18.04.2024

ЧВК Вагнера 2-я часть

+


В 1995 Эдгар Принс умер. Семья (жена и 4 детей) продали его компанию за 1,35 млрд. долл. и разделили наследство. Сын Эрик Принс уволился из армии, отслужив в «котиках» три года, и решил начать свой бизнес. Но тоже связанный с армией и спецназом. Так, в 1997 г. появилась на свет частная военная компания «Блэквотер».

На свои деньги Принс купил 1600 га земли в пустом болотистом районе в Сев.Каролине (300 км от Вашингтона), где оборудовал крупнейший в США частный полигон для стрельбы и военных тренировок. В компанию пришли работать ветераны ЦРУ с боевым опытом. Так стала формироваться частная армия «Блэквотер».

Звездный час её настал в 2001 г., после терактов 11 сентября. Когда рассеялся дым от рухнувших башен-близнецов, довольно быстро установили, что почти 3000 человек убили смертники из организации Аль-Каида. Штаб-квартира у них тогда была в Афганистане, под крылом режима талибов – исламских фанатиков, захвативших власть в этой стране в 1996 г.

Под ударами ВВС США режим талибов быстро развалился, началась многолетняя охота на Аль-Каиду по горам. А в 2003 к войне в Афганистане добавилась война в Ираке. Две войны сразу вызвали колоссальный спрос на частные охранные услуги. «Блэквотер» получила контракты более чем на 2 млрд. долл. от американского правительства на охрану различных объектов и граждан. За короткий срок Эрик Принс на войне заработал больше, чем его папа за всю жизнь на запчастях.

«Блэквотер» в Ираке:

Причем важная деталь: по контрактам с Минобороны США наемники привлекались для вспомогательных и тыловых задач, НЕ на передовой (это запрещено). Если в Америке станет известно, что Пентагон использует наемников на фронте как штурмовую пехоту… Да еще кладет их сотнями и скрывает потери. Да еще платит за все повар президента. А повар сам – мафиози и ЧВК у него нелегальная… Короче, еще до того, как ситуация дойдет до подобной клоаки, будет скандал и все шайку разгонят. И это нормально (в нормальных странах).

И тем не менее, друзья, хотя ЧВК Принса работала официально, в атаку из окопов не ходила, все равно в Америке скандал с ней возник. И немалый: Принсу пришлось продать компанию и уехать из США.

 

7. «Мы делали работу для ЦРУ, но нас предали…»

В 2007 г. над ЧВК Эрика Принса сгустились тучи. Его люди средь бела дня расстреляли 14 человек на площади в Багдаде, еще 17 было ранено. Открытие огня признали немотивированным. Четверо наемников предстали перед судом в США. Тот, что третий слева на фото (Николас Слаттен), получил пожизненное, другие – по 30 лет.

Инцидент вызвал большой резонанс (в т.ч. на дипломатический). Начались многочисленные журналистские расследования деятельности ЧВК «Блэквотер» и лично Принса. Всплыло много грязного белья. Одним из любопытных фактов, который обнаружили тогда американские СМИ — у Принса были секретные контракты с ЦРУ на физическую ликвидацию членов Аль-Каиды за пределами США. Т.е. ЧВК «Блэквотер» занималась не только охраной. Могли и замочить кого-нибудь на заказ.

Заказы давало правительство. После терактов 11 сентября президент Буш дал указание ЦРУ найти и ликвидировать членов Аль-Каиды, где бы они не находились. Ответственным за это дело был назначен Кофер Блэк, глава антитеррористического центра в ЦРУ. Когда-то он прославился тем, что поймал Карлоса «Шакала» — главного международного террориста 1970-80х гг. Теперь же стояла другая задача — не ловить, а валить.

Кофер Блэк, главный по мокрым делам в ЦРУ в первой половине 2000-х гг.

 
Внесудебные убийства на чужой территории — дело рискованное. В случае, если операция проведена бездарно или авантюрно – издержки могут быть высоки (см. Полоний-210). Поэтому Кофер Блэк решил негласно нанять «субподрядчика» — ЧВК «Блэквотер».

А в 2005 Кофер Блэк вообще уволился со службы и перешел работать… туда же в «Блэквотер». В какой-то момент определить, где кончалось ЦРУ, и начиналась ЧВК, стало уже затруднительно. Они образовали симбиоз.

Как работал это симбиоз? В 2009 г. журналистам из еженедельника«Атлантик» удалось найти двух бывших наемников «Блэквотер», которые согласились рассказать, чем занималась ЧВК Эрика Принса в Афгане, но без обнародования своих имен в прессе. Эти были два бывших солдата спецназа, американцы мексиканского происхождения со смуглым цветом кожи. Их выбрали специально — если переодеть, внешне могут сойти за афганцев.

Как пишет журналист «Атлантик», ребята из американского спецназа спокойно отнеслись к работе по исполнению убийств, но спросили у работодателя («Блэквотер»), насколько это законно. Там заверили, что все ОК.

Их привезли в Кабул, нарядили под местных и поставили задачу: прийти на базар и убить водителя пикапа, которого им укажет сотрудник ЦРУ. Кто этот водитель, они понятия не имели. Его надо было грохнуть и быстро уйти по плану отхода. Работа была сделана успешно, после чего исполнителям дали новый заказ.

Собственно, тут и лежит главная причина скандала с «Блэквотер» — то, что напугало американскую общественность. Симбиоз ЦРУ с подкрышной конторой, которая состоит из вооруженных головорезов и занимается исполнением убийств (пусть и террористов) — это многообещающее начало. При отсутствии должного контроля всё легко превращается в ОПГ. Завтра будут убивать уже по найму, торговать наркотой и предоставлять криминальную крышу. Т.е. получится ФСБ. Пока дело не дошло до подобной клоаки, общественность и забила тревогу.

В 2009-10 гг. скандал вокруг «Блэквотер» достиг апогея. Нашлись еще два бывших сотрудника ЧВК, которые подали в суд на Принса с вполне уже уголовными обвинениями. Основателя «Блэквотер» обвинили, что он приторговывал оружием в Ираке. Что часть денег от ЦРУ была переведена им неизвестно куда (возможно украдена). Что некоторые свидетели, знакомые с внутренней кухней «Блэквотер», странным образом умерли не своей смертью. Что Принс – вообще психопат, ультраправый «христианский фундаменталист», который мнит себя крестоносцем наших дней.

Английский журнал «Экономист», номер от 6 августа 2009 г. Показания бывших сотрудников ЧВК «Блэквотер»: Эрик Принс – «последний крестоносец», расист, который, будучи в Ираке, в узком кругу именовал иракцев и арабов исключительно «ragheads or hajiis» — расистские клички из американского слэнга, аналогичные русскому «чурки», «чуркобесы».

В общем, накат был серьезный. Вопрос о «Блэквотер» слушался в Комитете по разведке в Конгрессе. Программу «убийств на подряде» закрыли. В 2010 г. под угрозой потери контрактов Принсу пришлось продать компанию и уехать из США. У бывшей «Блэквотер» теперь новые владельцы и новое название — «Academi». Эрик Принс живет за границей, у него новая ЧВК в Абу-Даби вместе с местным эмиром. Называется «R2» .

Обвинения в криминале против Принса, которые звучали в Америке, остались недоказанными. Ныне он спокойно приезжает в США, большой поклонник Трампа, его сестра работает у него в правительстве.

ЧВК «R2» , которой Принс командует в Эмиратах, воюет везде, где у эмира есть интересы — от Йемена до Ливии. Граждан ОАЭ там нет, одни иностранцы. Порой их используют как пехоту в самом пекле и с большими потерями. Т.е. вполне по-путински. Только наемники у эмира – из других стран.

Работая на арабов, Принс не утратил замашек крестоносца (в душе). Он периодически выступает на ультраправом американском сайте «Брейтберт Ньюс». Например, в июне 2016 он заявил там, что: «В США должен быть запрещен въезд тем, кто угрожает американским христианским ценностям».

 
А в июле 2016 Принс наехал на французов (это было сразу после теракта в Ницце, где террорист-араб передавил 84 человека на грузовике):

«Это война с исламским фашизмом. Они воюют против нас. Но мы явно не воюем против них. Мой вопрос к французам: где ваш Шарль Мартель [король, который разбил арабов в битве при Пуатье в 8 в. н.э.]? Где человек, который остановит вторжение радикального ислама? Что за руководство вообще стоит во главе Франции?»

Выступив очередной раз в Америке насчет «исламского фашизма», Принс едет на свою виллу в Абу-Даби делать бизнес дальше. В ОАЭ, где за выход из ислама – смертная казнь, за любую критику властей – люди просто исчезают бесследно, его всё устраивает.

Прошлое бывший владелец «Блэквотер» вспоминать не любит. «Мы делали работу для ЦРУ, но нас предали политики-горлопаны?» , — заявил он в эфире «Russia Today» в 2014 г.

Впрочем, по скромным оценкам только про программе убийств на подряде он получил от ЦРУ 250 млн.долл. Деньги эти — налогоплательщиков, и почему бы горлопанам-политикам не поинтересоваться, что и как? Не покопаться в грязном белье. А иначе для чего их выбрали вообще?

Сравните с путинской Россией, где в Думе сидят даже не горлопаны, а клоуны, которым на все плевать: на нелегальные ЧВК, сотни убитых наемников, на источники денег для их оплаты. С путинской Россией, где спецслужбы вообще никому не подконтрольны и давно превратились в ОПГ в погонах. На этом фоне скандалы с ЦРУ и «Блэквотер» в США — это просто проявления гражданского общества, контроля парламента и независимых СМИ за деятельностью спецслужб. В России нет ни того, ни другого.

Еще один небольшой пример. Когда Трампа выбрали в Америке, на Эрика Принса через эмира Абу-Даби тоже выходили эмиссары Путина с предложением наладить неформальный канал связи (сестра Принса работает у Трампа, как уже говорилось).

Выходил один из приближенных Путина – банкир Кирилл Дмитриев из Российского фонда прямых инвестиций (РПФИ). Это контора под контролем СВР, созданная в 2011 г. для отмывания денег под видом зарубежных инвестиций (в т.ч. денег самого Путина).

Встреча Принса и Дмитриева была на Сейшелах в январе 2017 г. Дмитриев прилетел на частном самолете (в этом случае на Сейшелы можно въехать без штампа в паспорте). Встреча была секретной, хотя ФБР все равно узнало о ней (Принс не один просматривает свою электронную почту).

Это кончилось тем, что Принс был вызван в Конгресс США в Комитет по разведке для дачи объяснений. Там он утверждал, что просто «попил пива» с Дмитриевым на Сейшелах, обсудили торговлю, терроризм, но не более. Т.е. канал связи и тут не получился.

Однако показательно, что тема заинтересовала только американский парламент. В России она даже не поднималась. Хотя казалось бы: приближенный Путина едет специально на Сейшелы для встречи со знатным ЦРУ-шником. Что это еще за встречи? Что за миллиарды долларов в фонде у Дмитриева, чьи они и куда тратятся? — В нормальной стране (не диктатуре африканского типа) парламент бы сразу заинтересовался. Но в путинской России нет парламента. А в цирке такие вопросы не обсуждают.

 

8. Эпилог.

Средняя зарплата в России в 2017 г. по официальным данным – 39 144 руб. За вычетом налогов – 34055 руб. Грубо – 34 тыс. на руки. Или 516 евро (средний курс в 2017 г. – 65,9). Это после 18 лет правления Путина.

Едем дальше. Есть такая страна – Румыния. Одна из самых бедных в Европе. Средняя зарплата в Румынии за 2017 г. за минусом налогов – 2383 румынских лея. Средний курс лея к рублю в 2017 г. – 14,9. Таким образом, средняя зарплата в Румынии чистыми — 35 506 руб.

Еще раз: русский в путинской России зарабатывает в среднем 34 тыс. на руки, румын в совершенно нищей (по меркам ЕС) Румынии – 35,5 тыс. Что остается? – Правильно, стрелять ядерными торпедами по США. Нанять еще больше наемников в Сирию, влезть Судан, углубить дружбу с наркокартелями Южной Америки и диктаторами в Азии.

И продолжать верить, что Россия – вовсе не страна Третьего мира, а Путин — не безумный царёк сырьевой колонии, у которого крыша съехала от наворованного бабла.


58 элементов 0,736 сек.