18.04.2024

“Система — воровать”: депутат раздраконил правительство на Петербургском форуме

+


Глава думского комитета по бюджету и налогам Андрей Макаров «наговорил на 8 лет тюрьмы»

На Петербургском международном экономическом форуме прошел деловой завтрак "Новая экономическая политика (НЭП): что, как, кто" с участием членов правительства, депутатов, глав регионов. Присутствующим министрам пришлось выслушать жёсткую критику в свой адрес от главы комитета по бюджету и налогам Госдумы Андрея Макарова (ЕР). Он считает, что правительство в поисках драйверов для экономического роста идёт по неправильному пути.

 

– Все сводится к поиску денег на финансирование экономического роста, прописанного в майских указах – 8 триллионов рублей, как подсчитала Счётная палата. Покажите мне хоть одного сумасшедшего, кто скажет, что не будет выполнять майские указы, потому что на это нет денег. Но денег нет!, – сказал Макаров в ходе своего эмоционального выступления (оратор почти кричал).

 

– Хотя главное мы сделали: передали Министерству экономического развития Росстат. Значит, все будет хорошо, – с сарказмом заявил депутат, – Но я уже на 8 лет тюрьмы наговорил.

По его словам, в России неэффективная налоговая система, система бюджетных отношений ещё более неэффективна.

– Вместо того, чтобы обсуждать, как исправить неэффективную систему госуправления, мы обсуждаем, где взять денег. Но, добавляя в неэффективную систему денег, мы получаем эффективную систему их воровать, – подытожил Макаров.

После выступления главы думского комитета присутствовавший на мероприятия министр экономразвития Максим Орешкин пошутил, что г-н Макаров «метил на пост Владимира Жириновского».

Автор: Инна Деготькова

Источник: www.mk.ru

 


58 элементов 0,734 сек.