25.04.2024

Исключить РФ из Интерпола и заморозить активы олигархов Путина

+


Члены парламента Великобритании собираются исключить РФ из Интерпола в связи с постоянными попытками арестовать главу Hermitage Capital Уильяма (Билла) Браудера, которого называют "врагом Путина №1".

Так, группа парламентариев уверена, что членство России в международной организации неоднократно позволяло ей запрашивать арест Браудера, выступающего против нарушения прав человека в стране и не раз критически высказывавшегося в адрес президента РФ Владимира Путина.

"Москва должна сосредоточиться на привлечении к ответственности виновных в убийстве Магнитского", – прокомментировал ситуацию министр иностранных дел Великобритании Борис Джонсон. 

По данным издания, Россия в очередной раз вновь попыталась использовать Интерпол в своих целях.

"Россия злоупотребляет данной системой, преследуя Билла Браудера. Он — гражданин Великобритании и пришло время британскому правительству привлечь Интерпол к ответственности за такие провалы, как в Испании на прошлой неделе", — заявил один из депутатов. 

В Британии также начали расследование в отношении использования "грязных денег" российскими олигархами, связанных с президентом РФ Владимиром Путиным, результатом которого может стать заморозка их активов.

"Российские олигархи и миллиардеры находятся среди 130 человек, активы которых могут быть заморожены в результате борьбы с "грязными деньгами", начатой британскими органами", – говорится в сообщении.

Так, в январе агентство получило дополнительные полномочия, которые позволяют расследовать происхождение состояний людей, которых подозревают в совершении тяжких преступлений. В случае, если стоимость имущества олигарха превышает 50 тысяч фунтов стерлингов, тогда владелец должен объяснить, откуда у него взялись финансовые средства. 

Добавим, что расследование в отношении бизнесменов, связанных с президентом РФ Владимиром Путиным, в Британии инициировали после отравления экс-офицера ГРУ Сергея Скрипаля в Солсбери.


58 элементов 0,745 сек.