19.04.2024

Юмашев о Путине и Ельцине

+


Зять Бориса Ельцина Валентин Юмашев в интервью с журналистами рассказал о том, почему Ельцин разочаровался в Путине.

При жизни Борис Николаевич часто не понимал политику Путина и считал, что в такой огромной стране, которая богата природными ресурсами, можно было сделать намного больше.

 

Однако, Ельцин избегал публичной критики своего преемника, но это не удивительно. Критиковать Путина – значит кинут камень в свой огород. Но Борис Николаевич сильно переживал за страну и что с ней делает Владимир Путин.

 

Ведь Ельцин 10 лет создавал демократическое государство, а пришёл другой человек и всё разрушил. Изначально Борис Николаевич считал Путина своим политическим сыном и был уверен, что последний продолжит его дело, но ошибся.

 

Юмашев отметил, что между Ельциным и Путиным не было определённых договоренностей, единственное Борис Николаевич просил Владимира Владимировича беречь Россию. Но Путин взял курс на централизацию власти и активно стал вмешиваться в дела бизнеса и деятельность СМИ.

 

Для Ельцина это был серьёзный удар. От Путина никто этого не ожидал, все видели в нём хорошего управленца, который до 1999 года придерживался демократических взглядов.

 

По мнению Юмашева, Путин кардинально изменился, когда стал президентом. Сложилось такое ощущение, что это совсем другой человек, который ради власти пойдёт до конца.

 

В принципе, так и произошло. Путин сейчас контролирует бизнес, силовые структуры, оппозицию. Без его ведома не принимается ни одно важное решение. Он очень боится потерять власть и стать никому не нужным.


57 элементов 0,735 сек.