25.04.2024

“Крупнейший провал разведки США”.

+

ФБР арестовало бывшего сотрудника ЦРУ Джерри Чун Шинг Ли, также известного как Чжен Ченг Ли, по подозрению в незаконном сборе и хранении данных, касающихся национальной безопасности США,говорится в заявлении министерства юстиции.

Ему грозит лишение свободы на срок до 10 лет, он находится под стражей без права освобождения под залог. Адвокат для Ли еще не назначен.

Дело Ли частично связывают с раскрытием агентурной сети ЦРУ властями Китая в 2010 году, когда почти два десятка информаторов были убиты или попали в тюрьмы по обвинению в шпионаже. Тогда в спецслужбе заявили о "крупнейшем провале национальной разведки".

Кто такой Джерри Чун Шинг Ли

Арестованному – 53 года, он натурализованный гражданин США. В середине 1980-х Ли отслужил четыре года в американской армии, потом получил ученую степень в области международного бизнеса и управления персоналом.

Согласно материалам дела, на службу в Центральное разведывательное управление Ли поступил в 1994 году – тогда его обучали методам сбора секретной информации, обнаружения слежки, вербовки и управления агентами разведки, а также методам обеспечения безопасности засекреченной информации.

Вплоть до увольнения со службы в 2007 году Ли работал за границей на позициях, предполагавших доступ к секретной информации и секретной информации с особым режимом хранения. Согласно правилам ЦРУ, чтобы получить доступ к документам с особым режимом хранения, агенты должны подписать бумагу о пожизненном неразглашении полученной информации. Ли также подписывал несколько актов о неразглашении по отдельным документам.

Чем именно занимался Ли в ЦРУ на миссиях, в деле не написано. После завершения службы в ЦРУ Ли с семьей переехал в Гонконг, где с перерывом на год жил до сегодняшнего дня.

Контрразведка и убийства агентов

В мае 2017 года прессе стало известно о почти 20 рассекреченных агентах и источниках ЦРУ в Китае. Некоторые из них были убиты агентами китайской разведки в период с 2010-го по 2012 годы. В одном из ресторанов, где американские агенты встречались с информаторами, официантами оказались сотрудники китайских спецслужб, а само место, как выяснилось, было оборудовано жучками. По данным американского ведомства, одного из источников внутри китайского правительства застрелили при выходе с работы.

О резком сокращении числа завербованных агентов ЦРУ стало известно в середине 2011 года – после того, как поток информации сократился в несколько раз. Тогда американские спецслужбы предположили, что либо внутри агентурной сети был человек, сливавший информацию китайским спецслужбам, либо правительству КНР удалось взломать внутренний секретный канал для коммуникации с источниками.

В 2011 году стало известно и о том, что слежка и сбор информации Агентством национальной безопасности США на Тайване оказались скомпрометированными китайскими спецслужбами.

ЦРУ и ФБР открыли совместное расследование, головной офис которого располагался на севере Вирджинии. Объектами тщательной проверки стали все без исключения сотрудники американских посольств в Китае. Кроме того, контрразведка перепроверяла все возможные миссии ЦРУ на территории КНР.

Тогда Ли и попал под подозрение. К этому времени он уже жил в Гонконге, но продолжал поддерживать связь с бывшими коллегами. Но у следствия не было достаточных доказательств для предъявления официальных обвинений.

Секретные обыски и секретные записи

По словам источников The New York Times в ЦРУ, в 2012 году спецслужбам удалось убедить суд выдать ордер на обыск личных вещей Ли. Для этого агенты от лица подставной фирмы предложили Ли работу в Вирджинии, США.

В ходе секретного обыска в отельном номере Ли во время его остановки на Гавайях ФБР обнаружило два блокнота, в которых, помимо прочего, были записаны от руки реальные личные данные информаторов и агентов ЦРУ. Там же обнаружились заметки со встреч с агентами разведки, данные о местах скрытой слежки и адреса офисов ЦРУ. В одном из блокнотов было 49 страниц таких записей, во втором – 21.

Американские спецслужбы пришли к выводу, что информация в блокнотах Ли носила засекреченный и секретный характер, в одном случае – сверхсекретный, и что ее раскрытие могло нанести "непоправимый ущерб" национальной безопасности США. Часть этих записей была сделана во время работы Ли в ЦРУ.

Как свидетельствует специальный агент ФБР Келли Р. О’Брайан, после возвращения в северную Вирджинию Ли несколько раз встречался с агентами ЦРУ и госслужащими. Ли пять раз вызывали на "интервью" в ФБР – о блокнотах с секретной информацией он ни разу не упомянул, утверждает О’Брайан. В июне 2013 года Ли вернулся в Гонконг. Почему бывший агент приехал в Штаты на этот раз – следствию пока неизвестно.

На сегодняшний день у арестованного нет адвоката. По данным американских спецслужб, Ли пока не грозит обвинение в шпионаже – у следствия все еще недостаточно доказательств.


58 элементов 0,666 сек.