29.03.2024

Кремль начал “зачистку” военных, захвативших моряков ВСУ в Азове, – первой “жертвой” стал вице-адмирал флота РФ

+


В России увольняют военных, которые участвовали в захвате в Черном море 3 кораблей ВМС Украины и 24 моряков в конце ноября прошлого года. Громким инсайдом об агрессии России в Азове поделился известный российский telegram-канал "Раньше всех. Ну почти". 

Захват украинских военных кораблей, пытавшихся пройти через Керченский пролив в Азовское море, был огромной ошибкой России. Она доказала это, начав по-тихому увольнять военных, причастных к этому позорному для флота РФ инциденту. 
 

"Одним и виновных назначен начальник штаба Черноморского флота вице-адмирал Виктор Лиина, который готовится к увольнению", – рассказал ресурс.

Обвиняют российского вице-адмирала в "дезорганизации взаимодействия с погранслужбой, недочетах в управлении силами и средствами, а также провалах по линии организации разведмероприятий". 

Важно отметить, что при захвате кораблей ВМС Украины в Черном море российские моряки показали себя не в лучшем свете. Они, в частности, разгромили свое судно, пытаясь протаранить украинский буксир.
 

* * *

Ранее моряк под ником hughes поделился своим мнением о том, почему инцидент в Азове перерос в стрельбу и захват украинских кораблей

Начался конфликт, уверен моряк, из-за желания российских пограничников "блеснуть" перед начальством. На законы и договора, как это принято в РФ, наплевали. 

А дальше все пошло не по плану. Критическим моментом столкновения стала не стрельба, по мнению hughes, а попытка ФСБшников протаранить украинский буксир "Яны Капу". 

В этом инциденте они показали свою полную профнепригодность. "Вы меня конечно извините, но вот то, что там истерит и рулит, это не моряк вообще ни разу. 

Ну до****ом полным нужно быть, чтобы пытаться навал совершить на буксир…. Буксир этим навалом работает. Он создан специально для этого… Они его толкают как дельфины-наркоманы мячик, ему как с гуся вода. 

Идиоты кон****ые, что запись только подтверждает. "Он понял, что он маневренный", – докладывает этот осел на берег. Держите меня семеро! Буксир понял, что он буксир! 

Нет, олень, это ты, командуя серьезным военным кораблем, настолько идиот, что не можешь простой вещи понять: он с самого начала знал, что он буксир. Что он маневренный, прочный, с малой осадкой и энерговооруженностью раза в полтора больше твоей. 

Поэтому когда упоротые дельфины вконец решили упороться и попытаться его обжать с двух сторон, он дал заднюю и оба сарая пролетели мимо, в***ав друг друга. Жаль нет записи этого момента. 

Наверняка там в переговорах с берегом это чучело докладывает, что наверное украинец понял, что он не только по курсу маневренный, но и по скорости. И что у него есть задний ход", – описал эксперт позорный провал российских пограничников. После этого инцидента они уже не смогли отпустить украинцев. 

ФСБшники понимали, что вернувшись с пустыми руками и раздолбанными кораблями, получат как минимум уголовные дела и пошли на риск. 

И он оказался для них оправдан – начальство с удовольствием "подписалось" на международное преступление. 

"Вот и вся история, как я ее вижу. А вы – Путин, Порошенко, рейтинги, многоходовочки. 

Такие же многоходовочки как и запуском кривых ракет. 

Полная профнепригодность и трусость в основном причина наших бед. Везде. Хоть на суше, хоть в море, хоть в космосе", – констатировал моряк.


58 элементов 0,629 сек.