25.04.2024

Искандеры больше не смеются

+


Спецпредставитель президента США по Украине Волкер вчера заявил, что США будут вводить санкции против России каждые один-два месяца.Речь идет, безусловно, о персональных санкциях – против олигархов, чиновников и юридических лиц.

Уже прошли времена, когда попадание в санкционный список было своего рода медалью и гарантией карьерного продвижения. "Подсанкционных" персонажей столько, что карьерных вакансий на них не наберется. 

Кроме того, санкции – это уже черная метка и риск банкротства для олигарха. 

Дерипаска, к примеру, уже практически банкрот, а теперь анонсированы санкции против еще нескольких ведущих олигархов: Абрамовича, Потанина и других. 

Нужно учитывать, что российские олигархи – это по большей части хранители общаков тех или иных преступных группировок во власти, а значит, банкротство каждого такого держателя – это катастрофа для целого клана мафиози.

При этом Путин и его окружение поставлены перед необходимостью проведения в ближайший год-два так называемого "трансферта" власти – пересборки управляющей системы, чтобы гарантировать неприкосновенность самого Путина и сохранение позиций тех, кто жизненно зависит от его присутствия во власти. 

Разгром, который методично проводят американцы, должен сокращать лояльность мафиозных кланов, а значит – делает переходный период все более неопределенным. 

Любая система в процессе перехода теряет свою устойчивость, и если Штаты с помощью санкций выведут этот процесс за грань управляемости, риски "трансферта" возрастут до неприемлемых. 

Это вынудит либо отказаться от него (с гарантированным и неизбежным крахом путинского режима), либо сделает попытку перехода к новой системе крайне рискованной без гарантий достижения ею запланированного результата.

Путин может сколько угодно угрожать наличием у него ядерного оружия – в этой ситуации оно бессильно. 

Обворованная его дружками страна, отданная на растерзание ворам и уголовникам, равнодушно и даже со злорадством смотрит на то, как рушится созданная им система грабежа народа. 

Иллюзии, что весь народ, как один, добровольно сгорит в ядерном огне с именем Отца и Учителя на устах – это просто наведенный Путиным сам на себя морок. 

Его забудут, еще не успеет погаснуть экран телевизора с объявлением диктора о том, что теперь у нас другой Отец народа.
 

А.Несмиян

Автор: А.Несмиян источник


59 элементов 0,707 сек.