24.04.2024

Геннадий Гудков: Тест на нормальность

+


Сталин — это не просто имя или название мрачной эпохи. Это тест на нормальность. Почитание кровавых палачей и их патологической жестокости — синдром угнетенных народов, перекос моральных и этических ценностей, имеющий не только ментальную природу, но даже медицинско-генетическую подоплеку.

 Мне говорили ученые, что у угнетенных народов за десятилетия (а уж тем более столетия!) жесткого подавления их прав и свобод меняется даже структура РНК. И требуется пара поколений, живущих в нормальной обстановке, чтобы дефект исчез. А разве в России было хоть пару десятилетий, когда человеческое достоинство не растаптывалось бы машиной государственных репрессий?! 

Сталинизм — болезнь нации, впитавшей в себя привычку целовать руку, держащую окровавленный кнут и без колебаний пускающую его в дело. Подсознательный поиск «твердой руки» — суть рабского и пост-рабского сознания, которое присуще десяткам миллионов россиян. Увы и ах, этим недугом больны даже многие наши демократы и записные либералы, чего уж говорить о людях со стандартным мышлением. «Сталина на вас нет!» — привычная и ужасная по своему смыслу фраза, понятная всякому, кто вырос в стране, в которой, по большому счету, никогда не было свободы. 

Наша нация, угнетаемая тысячелетиями, не могла не породить своим искаженным сознанием самых жестоких и кровавых палачей, ни в грош не ценивших человеческую жизнь. «Русская баба еще нарожает!» — это, если вдуматься, самое дно моральной и нравственной деградации менталитета народа и его кровавых вождей, диктаторов, полководцев-мясников, готовых отправляющих на эшафот любое количество жертв, лишь бы добиться реализации своих доктрин и побед любой ценой. 
История военных побед России очень часто — история гигантских, ничем не оправданных потерь, скрывающих, по сути, бездарность и преступность военной и политической власти. Безусловно, Сталин — палач века, самый жестокий за всю историю России злодей, организатор и вдохновитель кровавого геноцида советского народа, создатель фашистского диктаторского режима и государственной машины массового истребления и порабощения миллионов наших предков. Никакие другие достижения его кровавого правления не могут ни оправдать, ни обелить тех страшных преступлений, которыми он сопровождал большую часть своего властного абсолютизма. 

В мире одним из главных политических тестов является отношение партий (политиков) к Гитлеру и Сталину. Да, именно в таком сочетании. Международной политической нормой считается признание обоих палачами и преступниками. Любая другая трактовка неприемлема для цивилизованного сотрудничества и рассматривается как недопустимая в современном мире политическая патология. Опасно для всех, что Россия по-прежнему больна сталинизмом. Но кратно опаснее то, что сталинизм находит все большую поддержку в действующей власти, идущей по пути диктатуры. Если тенденция продолжит набирать силу, досрочное «попадание в рай» десятков миллионов россиян станет не расхожей фразой, а вполне реальным риском, причем уже в самое ближайшее время. И это, увы, не шутка и не преувеличение. 
Ну, а то, что в России в ХХI веке все еще возможны такие сцены — массовое поклонение палачу народов — это, конечно, позор. Но многим ведь даже не стыдно, не так ли?

 


57 элементов 0,650 сек.