28.03.2024

Теракт во Франции удалось предотвратить благодаря «Мосаду»

+


В четверг, 19 июля, была разрешена к публикации информация о том, что израильская разведка «Мосад» помогла предотвратить теракт во Франции.

Радиостанция «Кан Бет» со ссылкой на «израильский источник» передала, что израильской внешней разведке стало известно о том, что Иран готовит теракт на территории Франции. Террористы, действия которых координировал иранский дипломат, аккредитованный в Вене, готовились совершить нападение с применением взрывных устройств на участников встречи, устраиваемой в Париже иранской оппозиционной группой. В этой встрече должен был принять участие бывший мэр Нью-Йорка Руди Джулиани, близкий друг Трампа.

Эти данные были переданы европейским силам безопасности. Подозреваемые в организации теракта были задержаны бельгийской полицией. Дипломат был арестован в Германии.

Информация о предотвращении теракта появилась в СМИ перед визитами президента Ирана Хасана Роухани в Швейцарию и Австрию. Иран обвинения отвергает.

Две недели назад глава израильского правительства Биньямин Нетаниягу давал понять, что к предотвращению теракта во Франции причастны израильские спецслужбы. Он тогда заявил: «Иногда нам приходится пробиваться сквозь стены лицемерия. Вот пример бесконечного лицемерия и дерзости Ирана: на этой неделе президент Ирана встретился с европейскими лидерами, чтобы попытаться преодолеть режим санкций президента Трампа. Я говорю вам, что эта попытка потерпит неудачу — на этой же неделе Иран планировал теракт на французской земле, в Европе. Этот теракт был предотвращен и не случайно. Я призываю лидеров Европы: прекратите финансирование террористического режима, который организует террор против вас и на вашей земле. Хватит вести мягкотелую политику примирения с Ираном».

http://newsru.co.il/world/19jul2018/mosad_0011.html


58 элементов 0,703 сек.