29.03.2024

Новый израильский сайт для заказов из Америки: миллионы товаров с доставкой

+


Покупки на нем считаются "частным импортом" со всеми вытекающими налоговыми льготами.

      

Компания "Шуферсаль" решила идти в ногу со временем и открыла онлайновую торговую платформу, на которой представлено более двух миллионов товаров, предлагаемых разными американскими поставщиками.

Особенность этого сайта в том, что все товары, продающиеся на нем, гарантированно доставляются в Израиль. Причем доставляются по фиксированной цене – 15 долларов за доставку на дом и 12 долларов при "самовывозе" с израильских складов. Правда, это цена на доставку посылок до 3 кг, за каждый лишний килограмм придется доплачивать 2,6 доллара.

Еще одна особенность в том, что покупки на нем считаются "частным импортом" со всеми вытекающими последствиями – освобождением от налогов на посылки ценностью до 75 долларов (не включая стоимость доставки) и освобождением от таможенной пошлины на посылки стоимостью 76-500 долларов (при этом придется уплатить НДС). "Растаможкой" заниматься не надо – сервис UPS, занимающийся доставкой, сам обеспечит ее, причем без доплаты.

Именно по причине того, что покупки считаются "индивидуальными заказами", "Шуферсаль" не является юридическим владельцем сервиса, иначе все товары считались бы коммерческим импортом и облагались налогами по полной программе. Формально торговой площадкой владеет американская компания, а "Шуферсаль" – "гарант" и ее израильский представитель.

Интерфейс у сайта полностью на иврите (других языков пока не предусмотрено), но названия многих товаров написаны по-английски.

Довольно много товаров продаются с лейблом "мухдаш" – так называемый "рефарбишд", особенно в разделах компьютерных и телефонных устройств.

Товары будут доставляться в течение 7-14 рабочих дней, ну а с ассортиментом и ценами покупатели могут ознакомиться сами. И, разумеется, следует закладывать в цену покупки и стоимость пересылки. Кроме того, надо учитывать, что по израильским законам все товары, заказанные на протяжении 72 часов у одного поставщика, считаются одним заказом и облагаются налогом соответственно – как если бы это была одна посылка. Поскольку в данном случае речь идет не о почтовой пересылке, а о курьерской службе, где учитывается и оценивается с точки зрения таможни каждое отправление, избежать налогов на посылке ценностью выше 75 долларов будет невозможно.

Например, покупая телефон под названием LG Nexus 5X H790 32GB GSM CDMA Unlocked 4G LTE 12MP Camera Smartphone за 113 долларов, следует прибавить цену доставки (15 долларов) и НДС на всю эту сумму (22 доллара). Общая стоимость получается порядка 150 долларов – 550 шекелей.

В Израиле подобный телефон (он 2015 года выпуска) стоит больше тысячи шекелей.

При этом на сайте American Outlets этот телефон не отмечен как "рефарбишд", хотя на странице имеется загадочное примечание: The iPhone is in NEW LOOKING CONDITION, а в графе "состояние товара" написано: new other, что тоже вызывает вопросы.

Поэтому перед покупкой стоит прояснять в клиентском сервисе (в который можно обращаться на иврите, хотя он и находится в США) моменты, относительно которых имеются сомнения.

Как отмечают экономические издания, "Шуферсаль" предпринял этот "ход конем" в преддверии открытия в Израиле филиала "Амазона" и складов этой компании. Таким образом "Шуферсаль" получит преимущество перед местными розничными торговцами. Вместе с тем, он и не является владельцем сервиса, а лишь получает комиссионные за каждую продажу – остальное достается американским поставщикам товаров, логистической компании Lev Cargo, занимающейся складированием и распределением товаров, и другим участникам этой глобальной торговой цепочки.
 

Читать оригинал..


58 элементов 0,767 сек.