19.04.2024

Самые знаменитые тунеядцы Советского Союза

+


«Кто не работает — тот не ест!» — этот лозунг определял всё, не работать официально было преступлением, для известных людей исключений не делалось

Тех, кто по каким-то причинам не работал на государственном предприятии, называли «БОРЗ» — то есть «без определенного рода занятий», и всячески преследовали. Эта аббревиатура и дала второе название тунеядцам — «борзые», то есть наглые, плюющие на закон и коллектив, не желающие трудиться на благо общества.

 

 

Советский плакат

 

Не право, а обязанность

Обязанность трудиться поголовно была закреплена в Конституции РСФСР 1918 года. Тех, кто жил на нетрудовые доходы, лишали права голосовать на выборах.

Знаменитый лозунг «Кто не работает, тот не ест» впервые прозвучал в сталинской Конституции 1936 года. В 1951 году тунеядцами, с точки зрения закона, становились не только те, кто намеренно уклонялся от работы на благо общества, то есть попрошайки и бродяги, но и вполне благонамеренные люди, которые просто не могли работать по состоянию здоровья. Среди них было очень много инвалидов, потерявших здоровье на войне.

В первой половине 50-х годов по обвинению в тунеядстве милицией были задержаны 450 тысяч человек, многие из них были высланы из крупных городов, других постигло тюремное заключение на небольшие сроки.

Советский плакат

Автор: МОИСЕЕВА ОЛЬГА источник


58 элементов 0,625 сек.