18.04.2024

Очередной воздушный замок российской мечты о величии

+


Намедни все российские СМИ облетела новость о том, что в России начаты работы по созданию новой крылатой ракеты "Калибр-М". 

Данному детищу заранее приписываются поистине невероятные ТТХ, а именно, дальность полета более 4,5 тыс км, а масса боевой части увеличится с 500 кг до 1 тонны. Встать в строй эта КР должна будет к моменту окончания госпрограммы по перевооружению к 2027 году.

Собственно, российским ура-патриотам будет что отмечать на старый Новый год. Как-никак, а после сказки про 27 Махов "Авангарда" они получат инъекцию величия в виде крылатой ракеты, по своим ТТХ в два раза превышающей нынешние "Калибры". Но, все же, у этой неповторимой истории есть свое "но".

Прежде всего, не нужно быть и семи пядей во лбу, чтобы понимать, что увеличение дальности и боевой части в два раза потребует и изменения габаритов ракеты. 

То есть, по сути, в 2027 году российская армия получит "Калибр-М", под который ей необходимо будет приспосабливать всю ту армаду, что она создавала для применения нынешних КР. 

Речь идет о фрегатах проекта 22350, самым ярким представителем которых стал "Адмирал Горшков", строившийся 12 лет и введенный в строй с неиспытанным до конца ЗРК "Полимент Редут". 

Теперь фрегатам этого типа необходимо будет еще и переделывать в перспективе пусковые установки КР “Калибр-НК” под “Калибр-М”?

Далее идут корветы проекта 21631 "Буян-М", которые также строились и строятся с расчетом использования универсального корабельного стрельбового комплекса 3С14 для КР "Калибр-НК".

Аналогично речь идет и о многоцелевых атомных подводных лодках проекта 885 "Ясень", неатомных подводных лодках проектов 877 и 636.3 и т. д.

В итоге, получается, что Россия сейчас создает крылатую ракету, под которую нецелесообразно строить корабли и субмарины, которые проектировались с учетом применения стандартных КР "Калибр", но и строить с учетом параметров "Калибр-М" также нецелесообразно, ведь эта ракета появится в перспективе в 2027 году, либо, с учетом тенденций ВПК РФ сдвигать сроки сдачи вправо, значительно позже.


58 элементов 0,783 сек.