28.03.2024

ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ В ОСОБНЯК ДОНАЛЬДА ТРАМПА!

+


Кричащая роскошь — так можно в двух словах охарактеризовать особняк Дональда Трампа Мар-а-Лаго в Палм Бич стоимостью $200 миллионов. Там семья Трампа проводит уик-энды и зимние каникулы, и поэтому дворец уже успели окрестить «зимним Белым домом». 

Надо сказать, эта резиденция куда роскошнее президентской! 8 гектаров земли, огромный бальный зал, библиотека с редкими книгами, золоченые колонны и даже золотые раковины в уборных — это надо видеть!

У русских царей был Зимний дворец, у Людовика XIV — Версаль, а у президента США Дональда Трампа есть поместье Мар-а-Лаго, точно так же поражающий невиданной роскошью. Стены бального зала площадью почти 2000 квадратных метров покрыты искусно выделанными золотыми листьями стоимостью $7 миллионов, в уборных для дам установлены золотые раковины, стены библиотеки отделаны старинными панелями из английского дуба, а содержимое библиотечных полок заставит завистливо вздохнуть каждого любителя книг — к числу которых, к слову, сам Трамп и его домашние не принадлежат: по свидетельствам очевидцев, книги никто ни разу не открывал. Шикарное поместье эпохи джаза было построено наследницей империи по производству хлопьев к завтраку, у которой его и выкупил Дональд Трамп. Сегодня эту резиденцию называют «зимним Белым домом»: зимой Трамп предпочитает расслабляться в теплом климате Флориды.

Надо сказать, сам Трамп тоже не стесняется называть свою резиденцию зимним, или южным Белым домом. Это не просто родовое гнездо, но и частный клуб, куда имеют доступ лишь люди, удостоенные этой милости от хозяина. Члены клуба с гордостью выкладывали в социальные сети снимки, на которых они отдыхали в роскошных апартаментах рядом с Трампом. Когда владелец Мар-а-Лаго стал президентом, начали раздаваться недовольные голоса: тесное общение в президентском клубе уж очень смахивало на лоббизм самого низкого пошиба. Но Трамп не стал закрывать клуб — лишь повысил членские взносы за вступление в клуб для избранных до $200 тысяч.

Палм Бич, где расположено поместье Трампа — это символ власти денег, роскошное поселение миллионеров на океанском берегу, куда нет доступа простым смертным. Много лет назад, когда Трамп еще и не думал о президентстве, он описал Палм Бич как «место, в моем понимании более всего похожее на рай». Едва познакомившись с этим местом, Трамп решил стать «королем Палм-Бич» — и с присущим ему упорством осуществил мечту.

Резиденция Трампа — и впрямь королевская. В поместье 128 комнат, включая 58 спален, 33 уборных, бальный зал, театр и гольф-клуб. Главная гостиная с 15-метровыми потолками полностью отделана золотом. При этом Трамп, хвастаясь своим особняком, стоимость которого зашкаливает сегодня за $200 миллионов, предпочитает умалчивать о том, что приобрел его по дешевке, причем не совсем честными методами. Первая владелица особняка завещала передать его правительству страны и сделать тут зимнюю президентскую резиденцию. Но содержание огромного поместья оказалось тяжким бременем для бюджета, да и прежние американские президенты не хотели, чтобы избиратели видели их в окружении кричащей роскоши. Так что дом вернули наследникам, у которых Трамип с первой женой Иванкой и выкупили его в 1985 году всего за $8 миллионов. Трамп сумел уронить цену, угрожая тем, что, выкупив соседний участок, построит там максимально уродливое строение, чтобы больше никто не прельстился покупкой.

Став хозяином особняка, Трамп практически сразу превратил его в подобие частного клуба. Здесь во множестве крутились знаменитые артисты и рок-звезды. Здесь пели Селин Дион, Билли Джоэл и Дайана Росс. В 1998 у Трампа в гостях побывала и знаменитая Дженнифер Лопез со своим тогдашним дружком Паффом Дэдди. Джей Ло шокрировала все побережье, когда они с Паффом Дэдди предались откровенным ласкам на пляже Трампа, на виду у обедавших по соседству членов респектабельного частного клуба Bath & Tennis Club, окна которого выходят на соседний участок пляжа.
При этом Трамп непрыерывно улучшал свой дом, в основном, добавляя золота везде, где только можно. Главная обеденная зала покрылась золотом и обзавелась золотыми люстрами к бракосочетанию Дональда с Меланией Трамп, состоявшемуся в 2005 году. Добавил Трамп и еще некоторые штрихи — к примеру, повесив в барной комнате собственный ростовой портрет в футболке и теннисных туфлях. Автор картины явно польстил миллиардеру — на портрете он предстает юным атлетом с фигурой Аполлона. Картина называется просто и со вкусом: «Визионер».

Трамп последовательно отстаивает свое право делать на территории Мар-а-Лаго все, что ему заблагорассудится. Так, недавно он отсудил у местных властей право на самый высокий в городе флагшток, на котором полощется флаг его частного клуба, а также добился запрета на пролет самолетов над территорией Мар-о-Лаго из-за создаваемого ими шума.

В отличие от прежних владельцев, Трамп не испытывает проблем с содержанием поместья. Он организовал процесс как настоящий бизнесмен: существование его частного клуба с лихвой окупает расходы на Мар-а-Лаго. В 2014 году клуб принес ему $$15,6 миллионов. Каждый член клуба, помимо вступительного взноса, платит $14 000 членских взносов в год и вносит не менее $2000 в год за еду и напитки. Но это не останавливает желающих вступить в круг избранных, среди которых — крупные финансисты, промышленники, предприниматели.
К счастью, поместье достаточно просторно для того, чтобы заседания клуба не мешали отдыхать и наслаждаться комфортом семье Трампа.

https://www.youtube.com/watch?v=yr66J5IZnSU

Сейчас, когда Трамп занимает президентское кресло, в Мар-а-Лаго проходят и официальные встречи. Так, во время визита в США премьер-министра Японии Синдзо Абе Трамп пригласил его в свой гольф-клуб на партию в гольф. Примечательно, что большая часть президентского журналистского пула, традиционно повсюду сопровождающего президента США во время официальных встреч, на сей раз не была допущена на место событий.

В последнее время существование частного клуба Трампа все больше заботит прессу и избирателей. Не слишком ли много возможностей влиять на президента, защищая свои коммерческие интересы, имеют члены клуба? Впрочем, доверенные лица президента успокаивают публику, заявляя, что Трамп не говорит на заседаниях клуба о политике. Зачем же ему теперь, когда он добился всего, о чем мечтал, нужно собирать своих поклонников? Как говорят знающие трампа люди, все просто: «Он просто не может без аплодисментов. Особенно сейчас, когда многие ополчились на него«.
Что ж, похоже, воздух Мар-а-Лаго, пропитанный роскошью, и впрямь целебен для нового президента США!

Источник


58 элементов 0,661 сек.