19.04.2024

«Летучий корабль»

+


«Песков призвал не связывать хищения в «Роскосмосе» с работой Рогозина.» Это сообщение не слезало с новостных лент и до сих пор болтается в сети.

И оно меня покоробило. Почему? Нет, не потому, что это Песков или там Рогозин. И не потому, что хищения. А потому, что это вообще всё – неверный, косой и странный, на мой взгляд, подход к большому хай-теку.

Не все понимают, что такое большие высокотехнологичные отрасли, где создаётся, скажем, оружие или же космические аппараты. Я – знаю и понимаю оттого, что много лет работал в этих отраслях. И, что называется, не на последних ролях. 

Поэтому, если интересно, сейчас разъясню, что же именно меня покоробило.

Итак. Большой хай-тек. В чём его особенность? В том, что некто обещает заказчику создать небывалое чудо. Новое, доселе не существовавшее изделие с необычайными свойствами. 

Т.к. изделие – новое и чудесное, его нельзя создать сразу. И, к тому же, нельзя заранее знать наверняка, что может быть нужно для его создания.

Как же такое технологическое чудо создают? На каких условиях? Как надо работать? Вы удивитесь, но вы все знаете – как. И вовсе не из отраслевых секретных папок, к которым не имели доступа, если не работали в спец. отраслях, а… из сказок. 

Да, да. Это то самое, оно. И это не удивительно, что оно. Ведь речь – о чуде. Поэтому во многих сказках и описывается и верный подход, и нужный расклад.

Итак. Приходит мужик к царю и говорит: «Я сделаю тебе летучий корабль». Царь даёт ему всё, что тот пожелает, но с условием: «Если через 5 лет мужик корабля не сделает, то не сносить ему головы». И всё. 

Это и есть самая точная и самая выверенная временем сутевая структура сделки по созданию нового и небывалого.

Теперь, представьте. 5 лет прошло. Мужик пил-гулял. А потом появилась Василиса Премудрая и создала ему корабль за одну ночь. Это — счастливый конец. 

Хорошо. А если он не пил, не гулял, а делал-делал, не жалея затрат, да всё по-дурацки, а в итоге – не сделал? 

Ну, тут, как обещано, царь ему голову отрубил. Это — нравоучительный конец.

А у нас, в России, конец у сказки получается: делал-делал, не жалея затрат, да всё по-дурацки, в итоге – не сделал, но вся бухгалтерия – в порядке. 

И тогда царю говорит некто третий: «Это хороший мужик. Он отношения к хищениям не имеет». Это странный конец. 

Для управления складом он может быть и подходит. Но для сказки про «Летучий корабль» — точно нет. 

Вот это меня и покоробило.

Автор: Кирилл Полтевский источник


60 элементов 0,650 сек.