28.03.2024

“”Недетские игры. Как Германия попала в плен к «бородатым мальчикам»

+


Беженцы с Ближнего Востока, которые числятся в Германии несовершеннолетними, пьют, курят, торгуют наркотиками, насилуют и убивают женщин.

В Германии с новой силой разгорается дискуссия, связанная с взаимоотношениями «коренных» немцев и прибывших в последние несколько лет в страну беженцев из стран Африки и Ближнего Востока. Старт горячим спорам, сам того не желая, дал немецкий детский телеканал KiKA.

 Домой под видом беженцев. Куда отправятся боевики ИГ после разгрома в Сирии

 

«Она должна принадлежать только мне»: любовная история на детском канале

KiKA, совместный проект ARD и ZDF, в эфире уже более 20 лет. Ежедневно с 6 до 21 часа канал транслирует мультфильмы, сказки, детские тележурналы и даже выпуски новостей, рассчитанные на детскую аудиторию. В частности, канал познакомил немецких детей с популярным российским мультсериалом «Смешарики».

Помимо передач для самых маленьких, на телеканале выходят и программы, рассчитанные на подростков. Одна из них и вызвала у публики противоречивые чувства. 17 ноября 2017 года в эфир вышла передача из цикла Schau in meine Welt («Загляни в мой мир»), в которой рассказывалась история любви новых Ромео и Джульетты: немки по имени Мальвина и беженца из сирийского Алеппо по имени Диаа.

Пара вместе уже 14 месяцев, как рассказали авторы передачи, и юноша с девушкой учатся искать компромиссы. Так, ради Диаа Мальвина перестала носить короткие юбки и есть свинину. В то же время девушка не хочет принимать ислам, носить платок на голове и выходить за Диаа замуж. В то же время Диаа хочет как можно скорее жениться на подруге, замечая: «Она должна принадлежать только мне».

Познакомились молодые люди в приюте для беженцев, где девушка в качестве волонтера преподавала немецкий язык.

«Жалкие попытки отделять «плохих» мигрантов от «хороших» - всё это просто агония».

Антикрестовый поход. Европа тонет в мигрантском цунами

Подробнее

 

А сколько ему лет?

Романтическая история о том, как сближаются два мира, не понравилась политикам из правой партии «Альтернатива для Германии», которые назвали ее «безответственной манипуляцией». Представителей партии немедленно обвинили в национальной и религиозной нетерпимости, и на этом, возможно, дело бы и закончилось, если бы зрители, обратившие внимание на передачу, не задались вопросом: а сколько лет юному Ромео?

Авторы передачи утверждали, что Диаа 17 лет, а Мальвине — 16. С учетом того, что к моменту съемок их отношения продолжались более года, в самом начале девушке было 14 или 15.

А вот внешность Диаа заставляла усомниться в том, что он еще не достиг совершеннолетия.

 

Типичные комментарии немецких зрителей, видевших программу:

«Это путешественник во времени. Бежит оттуда в 25 лет, а когда попадает сюда — ему уже 15»

«Мне нравятся такие сведения о возрасте. Жду не дождусь, когда на меня уже кто-нибудь с бородой из колясочки посмотрит»

«Сейчас много таких охотников за немками. Входной билет в немецкое гражданство»

Дело не только в том, что лицо «Ромео» украшала борода. Сами авторы программы, что называется, стали путаться в показаниях. Издание Bild указало, что тот же самый беженец в другой телепрограмме заявил, что его зовут Мухаммед и ему 18 лет.

А спустя некоторое время создатели передачи внесли поправки в ее описание, указав, что их герою 19 лет.

Таким образом, немецкий детский телеканал показал историю отношений взрослого беженца с несовершеннолетней немкой.

Но аудитория не успокоилась: существует мнение, что KiKA и теперь не говорит всей правды и парню даже не 19, а все 25 лет.

Платки-«хиджабы» - одежда европейских женщин?

«Голову тебе отрежем!». Услышать это в центре Европы — совсем неудивительно

Подробнее

 

Хабиб и Валя: история, за которую стыдно

Более десяти лет тому назад в нечто подобное вляпались российские СМИ. В 2005 году все бурно обсуждали историю одиннадцатилетней москвички Вали Исаевой, забеременевшей от приехавшего на заработки из Средней Азии Хабиба Патахонова.

Репортеры на все лады рассказывали о четырнадцатилетнем Ромео и одиннадцатилетней Джульетте, умоляли помочь юноше с оформлением гражданства и не мешать чистой любви. К делу подключились общественники, депутаты Государственной думы. В разгар всеобщего умиления вдруг выяснилось, что молодому человеку не 14, а 19 лет, и от истории этой за версту тянет совращением несовершеннолетней и педофилией.

Под суд Хабиб все-таки пошел, но под нажимом общественности и журналистов, не желавших публично признавать себя идиотами, герой-любовник получил три года условно. А позднее Хабиб женился на Вале.

Периодически новости об этой странной паре снова попадали в прессу: как правило, речь шла о жалобах Вали на то, что муж избивает ее.

Осенью 2017 года супруги, у которых двое совместных детей, вновь появились на телешоу с рассказом о том, что расстаются. При этом Хабиб в интервью «Комсомольской правде» без обиняков пояснил: «Мы разошлись, но в браке пока остаемся. Договорились с ней, что я полностью доделаю свои дела, — получу российское гражданство — а потом разведемся. Она дает добро насчет этого. Проблем нет».

Кажется, та история кое-чему российских журналистов и общественников все-таки научила. Больше подобных сюжетов в отечественных СМИ не встречается.

Условное наказание. Чем закончилась история берлинской «девочки Лизы»?

Подробнее

 

Смерть немецкой студентки: «17-летний» насильник и убийца оказался 33-летним

В Германии ситуация значительно хуже. Беженцы с Ближнего Востока ведут себя нагло вызывающе, а немцы, для которых толерантность является едва ли не высшей ценностью, опасаются задавать гостям лишние вопросы.

История Мальвины и Диаа, по крайней мере, не имеет трагического конца. А вот 19-летней студентке из Фрайбурга Марии Ланденбургер повезло меньше. Девушка была дочерью Клеменса Ланденбургера, заместителя главы юридического отдела Европейской комиссии. И чиновник, и его дочь активно помогали приезжающим в Германию беженцам.

В августе 2016 года Мария возвращалась на велосипеде со студенческой вечеринки, когда на нее было совершено нападение. Несчастную сначала изнасиловали, а потом утопили в реке.

Убийцей оказался 17-летний беженец из Афганистана Хусейн Хавари. Прибыв в 2015 году в Германию, Хусейн был радушно принят одной из немецких семей, но учить язык и обустраиваться в новой жизни не стремился. Большую часть времени он проводил в обществе других мигрантов, выпивая и развлекаясь. В тот роковой день, по признанию самого «юноши», его выкинули из бара. Хусейн, который к тому времени употребил не только алкоголь, но и гашиш, утверждает, что наткнулся на Марию случайно и действовал спонтанно. А вот следствие уверено: Хавари целенаправленно охотился на девушку.

Слово «юноша» не зря взято в кавычки: хотя по немецким документам беженец на момент совершения преступления числился 17-летним, родной отец Хусейна рассказал журналистам, что ему на самом деле 33 года.

Пережить Рождество. Как в Европе борются с Сантой, «шайтаном» и Колумбом

Подробнее

 

Ревность Абдула: афганский «юноша» зарезал 15-летнюю школьницу на глазах у свидетелей

Самый свежий случай подобного рода произошел в декабре 2017 года. В городе Канделе, земля Рейнланд-Пфальц, была жестоко убита 15-летняя немецкая школьница по имени Миа. Преступник нанес ей смертельный удар ножом в городской аптеке в присутствии более чем десятка свидетелей.

Убийцей оказался 15-летний беженец из Афганистана Абдул Д. Как выяснилось, ранее Абдул и Миа состояли в близких отношениях, но затем девушка решила расстаться с ухажером. Разгневанный афганец преследовал ее, и напуганная Миа рассказала обо всем родителям. Те обратились за помощью в полицию. Стражи порядка провели с Абдулом профилактическую беседу, после которой тот подкараулил и зарезал девушку. После задержания он пояснил следователям, что не смог справиться с приступом ревности.

И в данном случае у полицейских возникли серьезные сомнения в возрасте мигранта: Абдул выглядит по крайней мере на пять лет старше возраста, указанного в документах.

«Мигранты здесь неплохо устроились». Россиянка — о жизни в Германии

 

«Бородатые дети»: 12-летний школьник оказался 19-летним боевиком

7 января 2018 года влиятельное немецкое издание Frankfurter Allgemeine Zeitung опубликовало статью под говорящим названием «Бородатые дети».

Журналисты рассказывают историю беженца из Ирака по имени Аббас, который появился в одной из школ на юге Берлина в 2016 году. По документам Аббасу было 12 лет, и его поместили в класс к сверстникам.

На занятиях Аббас появлялся редко, мог уйти прямо во время урока. Вскоре выяснилось, что новый ученик прямо в школе торгует наркотиками. Он всегда имел при себе электрошокер, нож, дубинку и газовый баллончик. Учителя не решались вступать с ним в препирательства.

Однажды Аббас избил одноклассников до такой степени, что им потребовалась госпитализация. После этого буйного ученика все-таки убрали из учебного заведения. А весной 2017 года Аббаса и его отца задержали по обвинению в том, что в Ираке они являлись членами ИГ (террористическая группировка, деятельность которой на территории РФ запрещена по решению суда).

Медики, осмотревшие Аббаса, заявили то, что и так отлично видели учителя и другие учащиеся: он на самом деле совершеннолетний. На момент поступления в берлинскую школу ему было не 12, а 19 лет. Заговорили и представители берлинской полиции, сообщившие, что Аббас попадал в их поле зрения за различные противоправные действия около сотни раз.

Под жилища для беженцев приспособлены бывшие американские базы и рабочие помещения.

Крысы, голод и холод. Как живут беженцы в лагерях Германии

Подробнее

 

Проблема есть. С решением сложнее

Как такое вообще возможно? Почему в Германии столь вольготно себя чувствуют «бородатые мальчики» из числа беженцев?

Дело в том, что очень часто возраст вновь прибывших в страну беженцев власти фиксируют просто с их слов. И если мужчина, на вид перешагнувший рубеж тридцатилетия, заявляет, что ему 15 или 17, немецкие чиновники очень часто верят на слово.

Правда, не везде. В Берлине, к примеру, работает специальная инспекция. Квалифицированные психологи в ходе собеседования с беженцем, объявившим себя несовершеннолетним, определяют его реальный возраст. В 2015 году через такую проверку прошли 2714 человек. Совершеннолетними оказались 20 процентов, то есть каждый пятый.

Однако многим удается избежать каких-либо проверок, и правда о «бородатых мальчика» всплывает лишь тогда, когда они становятся фигурантами громких криминальных историй.

Михаил Веллер.Михаил Веллер: «В Европе сегодня идёт культурное и этническое замещение»

 

Немецкие журналисты настаивают: система проверок должна стать жестче и качественнее. Правозащитники возражают: такими мерами можно подвергнуть унижению человеческое достоинство прибывших в страну беженцев.

Но на самом деле проблема касается не только Германии, но и всей Европы. В 2016 году журналисты британской газеты Daily Mail решили проверить фотографии прибывших в Англию из лагеря беженцев во Франции мигрантов с помощью компьютерной программы, определяющей возраст человека. Итог — «мальчикам 14-17 лет» в действительности оказалось от 27 до 38.

Для мигрантов быть несовершеннолетними выгодно: это значительно повышает шансы получить право навсегда остаться в новой стране проживания и получить дополнительные льготы и выплаты.

А простым европейским обывателям остается дрожать от ужаса при виде «бородатых мальчиков» и надеяться на то, что «юноша», возжелав сексуальных удовольствий, выберет не их жену или дочь. Потому что полиция, опасаясь обвинений в ксенофобии, ничем, кроме профилактической беседы, помочь не сможет.


58 элементов 0,689 сек.