28.03.2024

Простые вопросы, на которые нет ответов

+


Многим кажется, что в XXI веке наука знает все. Человечество делает удивительные открытия. Люди в ближайшее время собираются лететь на Марс. Ученые-инженеры создали роботов, которые во многом могут заменить человека.

С каждым днем умнеют не только люди, но и вещи, окружающие нас: обувь, холодильники, телефоны. Однако при этом ученые до сих пор не могут ответить на простейшие вопросы…

1. Как работает турбулентность?

clip_image001

Наверно каждому знакомы слова пилота, когда он просит пристегнуть ремни, потому что возможно попадание в зоны высокой турбулентности. Уделяя столько времени безопасности в воздухе, мы даже не удосуживаемся наконец-то выяснить, как все-таки эта турбулентность работает.

Турбулентность настолько непонятная штука, что даже Эйнштейн как-то сказал: «Хочу, чтобы перед моей смертью кто-нибудь объяснил мне квантовую физику. Ну а после смерти, надеюсь, Господь расскажет мне, как работает турбулентность».

Проблема усугубляется тем, что для изучения возникновения этого загадочного явления нужна специальная установка, в которой ученые должны установить огромный реактивный двигатель. Это создать весьма проблематично, и даже если удастся, то не факт, что искусственная турбулентность будет такой же, как в природе.

 

 

2. Почему мурлычут кошки ?

clip_image002

Мы уже давно уяснили, что кошки не всегда мурлычут только тогда, когда им хорошо. И это далеко не главная интрига в этом вопросе. Главный вопрос, как они это делают, так как у них нет отдельного органа для генерирования подобных звуков и вибраций. То есть, точное происхождение мурлыкания до сих пор неизвестно.

Предположительно, кошачьи мурлыкающие звуки можно объяснить особым строением и растяжением гортани, но никаких доказательств этому нет. Но ученым удалось установить, что частота мурлыканья соответствует той, на которой активно регенерируется костная ткань, и заживляются раны. Так что, наверное, это их секретная суперсила, как супер нюх у акул и супер скорость и гепардов.

3. Почему мы падаем во сне?

clip_image003

Для начала определимся, что же имеется в виду. Все проходили через это. Вы засыпаете и уже начинаете «лететь», вы уже не контролируете свои мысли, и они начинают генерировать сон и тут бац… Неожиданно вы резко «падаете» и просыпаетесь. Даже непонятно как назвать такое явление… Для этого существует сложно переводимое словосочетание «hypnicjerk», но мы все равно упремся в вопрос: «Почему происходит именно так?»

Ответа конечно же нет, но есть несколько теорий. По одной, организм выработал такую реакцию потому, что нам в древности приходилось спать на ветках, утесах или на любых других «удобных» высотах. Это происходит именно тогда, когда человек только-только засыпает, иными словами, тело полностью расслабляется.

То есть это прямой механизм, спасающий нас от падения с высоты во время сна. Но человек не так часто спал на ветках, чтобы выработался такой четкий рефлекс. Другие же ученые полагают, что это замедление всех процессов в организме, но опять же, нет никаких доказательств.

4. Как работает магнит?

clip_image004

Магнетизм – самое распространенное явление в нашей вселенной. Оно тесно связано с электричеством и химией. Заряженные частицы под действием магнитного поля могут передвигать предметы на большом расстоянии. Также они «делятся» на положительно и отрицательно заряженные.

В мире нет достойного научного объяснения магнетизму, и все сводится к фразе «это такая чудная вещь, она обладает такими-то свойствами, и примем её за данность».

В Массачусетском техническом университете есть целая лаборатория, посвященная изучению только одного единственного магнетизма. Мы знаем, что происходит, но понятия не имеем, как это происходит. Частицы создают определенный заряд (+ или -), но непонятно, почему.

5. Почему у жирафа длинная шея.

clip_image005

Многие считают, что такая длинная часть тела дает этим травоядным некое преимущество, и на все воля божья (в данном случае виновата эволюция). Но это не так, потому что они едят определенные листья, а не на определенной высоте.

То есть им не обязательно высоко лезть за едой, иногда им приходится наклоняться и долго ходить в таком положении. Странно, но у ученого мира до сих пор нет объяснения их эволюции.

Есть теория, что длинная шея оказалась побочным эффектов в брачной гонке. Самка выбирала того, у кого длиннее шея, но сегодня такого поведения за жирафами не наблюдается. Другая теория гласит, что шею приходилось развивать из-за роста конечностей, чтобы сохранять пропорции. Но, судя по фото, жирафам плевать на пропорции и теории умников в очках.

6. Почему мигрируют птицы.

clip_image006

Мы знаем, что птицы мигрируют на юга для откладки яиц и чтобы пережить зиму. Но чего мы не знаем – как они это делают. Миграция – одна из самых мистических загадок в животном мире. И вроде бы ничего сложного, прикрепи датчик и сиди наблюдай. Но не все так просто.

К примеру, кукушки откладывают яйца в гнезда других птиц, а потом улетают по своим делам. Подрастая, молодые кукушата безо всякой посторонней помощи улетают в свои родные края. Ученые считают, что это можно объяснить положением звезд или магнитным полем Земли, которое они запоминают при рождении.

Тогда можно сделать вывод, что у птиц есть встроенный фотоаппарат, огромная память, в их маленьких черепных коробках и идеальное зрение, что уже кажется полным абсурдом.

7. Что вызывает гравитацию?

clip_image007

Ньютон – «гравитационный пионер», открывший Земное притяжение более 350 лет назад. За это время наука продвинулась далеко вперед, но знаний в этой области не очень-то прибавилось. Что вы узнали о гравитации после того, как в детстве вам рассказали об этом явлении родители? В лучшем случае – как рассчитывать её по формуле.

Гравитацию очень сложно изучать, потому что она всепроникающая. Она не только держит нас на поверхности Земли, она как клей для всей Вселенной. И она настолько слаба (слабее электромагнетизма в 10^40 раз), что изучать её в лаборатории просто бессмысленно. Но при этом именно благодаря ей люди и коровы не летают.

8. Как мы запоминаем?

clip_image008

Вы знаете, где у вас находятся почки или легкие? А ведь даже 100 лет назад люди впадали в ступор при таких вопросах. А теперь все культуристы знают, где и какая мышца и связка у них находится. Но самые загадочные органы – это сердце и мозг.

В мозгу человек довольно хорошо разобрался. Мы знаем, где и какие области, и за что они отвечают. Мы даже знаем, как ведут себя нейроны в отдельных случаях, но не можем разобраться в процессе приобретения и хранения памяти.

За 100 лет мы выяснили, что память определенно связана с нейронами и процессами, происходящими между ними. Нейроны, это как кляксы, которые соединяясь друг с другом, образуют воспоминание. Получается, магия какая-то…

9. Почему у женщин возникает менопауза?

clip_image009

Менопауза – настоящий вызов матушке-природе. Репродукция – естественный процесс в мире животных, который позволяет оставить за собой потомство. Но человеческие самки теряют эту способность к годам сорока пяти. И ученое сообщество не имеет представления, почему. С точки зрения эволюции, это очень непрактично – терять навсегда способность к репродукции.

Одно из объяснений строится вокруг социального сознания: для женщины приходит время, когда она обязана уделять внимание своим внукам, а не детям. Таким образом, природа запрещает относиться к своим внукам как к детям, и тем более заводить новых.

10. Что такое сон?

k-chemu-snitsya-na-ponedelnik-1

И снова было проведено множество исследований, экспериментов, опытов, опросов, и не было достигнуто никаких результатов. Принято считать, что сон – это результат прожитого дня. Но этому нет никаких доказательств.

А как иначе объяснить, что во сне иногда снится давно забытые воспоминания? Например, на днях приснился друг детства, о котором я уже давно забыл. Даже представить сложно, что ему понабилось в моей голове? А ведь я о нем не вспоминал класса с первого.

Теорий множество, и все они популярны и плохо поддаются объяснениям. Единственное, в чем сходится ученый совет, так это в том, что сон – это сложный процесс в нашем мозгу, когда задействуются абсолютно все области. Остальное – загадка, которую возможно объяснить только лишь с помощью магии! Правда сегодня она непопулярна, и люди требуют научных доказательств…

 

 

 

 

 

 


58 элементов 0,832 сек.