19.04.2024

Антарктида продолжает хранить свои тайны

+


Антарктида – шестой по счету континент нашей планеты. Самое холодное и самое суровое место на Земле. С момента, когда русские мореплаватели Фаддей Беллинсгаузен и Михаил Лазарев открыли этот материк, прошло уже почти 200 лет. Но загадки, которые хранит под собой ледяной покров Антарктиды, не раскрыты до сих пор. Кто-то считает, что в материковой массе льда спрятана иная жизнь. Другие уверены, что там хранятся ответы на вопросы о происхождении Земли.

Возможно, что каждый из пытливых исследователей Антарктиды по-своему прав. Иначе никак не объяснить череду таинственных событий, отчасти документально зафиксированных, которые происходили здесь в середине 20-го столетия. И эти события до сих пор являются главным секретом шестого континента нашей планеты.

В 1959 году советская экспедиция, основавшая в Антарктиде полярную станцию «Мирный», отправила экспедицию из восьми исследователей вглубь континента, чтобы достичь южного магнитного полюса. Вернулись лишь трое. По официальной версии причиной трагедии были жестокая буря, сильнейшие морозы и отказ двигателя у вездехода.

В 1962 году к Южному магнитному полюсу отправились полярники из США. Американцы учли печальный опыт советских коллег, поэтому в экспедицию снарядили 17 человек уже на трех вездеходах и с постоянной поддержкой радиосвязи. В этой экспедиции никто не погиб, но вернулись люди на одном вездеходе. Все они находились на грани помешательства. Исследователи не смогли ничего внятно объяснить и их немедленно эвакуировали на родину.arctic-expedition

Уже намного позже советский полярник Юрий Коршунов в беседе с репортером попытался рассказать, что произошло с экспедицией станции «Мирный».

 

 

Коршунов был один из тех, кто уцелел в походе к магнитному полюсу. По словам полярника, группа была атакована светящимися летающими объектами, напоминающими диски. Попытка снять аномальное явление закончилось плачевно. Фотограф и камера были уничтожены лучом, посланным с летающего объекта. Так же погибли и те, кто стал отражать атаку с воздуха из охотничьих ружей. Репортер этот рассказ опубликовать так и не сумел.

Коршунов тем временем умер. И лишь недавно откровения советского полярника стали известны американцам. Те сразу связали эту историю с еще одной антарктической экспедицией, отправленной с военно-морской базы «Норфолк» в 1946 году. Это была очень странная экспедиция. Она полностью финансировалась Пентагоном и даже имела военное название «Прыжок в высоту». Командовал походом знаменитый полярник адмирал Ричард Бёрд.

richard-birdВ подчинении адмирала Бёрда мощная военно-морская группировка. Авианосец, двенадцать надводных кораблей, подводная лодка, более двух десятков самолетов и вертолетов, около пяти тысяч человек персонала. Согласитесь, необычный состав для научной экспедиции. Действительно, в составе экспедиции было только двадцать пять ученых. Остальные – военные. Среди них почти четыре тысячи морских пехотинцев.

Перед выходом в море адмирал Бёрд на пресс-конференции заявил: «Моя экспедиция имеет военный характер!». Хотя о подробностях он не обмолвился, некоторые журналисты высказали предположение, что миссия Бёрда, это поиск и ликвидация сверхсекретной нацисткой базы, находящейся где-то в самых южных широтах.

Это было время, когда в странах антигитлеровской коалиции живо обсуждали таинственное исчезновение выживших партийных функционеров Третьего рейха после капитуляции немецкой армии. А также пропажу золотого запаса и высокотехнологичных разработок нацистской Германии. Высказывались разные версии. Вплоть до того, что нацисты могли спрятаться где-то в Антарктиде, где заранее построили тайные убежища.

В конце января 1947 года американская экспедиция подошла к Антарктиде и начала производить авиационную разведку материка в районе земли Королевы Мод. За первые недели было сделано несколько сотен аэрофотоснимков. И вдруг происходит нечто загадочное. Экспедиция, рассчитанная на полгода, едва достигнув ледяного континента, спешно сворачивается и в панике покидает берега Антарктиды.

В Пентагон поступают неутешительные донесения. Потерян эсминец, почти половина палубной авиации, десятки матросов и офицеров. Членом чрезвычайной следственной комиссии конгресса США адмирал Бёрд заявил буквально следующее: «В случае новой войны, Америка может подвергнуться атаке врага, обладающего способностью летать с одного полюса на другой с невероятной скоростью».

Кто поверг в бегство американскую эскадру? За полтора года до этого события в Аргентинском порту Мар-дель-Плата сдались властям две немецкие субмарины из состава так называемого «конвоя фюрера». Задачи этого сверхсекретного соединения до сих пор остаются в глубокой тайне. Экипажи подлодок допрашивали с пристрастием. Но добиться показаний удалось только у командира субмарины с бортовым номером Q530.

За три недели до конца войны подводная лодка с бортовым номером Q530 вышла из киля и взяла курс на Антарктиду. На борту подводной лодки находились пассажиры, лица которых были закрыты повязками, а также реликвии Третьего рейха. Командир другой лодки U977 Хайнц Шефер на допросе рассказал, что немного позднее повторил маршрут субмарины с бортовым номером Q530. Дознавателям также удалось выяснить, что немецкие подлодки неоднократно ходили в Антарктиду. Но почему именно туда?gondwana

Уже давно существует версия, что некогда на Земле был единый суперконтинент Гондвана. Он существовал около 500 миллионов лет назад и объединял практически всю сушу, расположенную в Южном полушарии. Куда делся этот суперконтинент? Разделился на несколько материков в результате, например, геологического разрыва и стремительного сдвига тектонических плит. Антарктида – один из таких материков. И, вполне вероятно, может быть даже частью Атлантиды.

Эта идея подсказана была Платоном. По его расчетам размеры пропавшей цивилизации подходят под параметры Антарктиды. К тому же два века назад была найдена карта турецкого адмирала Мухиддина Пири-бея, составленная в 1513 году, где Антарктида изображена без ледяного покрова. Пири-бей свидетельствовал, что при составлении карты пользовался исключительно древнегреческими источниками.

За идею, что секреты цивилизации атлантов могут быть сокрыты под ледяной шапкой шестого континента, ухватился Адольф Гитлер. Нацисты, как известно, активно занимались поисками древних знаний и высоких технологий предков. Руководство Третьего рейха понимало, что за счет численности армии выиграть будущие войны им не удастся. Отсюда многочисленные экспедиции тайного общества «Аненербе» на Тибет, в Латинскую Америку и, наконец, в Антарктиду.

anenerbeИскать тайные знания на ледяном континенте Гитлер отправил несколько групп. Чтобы соблюсти полнейшую тайну миссии, исследователи использовали исключительно подводный флот. Но уже по итогам одной из первых экспедиций командующий кригсмарины адмирал Карл Дёниц заявил: «Мои подводники обнаружили настоящий земной рай!». В 1943 году в разгар войны с Россией гросс-адмирал Дёниц произносит еще одну не менее загадочную фразу: «Подводный флот Германии может гордиться, что на другом конце света он создал неприступную крепость для фюрера!».

Не так давно в Антарктиде под километровым слоем льда обнаружены огромные озера. Температура воды в них +18 градусов. Над поверхностью находятся куполообразные своды, заполненные теплым воздухом. Есть предположение, что из этих озер, постоянно подогреваемых снизу, в океан вытекают настоящие реки теплой воды. За тысячи лет они могли создать подо льдом огромные тоннели. Со стороны океана, поднырнув под прибрежными льдами, туда может спокойно зайти любая подводная лодка. Похоже, это и имел в виду адмирал Дёниц, когда говорил о неприступной крепости для фюрера на другом конце света.

Судя по обнаруженным документам, нацисты на самом деле планировали создать в Антарктиде сверхсекретный полигон. Он получил кодовое название «База-211» илиtunnelНовая Швабия и, якобы уже с начала 1939 года к берегам ледяного континента потянулись специальные суда, груженные горнопроходческим оборудованием, железнодорожной и строительной техникой. Туда же стали прибывать ученые, инженеры, высококвалифицированные рабочие. Зачем нацистам нужна была такая база?

Есть разные гипотезы. Возможно, что немцы планировали держать под военным контролем Южные моря. Кто-то считает, что в недрах Антарктиды искали оружейный уран. Есть еще интересное мнение – там строилось убежище для элиты Третьего рейха на случай полного поражения в грядущей мировой войне. При этом приверженцы последней версии утверждают, что, якобы, уже в начале 40-х годов началась переброска будущих жителей антарктической Новой Швабии. Не только ученых и специалистов, но и партийных функционеров с государственными управленцами высокого ранга. И что туда отправили некие секретные производства.

Кстати, сразу после капитуляции Германии американцы, которые активно вербовали ученых для работы в Соединенных Штатах, были озадачены тем, что тысячи высококвалифицированных специалистов Третьего рейха бесследно исчезли. Недосчитались и около сотни подводных лодок военно-морских сил Германии. В списках военных потерь ни люди, ни лодки не значились.

Все это не могло не встревожить Белый дом. К тому же ведомство Аллена Даллеса получило интересные сведения от немецких подводников, плененных в Аргентине. Версия существования некой секретной базы нацистов в Антарктиде находила все больше подтверждений. Эту базу необходимо было найти и по ходу обстановки уничтожить. Именно поэтому в конце 1946 года к берегам шестого континента отправилась, так называемая, научная, а на самом деле военная экспедиция размером с эскадру под командованием Ричарда Бёрда.

attackНо не тут то было. Едва дойдя до земли Королевы Мод, экспедиция была атакована. Но кем? Летчики рассказывали о выпрыгивающих из воды и атаковавших их летающих дисках, испепеляющих все живое лучах, странных явлениях массового психического расстройства людей. Не правда ли, в описаниях события есть что-то общее с рассказом полярника Юрия Коршунова? Только советские исследователи были атакованы на суше, а экспедиция Бёрда на море.

«Они выскакивали из-под воды как угорелые и проскальзывали буквально между мачтами кораблей с такой скоростью, что потоками возмущенного воздуха рвало радиоантенны. Весь кошмар продолжался около 20 минут. Когда летающие тарелки снова нырнули под воду, мы стали подсчитывать потери. Они были ужасающими». Это воспоминание участника экспедиции, опытного военного летчика Джона Саймсона. Так что же было? И кому эти летающие диски могли принадлежать?

В послевоенные годы в секретных нацистских архивах были обнаружены интригующие фотографии и чертежи. Тщательно изучив эти документы, специалисты пришли к выводу, что немецкие ученые занимались разработкой очень странных внешне летательных аппаратов. Название «летающая тарелка» появилась в лексиконе позже. А тогда их называли «дисками». Специалисты были поражены, ничего подобного в мире тогда не было. Как удалось нацистским ученым совершить такой технологический рывок?flying-saucer

О разработках Третьего рейха в области «летающих тарелок» сегодня известно немало. Однако вопросов с годами не становится меньше. Насколько немцы преуспели в этом? Согласно некоторым данным в 1936 году в районе города Фрейбурга потерпел катастрофу неопознанный летающий объект неземного происхождения. Его обнаружили и, возможно, немецкие ученые при поддержке СС сумели отремонтировать и даже испытать его энергетическую систему и двигательную установку. Однако попытки скопировать устройство и воспроизвести технологию полета в земных условиях окончились неудачей.

Немногим ранее известный изобретатель Виктор Шаубергер строит свою «тарелку» и называет ее летательным аппаратом потустороннего мира. Аппарат имеет три параллельно расположенных диска. При работе верхний и нижний диски вращаются в противоположном направлении, создавая очень сильное поле и эффект антигравитации. Если верить свидетельствам, эта конструкция не только парила в воздухе, но и изменяла вокруг себя структуру времени. Есть мнение, что именно этот техномагический аппарат стал прообразом будущих летающих дисков.

blueprintsПроектом заинтересовались в военном ведомстве и позже данная разработка, и другие похожие, взяли под свой контроль СС и общество «Аненербе». Еще до войны с тибетской экспедиции «Аненербе» в Германию были доставлены сотни старинных пергаментов на санскрите, древнекитайском, других восточных языках. Манускрипты подверглись тщательному изучению. Вернер фон Браун, создатель первых крылатых и баллистических ракет «Фау», уже после войны обмолвился: «Мы многое почерпнули для себя в этих бумагах».

Расшифровки древних манускриптов, найденных экспедициями «Аненербе» видимо дали свои плоды. В 1939 году конструктор самолетов «Фокке Вульф» профессор Генрих Фокке запатентовал самолет с вертикальным взлетом и турбинным двигателем, имевшим форму блюдца. В том же году немецкий изобретатель, бывший фермер Артур Зак начал разработку самолета с крыльями дискообразной формы. Этот аппарат, названный АС-6, создавался в Лейпциге на заводе «Миттельдойче моторен вельке».

Испытания начались в 1944 году на авиабазе Брандерс. Летчик смог лишь оторвать АС-6 от земли. После чего правая стойка шасси не выдержала нагрузок от реактивного момента воздушного винта. Вскоре военные отказались от разработки. В конце 1942-го в воздух поднимается боевой летающий диск с названием «Охотник-1» диаметром почти 12 метров. Утверждают, что до конца войны было изготовлено 17 таких аппаратов. Но относиться к таким заявлениям надо крайне осторожно.aircraft

Согласно данным разведок стран антигитлеровской коалиции к концу войны у немцев имелось девять научных предприятий, на которых испытывали проекты летающих

Известный исследователь антарктических тайн Третьего рейха Девид Чайлдресс утверждает, что так оно и было. Он называет дату – 1942 год, когда с помощью подводных лодок на Южный полюс были переброшены тысячи специалистов и рабочих, а также летчики. То есть если дальше развивать логическую цепочку, то нацистская антарктическая база Новая Швабия – это не фантазия и там все-таки было развернуто производство боевых «летающих тарелок». И именно эти «тарелки», вылетая из воды, атаковали американскую экспедицию в 1947 году. Действительно ли такое могло быть?

platoНе исключено, что немецкие переселенцы, обосновавшиеся в Новой Швабии, совершили невероятный научный прорыв и смогли создать более совершенные аппараты, способные вести активные боевые действия в любой среде. И ресурсы для этого прорыва были почерпнуты непосредственно в недрах шестого континента. Ведь недаром Платон высказывал предположение, что Антарктида – это сокрытая толщей льда цивилизация атлантов. И эта цивилизация может быть хранилищем очень многих секретов.

Некоторые ученые полагают, что немецкая база в Антарктиде сохранилась до сих пор. Более того, говорят о существовании там целого подземного города с названием Новый Берлин и с населением два миллиона человек. Основным занятием его жителей будто бы являются генная инженерия и космические исследования. Косвенным подтверждением существования базы называют неоднократные наблюдения НЛО в районе Южного полюса.

Свидетели чаще всего говорят о зависших в воздухе «тарелках» и «сигарах». Возможно, что именно этими объектами были атакованы советские и американские полярники, которые пытались достичь Южного магнитного полюса в конце 50-х и начале 60-х годов. Можно предположить, что исследователи слишком близко подобрались к тому месту, где находится подземный город. И обитатели базы включили свои главные оборонительные ресурсы, чтобы остановить непрошенных гостей.

Кстати, в 1976 году японцы с помощью новейшей аппаратуры засекли одновременно 19 круглых объектов, которые спикировали из космоса на Антарктиду и пропали с экрана. Кроме того, ученые обнаружили на земной орбите несколько искусственных спутников, неизвестно кому принадлежащих. Шестой континент продолжает хранить свои тайны. К ним добавляются все новые вопросы, и с годами их не становится меньше. Но надежда не угасает, что, возможно, когда-нибудь эти тайны будут разгаданы.


58 элементов 0,645 сек.