29.03.2024

Официально: РФ решилась на радикальный шаг из-за автокефалии в Украине

+


Глава Русской православной церкви патриарх Кирилл 31 августа прибудет в Стамбул на переговоры с константинопольским патриархом Варфоломеем. Ожидается, что их встреча будет посвящена вопросу предоставления автокефалии Украине.

Факт встречи, о которой писали СМИ, официально подтвердила пресс-служба Константинопольского патриархата. Сообщается, что встреча состоится по инициативе главы РПЦ.

Сообщается, что во время визита патриарх Кирилл обсудит с Варфоломеем "двусторонние вопросы, представляющие общий интерес".

Глава РПЦ ранее неоднократно выступал против предоставления Украине автокефалии.

Ранее предстоятель УПЦ Киевского патриархата Филарет заявил, что Священный Синод примет решение о создании в Украине единой поместной церкви в конце августа или в сентябре.

В июне 2016 года Верховная Рада обратилась к вселенскому патриарху Варфоломею с просьбой издать томос – указ об автокефалии православной церкви в Украине. УПЦ КП и Украинская автокефальная православная церковь призвали УПЦ МП поддержать усилия по созданию единой украинской церкви. 

Заместитель главы отдела внешних церковных связей УПЦ МП Николай Данилевич в ответ заявил, что инициатива завершится "большим пшиком". 

22 апреля президент Петр Порошенко сообщил, что Вселенский патриархат приступил к рассмотрению просьбы Украины. 


58 элементов 0,856 сек.