28.03.2024

Рискованный шаг

+


Лидер партии "Батькивщина" и экс-премьер Украины Юлия Тимошенко заявила, что в случае победы на президентских выборах в 2019 году ликвидирует "Нафтогаз Украины" и все ее посреднические структуры. Об этом она заявила в пятницу на пресс-конференции в Киеве.

По мнению Тимошенко, эта компания участвует в коррупционных схемах. 

"Через полгода [после выборов] первое, что мы сделаем, – ликвидируем "Нафтогаз" как посредника, который не нужен. Если НАК "Нафтогаз" создаст другие посреднические структуры, все это будет ликвидировано", – пообещала Тимошенко.

Заявление знаковое, так как Тимошенко фактически готова сделать подарок Путину. 

В случае своей победы и выполнения угрозы ликвидировать Нафтагаз возникнет ситуация, катастрофическая для сегодняшних планов "зажать" Газпром на украинском направлении на украинских условиях. 

Если "Нафтагаз" будет ликвидирован в 19 году, внезапно окажется, что на важнейших для Европы переговорах по украинскому транзиту вдруг не окажется одной из договаривающихся сторон – и вряд ли за полгода удастся создать новую структуру и провести уже с ней полноценные переговоры, ущемляющие Газпром так, как это готовятся сделать сейчас. 

При этом Европа, естественно, будет просто вынуждена снимать все возможные и наложенные к тому моменту ограничения на все проекты Газпрома – безопасность прежде всего.

Объективно Путин будет вынужден поддерживать Тимошенко – и она делает очень рискованный, но в то же время довольно грамотный ход. 

По сути, нынешние выборы – ее лебединая песня. Если она их проиграет, у нее уже не будет шанса в будущем. А вот для победы ей нужен серьезный ресурс. Внутреннего нет, но можно найти внешний. 

И Путин, которого уже зажали в угол с его газовыми авантюрами – прекрасный кандидат на безусловную поддержку. У него, по сути, вообще нет никаких иных вариантов – только надежда на Юлию Владимировну, причем на ее условиях.

Риск, безусловно, высокий – противники Тимошенко не преминут указать на этот очевидный факт. Но в случае грамотного поведения и тщательного дистанцирования с соответствующей риторикой может и получиться. Скажем, Тимошенко уже успела высказаться за автокефалию Украинской православной церкви (тем более, что вопрос уже практически решен и Тимошенко вообще ничем не рискует). 

Другой вопрос, что в случае победы Тимошенко она, безусловно, будет шантажировать уже Путина – причем тем жестче, чем более безвыходное положение будет у стратегического гения всех времен и народов. 

И гарантий того, что она выполнит обещанное, нет ни малейших. 

Но на данном этапе ей нужен лох, которого она разведет для достижения текущей цели. Что будет потом – потом будет и видно.

19 год, судя по всему, будет крайне интересным во всех отношениях. Его итоги станут прелюдией к ключевому вопросу текущего выживания путинского режима и сценарию его обрушения – быстрому или не совсем. 

То, что обрушение неизбежно, обсуждать даже как-то неловко. Вопрос – как и когда.
 

А.Несмиян

Автор: А.Несмиян источник


56 элементов 0,841 сек.