28.03.2024

Других докторов у нас для вас нет

+


Вторую неделю в Ингушетии не прекращаются волнения в связи с территориальными вопросами передачи части земли республики в Чечню. 

Для Магаса, города с населением менее чем в 10 тысяч человек, количество приехавшего со всей республики народа на его улицах выглядит явно непропорциональным:

Налицо откровенный кризис, причем у федеральной власти так и не появилось его решения. Собственно, теперь, когда время упущено, остается только вариант силовых действий: аресты "зачинщиков" и силовой разгон. 

Договариваться уже поздно, да и особо не с кем:системные руководители республики утратили авторитет, Евкурова встречают угрозами и массовыми выкриками недовольства.
 

Проблема в том, что местные силовики с точки зрения федеральной власти "разложились": десять дней протестов при явной недееспособности власти неизбежно приводят к такому явлению. 

Собственно, на местные кадры в таких случаях всегда надежды нет, но в случае переброски силовых подразделений из-за пределов республики, предсказать, как поведут себя ингушские полицейские и ОМОН, невозможно. 

Вариант перехода на сторону протестующих совершенно не исключен.
 

Это создает вполне ощутимую угрозу перерастания конфликта в гражданский с вероятностью стремительного распространения и за пределы республики, тем более, что волнения по разным поводам происходят повсеместно на всей территории Северного Кавказа.
 

Наконец, не стоит сбрасывать фактор террористического подполья. Развязав агрессию в Сирии, Путин под вывеской борьбы с международным терроризмом способствовал ликвидации территории, на которую перемещались ранее люди, не согласные с политикой России на окраинах страны. 

Теперь потенциальным террористам и боевикам уходить некуда, они остаются на местах, а на местах обстановка имеет тенденцию только к ухудшению. Социальная база боевиков только увеличивается. 

Пока она невелика, но в случае запуска любого сценария гражданского конфликта численность сочувствующим радикалам будет стремительно расти. А в способность того же ИГИЛ перехватывать повестку и переключать ее на себя сомневаться не приходится.

Так или иначе, но конфликт в Ингушетии придется в ближайшее время как-то разрешать. 

"Как-то" – это, скорее всего, именно силой. Других возможностей у власти не просматривается. 

Лечение может оказаться опаснее болезни, но других докторов в России просто нет.


58 элементов 0,679 сек.