и Петров?

Те, кто в последнее время встречал Гришу в тюрьме рассказывали, что сдал он сильно, за собой не следит и по его внешнему виду можно с уверенностью сказать, что он явно не надеется на светлое будущие.

 

Несколько лет назад окружной суд Беер-Шевы назначил автора сих записок искателем и делителем Гришиных миллионов, но проведя собственное расследование, он пришел к выводу, что кроме старого телефонного аппарата ничего не найдешь, поэтому полномочия были добровольно сложены…

Alex Raskin
https://www.facebook.com/permalink.php?story_fbid=2252650118387093&id=100009263812986 
 

Автор: Alex Raskin источник


58 элементов 0,792 сек.