19.04.2024

Борис Вишневский: “С точки зрения Путина, граждане должны не обсуждать приказы властей, а выполнять их”

+


"В отличие от Владимира Путина, я хочу, чтобы у нас кое-что было так, как в Париже. Но не в той части, где столкновения с полицией, множество пострадавших и массовые задержания (при этом французская полиция, судя по видеосюжетам, задерживала за реальные хулиганские действия, а не как у нас – за мирное стояние с плакатом). А в той части, где, увидев массовое недовольство народа, власть меняет свои планы", – пишет депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга на своей странице в Facebook.

"Отказывается от повышения цен на топливо, увеличивает минимальную зарплату, принимает меры по защите пенсионеров, снижает налоги.

Именно это на самом деле и ненавистно Путину, с точки зрения которого, уступать требованиям граждан – значит, показывать недопустимую слабость: граждане должны не обсуждать приказы властей, а выполнять их.

Сравните, как повела себя власть Франции сейчас, и как – российская власть, столкнувшись с протестами против повышения пенсионного возраста. Запреты митингов, массовые задержания мирных протестующих, и циничный отказ что-либо менять по существу.

А ларчик открывается просто.

Власть Франции – как и любой другой демократической страны, – знает, что зависит от граждан и обязана выполнять их волю.

Путинская власть пока что уверена, что от граждан не зависит. Именно поэтому ее так страшит французский пример".

        ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ Петр Милованов: "Президент у нас является гарантом Конституции, но не справляется с этой задачей" Мнения  |  10 декабря 2018 г.Петр Милованов: "Президент у нас является гарантом Конституции, но не справляется с этой задачей"      


58 элементов 0,635 сек.