28.03.2024

Есть можно и нужно. Развенчаны мифы о вреде сала

+


Вокруг сала действительно существует много мифов. Многие считают его уникальным украинским продуктом, хотя свои технологии засолки сала в особых мраморных ваннах уже много веков существуют в Италии. А главный миф – что это, якобы, просто банальный вредный жир, от которого никакой пользы для здоровья.

"Сало на самом деле очень популярно у многих народов, – пишет в своём Живом Журнале irina0921. – К примеру, белорусы употребляют "сала", немцы – "шпик", балканские славяне – "сланину", поляки – "слонину", американцы – "фэтбек", и т. д. А итальянцы умеют творить из сала свои национальные гастрономические шедевры, такие как Lardo di Colonnata или Valle daosta Lardo darnad.

Продукт настолько популярен, что уже успел обрасти множеством мифов по поводу пользы и вреда его для организма. Ведь и сегодня диетологи спорят: действительно ли сало полезно либо от него все же лучше отказаться во избежание проблем со здоровьем и лишним весом. Рассмотрим самые популярные мифы о сале и выясним, насколько они соответствуют действительности.

От сала толстеют. Неправда. Причиной прибавления в весе могут быть любые другие продукты, такие как выпечка, сладости, макароны. И даже овсянка, если есть ее в больших количествах. Дневная порция сала для нормального здорового человека составляет около 30 граммов, для страдающих лишним весом – максимум 10 граммов в день. При этом сало – прекрасный источник энергии, которую можно получить, съев лишь 10-30 граммов продукта.

 В сале нет витаминов. Неправда. Сало содержит много различных витаминов, в частности витамин F, укрепляющий стенки сосудов. В сале немало и такого антиоксиданта, как селен, который предотвращает образование раковых клеток и повышает потенцию. Недаром этот вкусный продукт называют "украинской виагрой".

Сало – тяжелая пища. Неправда. У человека с нормальным пищеварением сало очень хорошо усваивается, без особых нагрузок на печень. Ведь самые ценные для нас жиры – это те, которые плавятся при температуре нашего тела. Они полнее и быстрее всех остальных перевариваются и всасываются. А свиное сало как раз входит в их число.

Сало – настоящая холестериновая бомба. Неправда. В сале содержится достаточно большое количество холестерина, однако в сливочном масле его все-таки еще больше. В то же время сало содержит и много лецитина, который благотворно воздействует на мембраны, укрепляет стенки сосудов – а это профилактика атеросклероза. Когда пищевой продукт вмещает больше лецитина, чем холестерина, то он, безусловно, полезен. Соответственно, когда холестерина больше – наоборот. А сало богаче лецитином, чем холестерином. Кстати, так же, как и яйца и молочная продукция. Следует отметить, что лецитин – соединение, полезное для мозговой деятельности. Следовательно, сало будет полезно людям умственного труда.

 

Сало – идеальная закуска к водке. Правда. Сало с алкоголем – отличные спутники. Сало не позволит быстро опьянеть, ведь жир обволакивает желудок и водка медленнее всасывается в кровь. Алкоголь, в свою очередь, ускорит разложение жиров.

Сало с хлебом не совместимы. Неправда. Если есть сало с пампушками, булочками или другими видами белого хлеба – это безусловно вредно. А вот сочетание сала и ржаного хлеба – самое то, что доктор прописал. Эти два продукта замечательно усваиваются вместе.

Все сало одинаково полезно. Неправда. Лучше сало подкожное, а точнее слой в 2,5 см под шкуркой. Оно чистое. Там не "зависают" ни радионуклиды, ни токсины, ни пестициды, ни глисты. Если же берете на рынке бекон, постарайтесь удостовериться, что поросенок рос в хороших условиях и ничем не болел.

Сало годится лишь в качестве закуски. Неправда. Из сала получаются также великолепные десерты. Сегодняшняя кулинария рассматривает сало как достойного конкурента традиционному маслу и взбитым сливкам".

Источник: newizv.ru

 


58 элементов 0,743 сек.