19.04.2024

Мнение экспертов: лев против тигра — кто сильнее Видео

+


Для ответа на вопрос, кто сильнее, лев или тигр, сначала нужно узнать, на что способны эти животные.

 

 

 

Насколько опасен лев

 

Сейчас львы водятся только в Азии и Африке. Представители разных видов отличаются друг от друга по силе и другим признакам. По массе крупные особи могут достигать 250 кг, максимальная длина — 3 м. Их преимущества в поединках: вес, мощь ударов, развитые мышцы шеи и лап, благодаря чему они уворачиваются от укусов. У хищников мёртвая хватка. Взрослому самцу под силу, как и его полосатому собрату, перетащить убитую лошадь на несколько десятков метров.

 

Лев

Кто сильнее

В Древнем Риме устраивались не только гладиаторские бои, но и битвы между животным. Когда против льва ставили тигра, последний обычно побеждал.

Натуралист Джон Варти, изучавший хищников в их естественной среде обитания, сравнил бойцовские качества обоих зверей и сделал вывод, что льву тигра не одолеть. Царь зверей, в отличие от соперника, не способен разломить панцирь большой леопардовой черепахи, точно это соломинка.

Лев и тигр

Представители фонда SCT, под чьей опекой находятся китайские полосатые кошки, тоже сомневаются в том, что царь зверей окажется победителем. Львы в большинстве своём не так хороши в охоте, а ещё уступают в размерах. Не столь очевидным будет результат, если с тигром схватится лев-одиночка, который вынужден искать добычу каждый день. И убить царя зверей своим излюбленным приёмом, вонзив клыки в сонную артерию, у полосатого представителя семейства кошачьих вряд ли получится: помешает косматая грива.

Видео: сравнение двух хищников

 

 

Теоретически шансы на победу у обоих хищников равны. На практике триумф обычно празднует тигр.

Яндекс.Директ

 


60 элементов 0,759 сек.