19.04.2024

На ПА НАТО Украина презентовала доклад о связях России с террористами

+


Украинская делегация представила доклад о связи России с исламскими террористическими организациями.

Об этом на своей странице в Facebook рассказала председатель постоянной делегации Украины в Парламентской ассамблее НАТО Ирина Фриз по итогам заседания.

"Особое внимание уделяем связям Кремля с Талибаном, а также свидетельством поставки оружия и материальных ресурсов. Талибан – тема отдельного доклада Парламентской Ассамблеи, выносится на обсуждение этой сессии. 

Также в нашем докладе есть свидетельство того, как российские спецслужбы поощряют радикальных исламистов покидать территорию России, в том числе обеспечивая их перелет, и участвовать в боевых действиях за пределами государства, в частности в Сирии на стороне Исламского государства", – отметила Фриз.

 

Она уточнила, что многие бывших иракские баасисты, которые составляли ядро ​​военно-политической элиты во Садаама Хусейна, проходили обучение в КГБ СССР.
 

"Следует добавить, что еще в 1980-х годах во времена руководства КГБ Юрия Андропова была основана идея использования исламского терроризма против стран западной цивилизации", – добавила Фриз.

 

 


58 элементов 0,664 сек.