19.04.2024

Уделите 5 минут этому тексту и ваша жизнь станет лучше

+


В плену повседневной рутины мы часто забываем о том, что жизнь прекрасна. Но попробуйте забыть на мгновенье о неприятностях и просто почувствуйте жизни, ее течение, момент здесь и сейчас. Не ворошите прошлое, не оглядывайтесь назад, и тогда вы непременно поймете — жизнь прекрасна!

Наслаждение жизнью

«Едва ли мне исполнилось 40, как я впервые услышала столь необычный ответ на совсем привычный вопрос «Чем занимаешься?» Все мы отвечаем достаточно типично: ничем, работаю, учусь и пр… Но здесь, в Израиле, я услышала иное. «Осим Хаим». Если переводить дословно, то это означает «Делаем жизнь или наслаждаемся жизнью»

 

 

Однажды я наблюдала в кафе за одной пожилой парой. Они были очень милы, не сводили друг с друга взгляды, болтают обо всем и держатся за руки. И тут раздается звонок, на другом конце провода прозвучал вопрос: «Что делаешь?» и мужчина с гордостью отвечает «Осим хаим!»

На такой вопрос просто отвечать: наслаждаюсь жизнью. Не сижу в кафе, не думаю о работе, не думаю о жизни, а просто ею наслаждаюсь! Я была напрочь очарована этим сочетанием слов и решила, что мне непременно нужно научиться этому самому осиму хаиму!

Самым первым опытом этого самого осима был поход в зоомагазин. Я торопилась и, к тому же, еще была в своем привычном московском темпе, когда нужно везде и всюду успеть, так что забежав в него, стала объяснять продавцу, что мне нужно все очень быстро и срочно! Лавка только открылась и продавец неторопливо раскладывал товары на прилавке…

На мою просьбу, продавец просто достал кролика из клетки и посадил прям ко мне в руки. Мое время остановилось в тот момент. И именно тогда я и поняла, что такое осим хаим! Мне захотелось остаться в этой лавке навечно, чтобы наблюдать как неторопливо продавец раскладывает товары и гладить этот комочек часами!

Это был не единственный урок в моей жизни. Например сегодня, я нашла лучшее место в Тель-Авиве, где можно попить кофе. Нет, у этого заведения нет множества наград или особо отличавшегося вкуса кофе. Нет. В то место постоянно приходят яркие люди и к тому же с такими потрясающими собаками! Вот так, неторопливо наблюдая за этой жизнью, и хочется сказать Осим Хаим…

Вы когда-нибудь кормили лошадь? Я всю жизнь ее до безумия боялась, но сколько же я потеряла за все это время своего беспричинного страха!

Только здесь, в Израиле, я познакомилась с очаровательной заводчицей, которая помогла мне преодолеть свой страх. Когда я поднесла яблоко с этой огромной голове с такими гигантскими зубами, то почувствовала, как нежно лошадь, только своими гладкими губами и теплым языком осторожно берут яблоко из моих рук. Это был такой душевный кайф, те кто пробовал, просто обязаны меня понять!

Но урок, который мне предоставила жизнь, случился немного позже и он был самым главным! Я накрыла дочь своим телом во время ракетного обстрела… Мы ехали в машине и внезапно раздался вой сирены… Это был 2014 год, лето, и тогда шла операция «Нерушимая скала».

Я отлично знала инструкцию к подобным ситуациям и, ни минуты немедля, заглушила машину и вытащила дочь из ее кресла. Мы легли на дорогу, и я накрыла дочь собой. Я никогда не забуду эту взрывную волну от сбитой ракеты… Дочь тогда прошептала мне: «Мам, ты так сильно на меня давишь и, наверное, сейчас раздавишь». С такой силой я держала свою дочь.

После произошедшего мир для меня разделился до и после. Только тогда я поняла, что наслаждаться жизнью нужно только здесь и сейчас! Вот что оказывается означал Осим Хаим…

Всем знакомо чувство, когда ты то и дело вспоминаешь прошлое или неустанно думаешь о будущем, что же будет завтра. Мы каждый день живем в завтра и вчера, и так часто не думаем о сегодня! Нам кажется наша жизнь унылой и скучной, мы разучились радоваться мелочам…

Просто попробуй наслаждаться каждым днем, каждым мгновением, ведь завтра может и не быть… Мы же все приходим в этот мир с криком и умираем в стонах. Все что нам осталось, это жить со смехом. Просто попробуй стать счастливым здесь и сейчас!

 


60 элементов 0,669 сек.