29.03.2024

Право на жильё Об очередном «триумфе» Софы Ландвер

+

Доводилось ли вам, дорогие читатели, выступать ответчиками по иску о нанесении морального и материального ущерба десяткам тысяч своих сограждан? Доводилось ли вам (вместе с другими «фигурантами») признать, что в ваших действиях имелись «определенные недостатки» и по требованию суда согласиться исправить ситуацию хотя бы для части (ничтожной, замечу я) тех, кому этот ущерб был нанесен? И, наконец, пришло бы вам, ОТВЕТЧИКУ, в голову объявить ваши вынужденные действия «во исполнение решения суда» вашей личной победой и огромным достижением?

Думаю, что вряд ли. Но именно так поступила (причем – не в первый раз) министр абсорбции (а теперь уже и алии) достопочтенная Софа Ландвер. Вот как начинается победная реляция: «Министр алии и абсорбции Софа Ландвер в течение более чем полутора лет вела борьбу за увеличение пособия на съём жилья для новых репатриантов».

В этой фразе правдой является только следующие слова: «в течение более чем полутора лет». Действительно, осенью 2012 года покойной М. Солодкиной и двумя общественными организациями в БАГАЦ был подан иск в связи с вопиющей дискриминацией новых репатриантов при оказании госпомощи на съем жилья.

И все это время Софа Ландвер, выступая в качестве одного из ОТВЕТЧИКОВ (вместе с министром финансов и министром строительства), таки вела отчаянную борьбу – но не ЗА, а ПРОТИВ увеличения пособия на съем жилья для новых репатриантов.

И надо признать, в этой борьбе ответчики достигли многого. Им удалось убедить БАГАЦ, что в рамках этого иска не стоит рассматривать ситуацию пожилых репатриантов, которые составляют не менее 90% всех очередников министерства абсорбции и находятся в самом ужасном положении. А также им удалось спустить на тормозах «дело о 3 миллиардах». Именно эта сумма должна была (согласно Закону!!!) поступить в специальный фонд строительства нового социального жилья в качестве слабой компенсации за приватизацию и распродажу имевшегося фонда социального жилья с 1998 года и по сей день. Надо ли говорить, что ни один шекель не попал по назначению.

Но у ответчиков так и не нашлось объяснения следующему возмутительному факту: почему происходила дискриминация очередников минабсорбции, которые подпадали под ПРОИЗВОЛЬНО УСТАНОВЛЕННЫЕ критерии министерства строительства? Речь идет, в основном, о многодетных и неполных семьях (инвалиды были приравнены к очередникам минстроя ранее).

И вот теперь восстановление этой категории очередников в правах после вмешательства БАГАЦа выдается Софой Ландвер за триумф в «ее борьбе». При этом она забывает упомянуть в качестве триумфаторов «своих подельников» (применим ли в данном случае этот термин?) – глав указанных выше министерств.

И еще 2 детали:
1. Ответчики обязались в послании БАГАЦу увеличить помощь на съем жилья тем «счастливцам», которые подпадают под критерии минстроя, НЕ ПОЗДНЕЕ 14 февраля. Сумма помощи должна была увеличиться с 1250 до 3000 шекелей единовременно. Как мы видим, доблестные чиновники справились с этой задачей только через 5 месяцев после предельного срока.
2. Но куда более интересным представляется вопрос: Каково вообще число этих «счастлицев» и сколько из них являются русскоязычными репатриантами?
Я изначально предполагал, что это число очень и очень невелико. Несмотря на многочисленные обещания различных чиновников министерства абсорбции еще год назад «в самое ближайшее время» озвучить эти цифры, они до сих пор остаются неизвестными. Видимо, представляют страшную военную тайну.

Теперь, после того, как я весьма бегло познакомил заинтересованных читателей с некоторыми обстоятельствами дела, возможно, «триумф» Софы Ландвер предстанет перед ними в несколько другом свете.

 

Пресс-релиз министерства о триумфе здесь: http://news.israelinfo.ru/tribune/52276

https://right-tohousing.livejournal.com/169235.html?utm_medium=email&utm_source=StatisticDigest&fbclid=IwAR0UeBe2Cd9XovrAPCsMn6GDqzgv81SG-kLwXiYAYeTBVCm1smC5A_NnuUQ


60 элементов 0,739 сек.