24.04.2024

Герой, о котором в США предпочитают не вспоминать

+


Дани Левин !

  В свое время, когда в дни десятилетия трагедии  9/11 траурные церемонии проходили и в  Израиле, там, среди прочих, как героя поминали человека, о котором  странным образом забыли в Америке. А ведь он стал первой жертвой того  ужасного дня. Он был человеком, который вступил с террористами в бой и  чуть было не заставил их отступить.
Он почти сумел крутануть ужасное  раскрутившееся колесо национальной, нет, общечеловеческой судьбы, – в  другую сторону.


Вам что-то говорит имя Даниэля Левина? Не говорит,  правда? Вот  об этом… 
Итак, 11 сентября 2001 года в самолете "Боинг-767" из Бостона в  Лос-Анджелес летел молодой человек со смешливым и умным лицом –  31-летний Дани Левин, интеллектуал и миллионер, основатель компании  "Акамаи Текнолоджис", создатель новых инновационных алгоритмов для  оптимизации интернет-трафика.
И все у него было хорошо в тот день.  Близился день защиты его докторской диссертации.
Возглавляемая им  компания была одной из самых успешных на рынке. За его изобретение  дрались Microsoft, Apple и Google.
А все утро перед отлетом в  Лос-Анджелес он провозился со своими двумя маленькими детьми.  "Боинг-767" первым врежется в башни Всемирного торгового центра.
Но  Дани Левин в этот момент уже будет мертв. Посмертно он будет удостоен  многих премий за прорыв в области хай-тека.
Его назовут в десятке  людей, совершивших самые крупные открытия в этой сфере.  

Дани родился в Денвере. Когда ему было 14 лет, семья репатриировалась  в Израиль. Там он учился в школе, там служил в армии, там блестяще  закончил прославленный хайфский Технион – считающийся одним из лучших  в мире университет, готовящий специалистов технических специальностей.  Службу в армии он проходил в войсках "Саерет Маткаль" (спецназ  Генштаба), элитных войсках, израильской гвардии, в которой  солдаты получают великолепную подготовку, – и это оказалось важным для  всего, что произошло в тот день. 

Левин летел в бизнес-классе, и когда террористы объявили, что самолет  захвачен, израильский спецназовец в момент вытеснил в нем  компьютерщика-интеллектуала, и невооруженный Дани Левин принял бой.  Загородив собой проход между креслами, стоя спиной к кабине пилотов,  он стал методично сносить челюсти налетавшим на него с ножами  террористам. Мы знаем об этом по сообщениям тех пассажиров, кому в  этот момент удалось позвонить по мобильным телефонам своим близким и  рассказать о происходящем. И еще из этих сообщений мы знаем, что,  несмотря на наличие на борту 81 пассажира и 11 членов экипажа, Дани  Левин сражался – один.
А вот в том, как он погиб, есть определенные  разночтения.  Официальная версия сообщает, что накинувшийся на Левина сзади  саудовский террорист Сатам аль-Суками перерезал ему горло, и версия  эта вызывает большие сомнения у Израиля, да и не только…
Во-первых, утверждают израильтяне, не так-то просто, накинувшись на спецназовца,  пусть даже не вооруженного, перерезать ему горло. А во-вторых…
А во-вторых, издание "Уорлднет Дейли" раздобыло и опубликовало черновик  заявления FAA (Федерального управления авиационного контроля), в  котором говорилось, что пассажир, занимавший кресло 9В, был застрелен.  А в кресле 9В летел Дани Левин…
Но то был черновик. А из официального заявления Федерального управления авиационного контроля  слово "застрелен" исчезло, и сообщалась уже версия о перерезанном  горле.  Установить стопроцентную правду теперь практически невозможно – не  осталось ни свидетелей, ни даже останков. Зато можно попытаться  понять, почему даже в год десятилетия трагедии о Дани Левине в Америке  предпочли не вспоминать – ну разве как о гениальном компьютерщике.  Тому возможны три причины: 
Причина первая. В тот день в Америке было столько всего, и героев было  тоже столько (и среди пожарных, и среди полицейских, и среди  машинистов метро), что разве всех назовешь… 
Причина вторая. Из-за того, что Дани Левин был израильтянином, да еще  бывшим спецназовцем Генштаба, все произошедшее изначально окрашивается  в привычные цвета арабо-израильского противостояния, нежелательные (!) в  случае, когда речь идет об американской национальной трагедии. 
Причина третья. …и, как мне кажется, главная. Если начать вспоминать  о Дани Левине, придется разбираться и в обстоятельствах его гибели. А  это – крайне нежелательный вопрос. Ведь если выяснится, что Левин был  застрелен, придется признать, что террористы пронесли на борт самолета  не японские ножи для вскрытия картонных ящиков, а огнестрельное оружие.  (!!!)
И тогда спрашивается: как же функционировало пресловутое Федеральное управление авиационного контроля, если в самолет могли  сесть вооруженные пистолетами или автоматами люди?!.. И не только  спрашивается. Не только спрашивается, но еще дает повод для  многомиллионных исков семей всех погибших в этом самолете и семей всех  погибших в той башне, в которую самолет врезался.
А это уже – ой-ой…  Так что, естественно, в этой ситуации о Даниэле Левине лучше промолчать.
А 11 сентября 2001 года в хаосе и сумятице, и прежде всего – сумятице  информационной, перегруженный новостями Интернет выстоял и не  обвалился… По всеобщему признанию, его защитило от крушения  изобретение Дани Левина.


58 элементов 0,751 сек.