19.04.2024

Контракт со смертью. Рудольф Нуриев Видео

+


16 июня 1961 года известный советский танцовщик Рудольф Нуриев совершил побег на Запад.Там он превратился в героя, который "разорвал оковы коммунизма". А для Советского Союза – стал предателем Родины. 16 июня 1961 года известный советский танцовщик Рудольф Нуриев совершил побег на Запад, отказавшись вернуться с парижских гастролей в СССР.

 

 

Сенсационная новость в тот же час облетела весь мир. На Западе Нуриев превратился в героя, который "разорвал оковы коммунизма". А для Советского Союза он стал предателем Родины. Побег Нуриева глава Советского государства Никита Хрущев воспринял как личное оскорбление, ведь он считал артиста надеждой советского балета. Тогда Хрущев мечтал об одном – вернуть беглеца в СССР и наказать его! Поэтому Нуриев в Париже начал всерьез опасаться за свою жизнь. Он чувствовал за собой слежку, по улицам ходил с ножом, в такси садился на пол. Его постоянно охраняли два частных детектива… Нуриев никогда не пожалел о своем побеге. Больше двадцати лет он выходил по триста раз в году на сцены крупнейших театров мира. Его называли "Чингисханом балета" и "неистовым".

 

Его популярность обозначалась на всех языках одним словом – "рудимания", а богатство исчислялось миллионами долларов. О его вспыльчивости, эгоизме, скупости и необузданной любви к мужчинам слагали легенды. Одержимый вечным движением вперед, он жадно жил и нещадно тратил время, силы, талант, чувства. Но он не знал, что за свою ненасытность заплатит страшную цену. Больной СПИДом Нуриев умер 6 января 1993 года. Автор: Надежда Шахова Режиссер: Владимир Виноградов Шеф-редактор: Яна Шарбунаева Продюсеры: Никита Евган, Рауф Атамалибеков

 

 


60 элементов 0,797 сек.