25.04.2024

Крепость российской власти рассыпалась как карточный домик…

+


На днях главный редактор портала "After Empire" Вадим Штепа написал мне : [/b]"Сейчас обсуждают предложение парламента Чечни увеличить сроки российского президента до трёх подряд.

[b] Как специалист по Кавказу, ответь, пожалуйста: что вообще происходит с этим народом?[/b] 

[b]Из борцов за независимость в 1990-е годы они сегодня превратились в самых верных стражей империи. Как это объяснить? [/b]

Подобные вопросы, надо признать, возникают у очень многих, и в РФ и вне её, – передает Аfterempire.
[b]
Попробую ответить.[/b]

[b]Во-первых. Надо четко понимать, что Рамзан Ахматович Кадыров представляет чеченцев в той же степени, как Путин представляет русских, Матвиенко – украинцев, или Шойгу – тувинцев.[/b]

[bКадыров – высокопоставленный чиновник российской власти. По сути, одна их башенок Кремля. И это "предложение" Кадырова не является его личной инициативой, так как ]Кадыров является не "чеченским политиком", но одним из самых влиятельных путинских "царедворцев", – политическую систему в России нужно описывать именно такими терминами, применимыми к Средневековью.[/b]

[b]Так что Кадыров вносит те предложения, которые нужны Кремлю, в данном случае он исполнил роль голоса Путина.[/b]

Кроме того, глава Чеченской Республики в составе Российской Федерации Рамзан Ахматович Кадыров является лишь элементом российской силовой системы, [b]в деле борьбы с врагами режима он выступает как субподрядчик[/b]. 

[b]Москва дает ему какие-то поручения, а он их выполняет. [/b]Кадыров имеет собственные спецслужбы, собственных боевиков. Он показал себя крайне эффективно именно в деле международных терактов. 

[b]Многие противники Москвы были убиты людьми Кадырова.[/b] Кадыров – это часть российской террористической системы, российской внешней разведки, российских диверсантов.

[b]Как же ко всем этому относится чеченский народ?[/b]

[b]При ответе на этот вопрос надо, в первую очередь, иметь в виду, что Чечня – это оккупированная страна.[/b] С формальной стороны вообще не существует ни чеченской власти, ни чеченских силовиков. Там все российское. 

[b]Это российские военнослужащие и российские фсб-шники чеченской национальности[/b].

[b]В начале 90-х Чечня добилась фактической независимости, была образована Чеченская Республика Ичкерия (ЧРИ).[/b] Её независимость была даже де-факто и частично де-юре признана Москвой.

[b]Но что произошло затем – известно всем.[/b] Две кровопролитные войны по новому покорению Чечни, жесточайший террор против местного населения, долгая партизанская война, которая не прекращена и сегодня. 

[b]Колоссальные жертвы – до полумиллиона чеченцев были убиты.[/b]

[b]На территории ЧРИ, оккупированной Россией, численность российских войск, различных структур ФСБ, ГРУ, СОБР, и других букв российского алфавита больше взрослого мужского населения. Все они напрямую подчинены Москве.[/b]

[b]Кроме того, существуют подчиненные Москве через ее вассала Кадырова многочисленные подразделения чеченских силовиков. [/b]

[b]В других регионов у местных властей своих личных вооруженных формирований нет.[/b] Кадыров имеет больше власти, чем губернаторы других регионов РФ. Но обусловлено это тем, что в неформальной кремлевской иерархии он занимает высокое место, лично приближён к Телу. 

[b]Де-факто Чечня сейчас – феодальное вассальное государство. Трудно утверждать, что она находится в правовом поле РФ.[/b]

[b]Но при этом власть вассала Кадырова держится только на огромной группировке российской армии. [/b]Всё, что происходит на этой территории – происходит с разрешения Путина.

[b]Как ко всему этому относится чеченский народ?[/b]

[b]Он находится под жесточайшим давлением тоталитарного режима.[/b]

[b]Ситуация с законностью и правами человека в Чеченской республике более напоминает Туркменистан или Северную Корею, чем прочие регионы РФ.[/b]

[b] О пытках, похищениях, убийствах, преследованиях правозащитников и вообще всех, кто выступает с малейшей критикой кадыровских властей – хорошо известно.[/b] Арестовывают не только критиков режима, но и их родственников, не имеющих никакого отношения к оппозиционной деятельности.

[b]В данный момент наибольший резонанс получило дело главы грозненского отделения "Мемориала" Оюба Титиева, которого задержали в Чечне 9 января. [/b]

Оно даже обсуждалось на встрече российских правозащитников с президентом Франции Эммануэлем Макроном. А вскоре после этой встречи был арестован племянник правозащитника – Адам Титиев, о чем сообщил сам Кадыров, поинтересовавшись, будет ли Маркон защищать и племянника ранее арестованного руководителя "Мемориала".

[b]Надо еще учитывать, что чеченский народ раскидан по всему миру. [/b]В результате войны и преследований сотни тысяч чеченцев стали беженцами. Одна часть осталась на Кавказе, другая в России, третья – оказалась в Европе, а четвертая – на Ближнем Востоке.

[b]Но подчиненные Кадырову чеченские подразделения российских спецслужб оказывают давление на чеченских беженцев по всему миру. [/b]Так, недавно в Германии избили беженца Минкаила Мализаева, который критиковал власти Чечни. 

[b]Причем нападавшие, не стесняясь, представились сотрудниками госканала "Грозный".[/b]

[b]В самой Чечне вся экономическая деятельность находится под жестким контролем режима Кадырова, [/b]при желании властей можно одним мановением руки полностью лишить любого человека источников существования. 

[b]Остались только те, кто не имеет возможности уехать от этого кадыровского "русского мира". Народ устал и разочарован.[/b]

[b]Жители Чечни подвергаются мощнейшему силовому и пропагандистскому давлению. [/b]Запущен и набирает силу процесс русификации. Люди, испытавшие на себе ужасы действий армии РФ, прошедшие через, фактически, геноцид живут в ненависти к режиму, но вынуждены из страха петь дифирамбы власти.

[b]Но многие из поколения, выросшего после войны, уже при власти Кадыровых, вполне осознанно поддерживают Рамзана. [/b]Кто-то повелся на его псевдомусульманскую риторику, кто-то впечатлен тем, как Кадырова принимают лидеры арабского суннитского мира, кто-то просто не представляет самостоятельной жизни без экономического патронажа "отца нации", кто-то сознательно хочет сделать карьеру ради власти и материальных благ.

[b]Трансформацию в чеченском обществе точно описал Джонатан Литтелл, французский писатель, Гонкуровский лауреат и автор книги о Чечне, неоднократно там бывавший:[/b]

"В последнее время чеченцы вообще сильно изменились. Это нормальный процесс, мы можем наблюдать его всюду, где затянулись военные действия, в Афганистане, например.

Война разрушает традиции, а политика Кадырова держится на преднамеренном насилии, оно было частью общей российской стратегии в Чечне. Эта политика разрушает уклады, делавшие чеченцев таким своеобразным народом. Во время первой войны чеченцы в большинстве своем придерживались невероятно жесткого кодекса чести. 

Существовали четкие правила, регламентировавшие отношение к старшим, к мужчинам и женщинам, к иностранцам, к людям из других тейпов — все было четко кодифицировано. 

Чеченская молодежь впитывала эти правила с детства, их вбивали им в голову отцы и дядья по материнской линии, а община осуществляла социальный контроль за их исполнением. В обеих войнах попадались и психопаты. 

Я имею в виду не клинически больных, а тех, кто не подчинялся выработанным веками правилам, кто, не задумываясь, убивал других чеченцев, не считался с кровной местью, оскорблял пожилых людей. 

В первой войне таким человеком был Руслан Лабазанов, во второй — Арби Бараев, а теперь — Рамзан, способный публично избить пожилого человека, которого его отец считал другом.

Это совершенно несовместимо с чеченской традицией [стрелять пейнтбольными шариками в девушек из-за одежды], в которой вообще-то полагается убить человека, оскорбившего твою жену или дочь. 

Мужчина может быть недоволен тем, как одевается женщина — но он не должен обсуждать это с ней, он должен пойти к ее отцу или мужу и высказать ему свои претензии, а тот уже волен прислушаться или послать его к черту.

Я знаю бессчетное число историй о том, как верны чеченцы своему слову, и я сам не раз доверял чеченцам под честное слово свою жизнь, кое-кому, не раздумывая, доверю ее и сейчас. 

Но теперь я десять раз подумаю, перед тем как поверить на слово молодому чеченцу, о котором я ничего не знаю. И это не только поствоенный феномен, но и результат продуманной российской политики по уничтожению того, что составляло суть чеченского общества, что делало его настолько трудноконтролируемым. 

К сожалению, это позволяет нам говорить не только о физическом, но и о культурном геноциде".

[b]В современной Чечне есть только или молчащие из страха, или громко славящие Великого Путина и его Верного Пехотинца Рамзана…[/b]

[b]Однако в долгой и кровавой история покорения Кавказа Российской империей повторяется один сюжет: [/b]каждый раз, когда империя решала что, наконец-то, полностью покорила чеченцев – выстроенная крепость российской власти рассыпалась как карточный домик, и покорение Чечни и Кавказа приходилось начинать снова – каждый раз новой большой кровью.

[b]Будет ли этот круговорот продолжаться вечно? Вряд ли.[/b]

Думаю, сегодняшний круг – последний, после почти двухсотлетней войны России, наконец, придется уйти как из Чеченской Республики Ичкерия, так и со всего Кавказа. 

И будет это только на пользу и самим русским, и всем кавказцам.
 

Авраам Шмулевич

Автор: Авраам Шмулевич источник


58 элементов 0,627 сек.