20.04.2024

Успех

+


Автор газеты “Маарив”, известный адвокат и публицист Йорам Шефтель, подводит итоги уходящего еврейского года и считает, что он был исключительно удачным для народа Израиля.
     Уходящий год можно смело назвать хорошим для еврейского народа, полагает Шефтель, даже очень хорошим. Вот лишь несколько примеров, подтверждающих это. В нынешнем году Израиль переживает беспрецедентное экономическое процветание.


      Израиль является единственным развитым государством в мире, в котором более десяти лет подряд наблюдается 4х процентный экономический рост.
      Израиль – единственное западное государство (кроме США), в котором уровень безработицы ниже 4 процентов. Израиль – единственное государство с населением менее десяти миллионов человек, в котором есть компании, чьи акции котируются на бирже NASDAQ. По количеству подобных компаний Израиль занимает второе место после США. Не Китай, не Франция, не Германия, не Индия, а Израиль – на втором месте по котировке высокотехнологичных фирм.
         Длительный период процветания ведет также к постепенному сокращению разрыва в доходах между различными слоями населения.
      Однако успех государства Израиль заметен не только в экономике, но и в дипломатической сфере, отмечает Йорам Шефтель. Премьер-министр Биньямин Нетаниягу – единственный из значительных современных лидеров, кто одновременно поддерживает тесные и плодотворные отношения как с президентом США Дональдом Трампом, так и с российским президентом Владимиром Путиным. И речь не просто о дипломатии, речь об отношениях, которые приносят пользу Израилю в вопросах безопасности. Выход Соединенных Штатов из ядерного договора с Ираном является результатом скоординированных действий американской администрации и премьер-министра Биньямина Нетаниягу. Израильский лидер в ходе своей пресс-конференции, транслировавшийся на весь мир, предоставил секретные данные, ставшие основным аргументом для выхода американцев из соглашения с Тегераном.
      Следует также вспомнить перенос американского посольства из Тель-Авива в Иерусалим.
      Что касается Путина, то благодаря его отношениям с Нетаниягу, Россия позволила Израилю свободно действовать с Сирии против иранских объектов.
      Процветающая экономика, сильная армия и дипломатические успехи главы государства привели к тому, что Израиль стали воспринимать, как одно из наиболее влиятельных государств в мире.
      Еврейское государство было названо седьмым из восьми важнейших держав. Речь идет о маленькой стране, существующей всего 70 лет, а, ведь, в момент ее основания в ней проживало всего 700 тысяч евреев, напоминает Йорам Шефтель.


58 элементов 0,677 сек.