19.04.2024

Церковь Святой Анны Видео 3 из 3-х

+


Уважаемые друзья, коллеги и читатели!!

Не могу не поделиться с вами незабываемыми впечатлениями, которые на меня произвела Церковь Святой Анны в Бориславе / порядка 10 км от Трусковца/. Всё началось ещё в 2016 году. В "Карпатах" я услышал информацию о том, что в этой церкви выставлены более 110 мощей святых./на самом деле свыше 700/, что эта церковь является духовной лечебницей и страждущие из ближайших и отдалённых мест все обращаются за помощью к служителям церкви. О результатах на видео.

Я много снимал и брал интервью и попросил знакомого, чтобы он отвёз меня туда.  Из предыдущего опыта знал, что внутри храмов не разрешают фотографировать, а тем более записывать на видео.

Войдя в Церковь Святой Анны, я увидел мужчину, который о чём-то говорил с женщиной. На его вопрос, что меня волнует, я объяснил, что я – еврей из Израиля и хочу увидеть настоятеля и попросить разрешение на видео съёмку и , если это не будет воспринято сверх наглостью, то попрошу , чтобы кто-нибудь из служителей церкви, рассказал мне о ней.

Оказалось, что я разговаривал с самим настоятелем. Он разрешил мне вести видео съёмку и прислал мне в качестве гида по церкви своего   сына  Павло, тоже настоятеля.

Это совершенно уникальный молодой человек, блестяще образованный.  Мне было 76, огромная разница в возрасте, тем не менее мы стали большими друзьями: я-еврей и настоятель греко-католической церкви.

Во время ВМВ, настоятели церкви того времени прятали в ней евреев.

К сожалению в 2016 запись не получилась, уже вернувшись в Израиль, выяснилось, что память  в видео камере была на нуле. 

 В этом 2017 году я воспользовался любезным приглашением Павло и вместе с ещё  гостями "Карпат' Полиной и Еленой с их 2-мя великолепными мальчишками,. посетили церковь, а Павло на видео рассказал о ней.

3-я часть

Окончание

Автор: Леонид Ходос


56 элементов 0,661 сек.