28.03.2024

Что значит «аминь»?

-


Фрагмент картины Джованни Баттиста Сальви

Фрагмент картины Джованни Баттиста Сальви

Аминь — одно из самых частых в Библии, оно используется только в религиозном контексте. Сейчас в молодежном сленге можно услышать «аминь», произнесенное в шутку как завершение высказывания. Иногда это выглядит как богохульство, однако «аминь» действительно имеет несколько значений, уместных в обычной речи. Но слово не принято использовать всуе.

Вообще в греческом языке «амен» — это глагол, но в русском его считают частицей. Лексема употребляется в конце молитв, в Библии «аминь” завершает некоторые важные высказывания и предложения. На иврите, куда лексема перешла из латыни, «аминь» имеет несколько значений: «подтверждать», «верить», «быть твердым в своей вере». Поэтому частицу «аминь» тоже можно перевести по-разному: в одном случае она будет приравниваться к фразе «я верю», в другом — утверждать бесспорность какой-либо мысли. В откровении И. Богослова «Аминь» — одно из имен бога.

«Аминь» есть во многих языках в близком значении — изначально оно существовало только в греческом, а затем распространилось по другим. Интересно, что лексема универсальна для всех религий: фраза, подтверждающая веру человека или истинность молитвы, всегда одна — «аминь».

Пред тем как произносить «аминь» в бытовом контексте, подумайте, действительно ли нужно использовать это слово? Для повседневных утверждений вполне подойдут простые фразы «я верю», «надеюсь» или другое близкое по значению выражение.


57 элементов 0,652 сек.