29.03.2024

Кудрин: Население России ждет нищета и голод, ни в коем случае не верьте Кремлю

+


Глава Счетной палаты считает, что оптимистические прогнозы властей о росте российской экономики необоснованны.

Председатель Счетной палаты РФ Алексей Кудрин, выступая на заседании комитета Госдумы по финансовым рынкам, заявил, что россиян ожидает дальнейшее падение уровня жизни. 

По словам чиновника, прогнозы правительства России о том, что доходы населения страны вернутся к росту после трех лет беспрерывного падения, в этом году не оправдаются.

"Ожидалось, что в этом году у нас будет положительный рост экономики и реальных доходов населения. Но сейчас мы видим риски, что они будут нулевыми или даже отрицательными", – сказал Кудрин российским парламентариям.

Что касается следующего, 2019 года, то улучшений также ждать не стоит, поскольку свое слово скажут девальвация рубля, а также новые изъятия в бюджет. 

"Перенос курса на цены, повышение НДС, повышение акцизов на бензин, риски роста цен на бензин – все это будет влиять на стимулы для инвестиций в части сдерживания таких инвестиций, и реальные доходы населения", – объяснил Кудрин. 

Известно, что реальные располагаемые доходы населения граждан РФ возобновили падение в августе, а в сентябре спад ускорился до 1,5% и стал рекордным с июля 2017 года. 

Уровень жизни в России пробил "дно" кризиса, которое Росстат фиксировал в декабре прошлого года. 

Напомним, со стороны США готовится сокрушительный удар по России: рост сланцевой добычи обвалил нефтяные котировки. 

В свою очередь, власти РФ вот уже три недели не могут достать средства для закрытия образовавшихся дыр в государственном бюджете.

К слову, Иран поставил России "нефтяной" ультиматум, требуя сокращения добычи "черного золота". 

Добавим, через год российская нефть Urals резко упадет в цене, и это весьма негативно отразится на экономике РФ.


58 элементов 0,786 сек.