25.04.2024

Путин готовится к заморозке своего “тайника” – санкции США лишат президента РФ личных накоплений в $44 млрд

+


Один из самых секретных российских нефтяных концернов "Сургутнефтегаз" пытается лихорадочно спастись от грядущих санкций США. 
Компания считается личным "тайником" президента РФ Владимира Путина. О необычной бизнес-активности "Сургутнефтегаза" сообщило агентство Reuters. 

По всей видимости, по-настоящему болезненные санкции США для РФ станут реальностью в самое ближайшее время. Компания "Сургутнефтегаз", которую связывают лично с Путиным, начала срочно перезаключать контракты с контрагентами, прописывая возможность экстренного перехода в расчетах с долларов на евро. 

Проблемы с оплатой ожидаются уже в декабре, когда будут введены "адские" санкции Конгресса США. Однако переход на евро – далеко не главная проблема "Сургутнефтегаза". 

В связи с санкциями под угрозой заморозки окажутся многомиллиардные накопления концерна, которые он складирует по разным счетам западных банков. Речь приблизительно о 44 миллиардах долларов США, что меньше золотовалютных резервов Румынии. 99% этих средств хранятся именно в долларах. 

Стоит отметить, что "Сургутнефтегаз" входит в тройку крупнейших энергетических компаний РФ. На него приходится свыше 11% всей добычи нефти в России, а чистая прибыль составляет более 6 миллиардов долларов в год. 

Вместе с тем, компания считается и самой таинственной в РФ – Кремль еще в 2003 году засекретил информацию о ее владельцах, а также банках, где хранятся счета.
 

По данным известного российского политолога Станислава Белковского, значительная доля "Сургутнефтегаза" принадлежит лично российскому узурпатору Путину – 37% акций. Это подтвердили и влиятельные американские СМИ, в частности, The Time, ссылаясь на данные американской разведки.
 


58 элементов 0,720 сек.