18.04.2024

Кардиологи рассказали своим пациентам, как продлить жизнь

+


Люди с сердечно-сосудистыми заболеваниями должны двигаться каждые 20 минут, чтобы продлить себе жизнь. Об этом заявили ученые на конгрессе Канадского кардиоваскулярного общества в Торонто, сообщает портал EurekAlert.

Рекомендации Айлара Рамади и его коллег из Университета Альберты в Эдмонтоне адресованы в первую очередь тем, кто уже перенес инфаркты, ишемию или инсульты. Большую часть времени сердечники сидят в кресле или лежат на диване.

Однако им стоит вставать с места каждые 20 минут и семь минут посвящать легкой физической активности, считают специалисты. Прогулки по комнате с такой периодичностью позволяют сжечь до 770 килокалорий в день.

Свои выводы специалисты сделали, наблюдая за группой из 132 добровольцев. Даже небольшие физические нагрузки заметно сокращают шансы развития инфаркта и других проблем с сердцем и сосудами, отмечают они.

Всемирная организация здравоохранения называет сердечно-сосудистые заболевания главной причиной смертей во всем мире. По оценкам, ежегодно от них умирают около 17 млн человек.

regnum.ru 

Orbita.co.il 


58 элементов 0,645 сек.