25.04.2024

Польша наносит “сокращающий” удар по разведке Кремля и увольняет всех, кто имел отношение к обучению в России

+


Из Министерства иностранных дел Польши уволили практически всех сотрудников, которые учились в Московском государственном институте международных отношений (МГИМО) или находились в списках коммунистических спецслужб. Об этом заявил министр иностранных дел Польши Яцек Чапутович, сообщает Польское радио.

«Можно сказать, что руководство ведомства было заменено почти на 100%. В настоящее время на руководящих должностях нет людей — будь то в стране или в иностранных представительствах — которые были бы в списках сотрудников коммунистических спецслужб или были выпускниками МГИМО», — заявил он.

Как отметил министр, с момента прихода к власти правительства партии «Право и справедливость» «чистка» затронула практически всех 111 директоров и заместителей директоров департаментов в министерстве.

Также планируется сменить 86 послов.

Глава МИД Польши Яцек Чапутович считает, что "нормандский формат", в котором принимают участие Украина, Франция, Германия и Россия, не очень успешный – ООН нужно сделать по-другому.

Сам чиновник, заняв должность в январе этого года, отметил, что стоит избавиться от всех сотрудников, которые обучались в советской системе. Отмечается, что он решил сделать ставку на тех, кто полностью поддерживает политику Польши в отношении других стран.


57 элементов 0,648 сек.