20.04.2024

Море наше: ракетный эсминец США бросил вызов России в спорных водах у Владивостока

+


Ракетный эсминец США USS McCampbell прошел в водах Японского моря и у самого залива Петра Великого в Приморском крае Российской Федерации.  С соответствующим заявлением выступила спикер Тихоокеанского флота США Рэйчел МакМарр, сообщает CNN.

Во флоте заявили, что данные действия Америки призваны «бросить вызов чрезмерным амбициям России в море». Они направлены на отстаивание свободы и права законного использования права прохода в море, как Штатами, так и другими странами.

В ВМС США добавили, что Вашингтон не признает претензии России на территории, которые значительно превышают 12 мильную зону.

Данный манёвр ознаменовали «Свободная навигация».

“Эти операции демонстрируют, что Соединенные Штаты будут летать, плавать и действовать везде, где это разрешено международным правом“, — заявила Макмарр.

Залив Петра Великого — крупнейший залив в Японском море, более известен, как Восточное море. В этом море дислоцируется весь Тихоокеанский флот ВМФ России.

Спикер ВМС добавила, что Соединенные штаты Америки впервые с 1987 года проводят операцию по свободе судоходства в этом районе.

На эсминце USS McCampbell установлены ракеты типа «Томагавк».


56 элементов 0,680 сек.