20.04.2024

Торговля «живым товаром» в Израиле: почему не работают новые законы?

+


По данным Управления регистрации населения и эмиграции в Израиле с начала года было отказано во въезде 288-ми женщинам из стран СНГ, все они подозреваются в намерении заниматься проституцией. 47% из них составляли гражданки России, 38% — Украины

Впрочем, как сказали газете «Гаарец» в Управлении пограничного контроля, не все девушки точно знают, что их ждет в Израиле. К примеру, одно украинское агентство пыталось привлечь молодых девушек и женщин на работу парикмахером. Трудно себе представить, что в Израиле ощущается недостаток людей этой профессии.

Несмотря на постоянно предпринимаемые в стране меры (включая закон о запрете рекламы услуг проституток и проект закона о наказании клиентов), почти все они касаются местных жительниц, которые и без того лучше защищены, чем «иностранная рабочая сила».

В конце августа полиция арестовала 12 сутенеров, которые специализировались на доставке женщин из России, Украины и Грузии, но это, скорее, исключение из правил. Большинство открытых уголовных дел благополучно закрывается за отсутствием доказательств. Израиль держит печальный рекорд среди развитых стран по торговле людьми.

По сути, борьба с привлечением иностранных «жриц любви» начинается и заканчивается в аэропорту Бен Гурион, где стараются как следует допросить любую одинокую молодую девушку, при этом часты случаи, когда страдают вполне добропорядочные туристки, вместо отдыха отправленные в депортационную тюрьму.

Количество высланных каждый год увеличивается в два раза. Между тем, корни проблемы легко найти просто включив компьютер. Мы не будем подсказывать, как «правильно» сформулировать запрос в поисковой системе, но без труда находятся десятки ссылок на агентства, которые предлагают иностранным гражданкам «легкую и приятную работу», «знакомства с бизнесменами, олигархами и элитой», «жизнь под пальмами в стране вечного лета».

Девушкам обещают, как минимум, 250 долларов за час работы, личного шофера и любой срок, на который они могут остаться. На практике это означает, что они становятся бесправными нелегалками, у которых при поступлении отбирают паспорт.

Жертвы торговли людьми, которым удалось вырваться из лап сутенеров, свидетельствуют, что никаких «посещений ресторанов и светских мероприятий с богатыми и достойными мужчинами» им увидеть не пришлось. Только конвейер в нелегальном публичном доме за небольшие деньги, а иногда и вовсе без оплаты.

Редактор Israelinfo связался по форме для обратной связи с одной из таких фирм, представившись 20-летней девушкой из небольшого российского городка. Ответ пришел довольно быстро: «Наша фирма может предоставить вам кредит на оформление заграничного паспорта и билеты, который вы выплатите, когда начнете работу. Кроме этого, вам предстоит самой оплачивать предоставленное жилье и питание». Далее потенциальную работницу «утешили»: «Ваш высокий заработок позволит вам легко справиться с выплатами и кредитом». Сутенеры также гарантировали «безопасность»: «Мы 17 лет существуем на рынке, и наши модели полностью защищены». Слово «модель» не оговорка. В общении сотрудник агентства использовал именно это определение, не попадающее под израильские законы.

У фирм-посредников наличествуют израильские номера телефонов, по которым их можно вычислить, но все сайты зарегистрированы в иностранных доменных зонах. Вполне возможно, это создает определенные юридические трудности для израильской полиции, — как бы то ни было, вербовка иностранных работниц в публичные дома идет совершенно открыто и беспрепятственно.

«Гаарец» со слов иммиграционных властей утверждает, что подозреваемых в намерении заниматься проституцией немедленно депортируют из Израиля лишь в тех случаях, когда они «отказываются сотрудничать» с властями. Тех, кто честно сообщает о целях своего визита и дает информацию о нанимателях, отправляют в убежище минсобеса, где их, как жертв торговли людьми, ждет помощь и реабилитация.

Фото Savanna Lee

 

— 

https://news.israelinfo.co.il/kaleidoscope/74542


58 элементов 0,777 сек.