20.04.2024

Вывод капиталов из России уверенно растет, но власть вынуждена этому не препятствовать

-


Чистый отток капитала из РФ за два первых месяца 2019 года, по данным Центрального банка РФ, составил 18,6 млрд долларов. Это в 2,1 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года. Всего же за 2018 год чистый отток капитала из России достиг суммы 67,5 млрд долларов, что в 2,7 раза больше, чем в 2017 году. Впрочем, это не рекорд. В IV квартале 2014 года из России ушло 159 млрд долларов.

В целом же, по подсчетам экспертов агентства Bloomberg, за последние 25 лет из России могло быть выведено более 1 трлн долларов. Даже по консервативной оценке, объем этих средств может достигать 750 млрд долларов, считают в агентстве.

О том, чем грозит экономике России такой отток капитала, и собираются ли власти его ограничивать, рассказал директор Института стратегического анализа Игорь Николаев.

— Сейчас много пишут о выводе капитала из страны за рубеж, но я хотел бы спросить вас о том, в чем, по вашему мнению, он выражается. Куда вкладываются эти деньги — в ценные бумаги, валюту, в другие активы?

 — Чтобы понять это, надо смотреть документы Центрального банка. Просто в качестве иллюстрации: можно, например, перевести эти средства на зарубежные счета, можно купить где-то часть бизнеса. Это тоже требует перевода средств. Формы этого явления могут быть разные, но более подробную информацию можно найти в документах Центробанка. Бывает так, что контракт на поставку какого-то товара оплачен, но сам товар не поступил. Это тоже такая форма вывода средств. Особенно активно ее использовали в 1990-х годах. Сегодня за этим достаточно внимательно следит Росфинмониторинг, существуют разные методы валютного контроля, но тем не менее…

— Сообщается, что за прошлый год из России было выведено 67,5 млрд долларов. Если все так страшно, то почему российское руководство не запретит это?

 — Запретить-то можно, но это был бы сильнейший удар по инвестиционной привлекательности страны. Сюда инвестиции идут, здесь ведут бизнес, рассчитывая на большую маржу, на то, что потом можно вывести деньги и укрыть их в более надежном месте. Если же окажется, что на этом процессе устанавливают какой-то ступор, то бизнес десять раз подумает, стоит ли сюда идти вообще.

Жесткий валютный контроль мощнейшим образом сказался бы на инвестиционной привлекательности страны. Поэтому (власти) и стараются его ослабить, и не останавливают эти процессы. Вывод капитала у нас свободный, потому что какая-никакая либерализация хозяйственной деятельности и валютного контроля в России сохраняются.

— А почему капиталы выводятся?

 — Потому, что бизнес чувствует себя здесь неуютно, неуверенно. Высока неопределенность экономической ситуации. Накануне кризиса 2008—2009 годов о России говорили как о «тихой гавани» для бизнеса, но оказалось, что это не так. Потому и предпочитают выводить капиталы туда, где более стабильная ситуация.

67,5 млрд долларов, выведенных за рубеж за прошлый год, конечно, большая сумма, хоть и не рекордная. В 2014 было больше — 150 млрд. 67,5 млрд долларов — тоже очень много, но тут главное динамика. Вывод капиталов сегодня уверенно растет. В 2018 он увеличился более чем в два раза по сравнению с 2017 годом, а в 2019 году мы идем по этому показателю темпами, превышающими прошлогодние в два раза. Если так дело пойдет и дальше, то за этот год мы можем получить более 100 млрд долларов, выведенных за рубеж.

— Тем не менее, несмотря на патетические разговоры об оттоке средств за рубеж, идущие как от патриотически настроенных российских экспертов, так и от иностранных специалистов, российские власти никак этим процессам на деле не препятствуют. Почему?

 — Они просто понимают, что если начнут препятствовать, то в итоге получат еще больший отток капиталов. Может быть, они и хотели бы что-то в этом плане сделать, но сдерживают себя в том, чтобы воздействовать на этот процесс запретительными методами.

— Иначе говоря, если речь идет о том, что у нас в стране хоть в какой-то мере экономика остается рыночной, то чисто административные рычаги, в том числе и в сфере валютных операций, включаться не будут?

 — Ну, да. Это же одна из важнейших основ рыночной экономики — либерализация внешнеэкономической деятельности. Если прикрыть ее, то это в значительной степени будет уже не рыночная экономика.

— И на эти «основы» российские власти не покушаются?

 — Нет, не покушаются. Их (власти) не стоит переоценивать, но, думаю, что там есть понимание этих вещей. Экономика наша хоть кривая и косая, но все-таки рыночная. А рыночная экономика значительно более гибкая, чем административная, она имеет адаптивный характер. Именно поэтому санкции и не сказались на ней так негативно, как этого можно было бы ожидать.

Александр Желенин

Автор: Александр Желенин источник


61 элементов 0,688 сек.