25.04.2024

Андрей Миронов.

+


К 75-летию Андрея Миронова Андрея Миронова большинство зрителей воспринимали стереотипно – баловень судьбы, любимец женщин, веселый парень – все у него, мол, получалось, легко и просто… Но какой ценой давалась ему эта легкость – никто даже не задумывался!

Складывалось впечатление, что все, что делал Миронов – он делал ради кого-то. Ради мамы, ради семьи, ради зрителей! Он не жалел ни сил, ни здоровья! И так получилось, что пожить ради себя актер не успел… В нашем фильме мы впервые расскажем о том Андрее, которого знали только близкие ему люди.

Наша съемочная группа, пообщалась с друзьями актера и его родственниками. Мы прикоснемся к тем страницам его жизни, о которых принято говорить: "Это личное". Расскажем, как сбылась заветная мечта актера и как ему удалось сыграть роль, которую он так долго ждал.

Мы также постараемся найти ответ на главный вопрос – "Почему он ушел от нас так рано"? Советские комедии с его участием и сейчас не сходят с экранов: "Три плюс два", "Соломенная шляпка", "Приключения итальянцев в России", "Обыкновенное чудо", "Берегись автомобиля", "Бриллиантовая рука" – везде он великолепен!

Кстати, знаменитая голубая водолазка, ставшая мечтой всех модников страны – из личного гардероба Миронова. Его однокурсник Михаил Воронцов рассказывал, что когда он поехал с театром на свои первые заграничные гастроли в Польшу, Андрей сделал ему заказ: "Привези мне "битловочку", голубенькую!" Именно эта водолазка на Миронове в "Бриллиантовой руке". В такой же он работал на творческих концертах. Об этом нам рассказал друг актера – Александр Ширвиндт. Он показал гримерную Миронова в театре Сатиры, где тот проработал всю жизнь.

Уход Миронова из жизни стал тяжелейшим ударом для всех родных и друзей. Мама актера, Мария Владимировна Миронова, пережившая его на 10 лет, создала в своей квартире мини-музей сына. И последние годы жила только с одной мыслью – сохранить память об Андрее. Дочь актера – Мария Голубкина – провела нам экскурсию в этом музее.

В одном из интервью Андрей Миронов сказал: "Жизнь — великое благо. И она у человека, как выясняется, очень недлинная. В ней хватает и несчастий, и горя, и драматизма, и сложностей. И поэтому надо особенно ценить мгновения счастья и радости — они делают людей добрыми. Когда человек улыбается, смеётся, восхищается или сострадает, он становится чище и лучше".


57 элементов 0,781 сек.