20.04.2024

Как захватили Крым: опубликованы уникальные доказательства военного вторжения России в Украину Видео

+


Во время аннексирования Крыма в 2014 году полуостров штурмовали элитные российские военные подразделения. Украинская разведка смогла определить не только номера и названия бригад захватчиков, а и опознала личности некоторых из них.

Первые вторжения произошли еще 28 февраля, когда воздушное пространство Крыма пересекли вертолеты РФ. Уникальные кадры разных этапов оккупации обнародовали "Крым. Реалии"

Люди в военной форме, но без каких-либо опознавательных знаков, захватывали административные здания, разные охраняемые объекты и пункты пограничного контроля.
 

"18 марта 2014 года диверсионный отряд ГРУ Игоря Гиркина захватил картографический центр в Симферополе. Военную часть расстреляли из пулемета Калашникова",

― рассказал журналист Дмитрий Евчин.

Прапорщика Сергея Кукулина, который нес там вахту на смотровой башне, застрелили из автомата. Он стал первым украинским военным, погибшим в ходе захвата Крыма.
 

Как захватили Крым: опубликованы уникальные доказательства военного вторжения России в Украину

"Хаотичная стрельба, практически со всех сторон. Здание, где я находился, было из ракушняка. Пули залетали в середину", ― пересказал события того дня подполковник ВСУ Владимир Щурик.

Военные курсанты, учившиеся в Крыму в 2014, утверждают, что вражеская сторона старалась их всячески переманить.

"Обещали нам высокие стипендии, что мы будем служить на самых лучших кораблях, что нас в Украине никто не ждет и завели на нас уголовные дела", ― рассказал командир катера "Кременчук" Александр Регула.

Также защитники Крыма отметили, что крымские военные части захватывали солдаты, которых они хорошо знали. Они долгое время проходили учения на одних полигонах и в одно время с украинцами. 

Так называемые зеленые человечки ― это 850 бригада морской пехоты РФ. Также в оккупации принимал участие 45 полк спецназа ВДВ, который позже воевал и на Донбассе.

Помимо этого, украинская разведка распознала в захватчиках бойцов 76 десантно-штурмовой дивизии России. Этих солдат в России торжественно награждали за "возвращение республики Крым в состав Российской Федерации".

Кроме воздушного вторжения, враг использовал и морские пути. Некоторые солдаты не стесняясь публиковали фото, подтверждающие их участие в аннексии. По традиции, захват они осуществляли без шевронов.
 


58 элементов 0,641 сек.