20.04.2024

Новость из категории: Политика Латынина: Сталин не считал, что в Питере есть блокада

+


Глава Советского Союза Иосиф Сталин в октябре 1941 года приказывал вывезти из Ленинграда станки и прессы через Ладожское озеро. Это значит, что обратно можно было завезти хлеб, отметила российский публицист Юлия Латынина.

Руководивший Советским Союзом во время Второй мировой войны Иосиф Сталин не считал, что в Ленинграде (сейчас Санкт-Петербург) была блокада, которая привела к голоду. Такое мнение 2 февраля в эфире радиостанции "Эхо Москвы" выразила российский публицист Юлия Латынина.

"Сталин не считал, что в Питере есть блокада, потому что – вот я цитирую документ от 4 октября 41 года: "Вывезти на восток из Ленинграда станки, пресса через Ладожское озеро на Волховстрой". Видимо, если 4 октября можно было вывозить из Ленинграда станки, не составляло никакого труда обратно завезти хлеб", – сказала она.

По подсчетам публициста, для доставки в город достаточного количества хлеба необходимо было "пять-шесть скромных барж в сутки".

"Лед на Ладоге встал 7 ноября. Два месяца было на то, чтобы завезти в город продовольствие по достаточно, скажем так, сильно льготному для войны пути. Это были условия снабжения, о которых на других театрах военных действий можно было только мечтать", – отметила Латынина.

Она подчеркнула, что "человечество в течение 140 тысяч лет существования… чаще снабжалось по воде".

"Вся Римская империя снабжалась по воде. Римский военачальник вообще бы не понял проблемы. "Как? – сказал бы – Вот мы по Дунаю, по Рейну, по Средиземному морю все возим. Вот у вас Ладожское озеро", – сказала Латынина.

Она также отметила, что поставкам по озеру не могли помешать артиллерия, флот и авиация гитлеровцев.

Блокада Ленинграда во время Второй мировой войны длилась 872 дня, она была полностью снята 27 января 1944 года. От голода умерло несколько сотен тысяч человек.

 
 


58 элементов 0,621 сек.