24.04.2024

Владимир Зеленский лидирует в президентской гонке в Украине

+


Лидерами президентского рейтинга является Владимир Зеленский, которого поддерживают 19,0% тех, кто определился и намерен голосовать, а также Юлия Тимошенко, которую поддерживают 18,2% таких респондентов. За Петра Порошенко готовы отдать свои голоса 15,1%. И за Юрия Бойко – 10,0%.

Об этом свидетельствуют результаты январского опроса социологической группы «Рейтинг», представленных 31 января.

За последний месяц заметно вырос рейтинг Зеленского и Порошенко. Небольшое уменьшение произошло в уровне поддержки Тимошенко. Электоральные показатели других кандидатов не понесли ощутимые изменения.

 

Владимир Зеленский имеет относительно высокие электоральные показатели среди избирателей Юга и Востока, в Киеве — делит первенство с Петром Порошенко, на Донбассе — с Юрием Бойко. Юлия Тимошенко лидирует в Центре и на Севере, на Западе — разделяет лидерскую ступень с действующим главой государства, который лидер симпатий среди избирателей Галичины.

Моделирование второго тура дало следующие результаты: Тимошенко держит первенство в парах с Порошенко (27% против 18%) и Бойко (28% против 18%). В то же время, несколько уступает в паре с Зеленским (29% против 24%). Зеленский также побеждает в парах с Порошенко (34% против 20%) и Бойко (33% против 17%). В паре Бойко — Порошенко действующий президент лидирует с небольшой разницей (23% против 21%). Важно, что в приведенных вариантах возможных пар более трети опрошенных заявляют о своем неучастии в выборах, 16-19% — еще не определились с симпатиями.


59 элементов 0,905 сек.