25.04.2024

Бессонница (Нарушение сна)

+


Какой человек не страдал бессонницей по ночам. Такое состояние бывает при нервных нагрузках, стрессах и волнениях. Но когда инсомния бывает систематическая, то это серьезная проблема. В основном нарушением сна страдают люди с психическими отклонениями. Это шизофрения и аффективные расстройства.

Сон это деятельность мозга, при котором происходит торможение центральной нервной системы. Многие лаборатории мира проводят исследования в этой области. Но так до конца это тема не изучена.

Причины нарушения сна

В основном бессонница развивается у людей в состоянии хронического стресса. Каждый человеческий организм уникальный. Для одних достаточно 4 часов чтобы выспаться, а другим необходимо 8 часов для полноценного сна. Чтобы лечить бессонницу следует выявить причину, а они бывают разные и делятся на виды:

 

Психологические:

Умственная и физическая усталость.
Смена времени.
Беспокойство.
Депрессивное состояние.
Переживания по поводу важных задач.
Потеря близких людей, разрыв отношений с любимым человеком.
Стрессовые ситуации.

Хронические болезни:

Бронхиальная астма.
Аллергия.
Гипертиреоз.
Болезнь Осгуда-Шлаттера.
Заболевание почек.
Анорексия, отказ от пищи.
Онкология.
Храп.

Другие причины:

Прием жирной пищи и кофе на ночь.
Прием лекарств возбуждающих нервную систему.
Шум, яркий свет, неудобная подушка, кровать, пижама.
Ощущение голода.
Вредная привычка курение.
Возраст.
Малоподвижный образ жизни.
Наркотические препараты.
Прием алкогольных напитков. Казалось, алкоголь расслабляет, но он дает только поверхностный и прерванный сон.

Бессонницей чаще всего страдают люди умственного труда. Они неправильно составляют график работы, употребляют много кофе и сигарет. В результате к вечеру мозговая деятельность перенапрягается, и клетки мозга нейроны находятся во взвинченном состоянии долгое время. Сильная физическая нагрузка также не дает спокойно уснуть. Бессонница или плохой кратковременный сон с частыми просыпаниями изматывает организм. Нарушение сна ведет к невнимательности, раздражительности, рассеянности, утрате аппетита.

Виды бессонницы

Виды плохого сна бывают в трех фазах: трудное засыпание, частное пробуждение, непродолжительный сон. Виды бессонницы делятся в зависимости от причин, которые повлекли это состояние:

Острая бессонница при действии внешних причин.
Психофизиологическое нарушение сна из-за навязчивых мыслей, мозг находится в активном состоянии бодрствования.
Парадоксальная инсомния наблюдается у тех, кто сменил часовые пояса.
Бессонница, связанная с хроническими заболеваниями.
Поведенческая инсомния возникает при неправильном распорядке работы и отдыха. Совы утверждают, что они могут не спать до 2 ночи и выспаться до 08.00. Это неверное утверждение. Организм начинает пробуждаться в 05.00 утра, когда происходит выброс адреналина в кровь.
Психоневрологическое отсутствие сна на почве психических расстройств.
Алиментарная бессонница вызвана приемов стимуляторов возбуждающих нервную систему.
Идиопатическая инсомния начинается с рождения и точные причины трудно определить, но в основном она присутствует в старческом возрасте.

 

 

Симптомы бессонницы

Человеческий организм должен восстанавливать физические силы. В период сна отдыхает, прежде всего, мозг. Известны факты, когда люди вообще не спят по ночам и утверждают, что у них все нормально. Эти патологические отклонения в организме ведут только к быстрому старению человека. Природа сна заложена на генетическом уровне.

Самые длинные эксперименты по вопросу, сколько выдержит человек без сна, ставили на себе американцы Питер Трипп и Рэнди Гарднер. В результате отсутствия полноценного отдыха у них стали наблюдаться галлюцинации, появилась нервозность и раздражительность. Больше всего от инсомнии страдает головной мозг. Сон это перезагрузка человеческого мозга. Клетки мозга без ночного отдыха за 5-7 дней разрушаются, и это может привести к необратимым процессам. Например, в Китае лишение сна являлось формой пытки и наказания.

В период ночного отдыха в мозге вымываются "остатки" деятельности клеток. Нормальный отдых необходим человеку для того чтобы проверять и контролировать деятельность внутренних органов, а симптомы бессонницы видны сразу:

краснота белков глаз;
отеки под глазами;
бледность кожного покрова;
сухость в ротовой полости;
подавленность, раздражительность и вялость;
ухудшение самочувствия;
дневная сонливость.

Что необходимо делать, чтобы избежать бессонницы

Стараться не спать в дневное время.
Соблюдать правильный режим питания.
Не ложиться спать очень рано. Два часа сна до 24.00 часов ночи соответствуют 4 часа сна после 24.00 ночи. Если человек ложиться спать в 20.00, следовательно, он выспится до 02.00 или 03.00 ночи. Нормальная продолжительность сна 7-8 часов в сутки.
Не употреблять жирные продукты на ночь и не ложиться голодным спать. Можно съесть легкую пищу, выпить овощной или фруктовый сок.
Научиться ложиться спать в одно и то же время.
Перед сном почитать или послушать приятную музыку.
Лучше спать на животе, повернув голову в левую сторону.
Если невозможно уснуть, можно принять теплую ванну с ароматными травами.
Создать удобные условия для сна: проветрить помещение, устранить побочные звуки и шумы.
Не употреблять алкоголь и не курить на ночь. Алкоголь ведет к прерывистому, фрагментному отдыху. Наутро будет подавленность, разбитость, снижение работоспособности, это только усугубит бессонницу.
Хорошо помогают пред сном пешие прогулки или езда на велосипеде.
Не употреблять лекарственных средств, кроме успокоительных.
Избегать конфликтных ситуаций на ночь и выяснение отношений. Как гласит пословица: «Утро вечера мудренее».
Не слушать громкую музыку и не смотреть фильмы негативного содержания.
Хорошо перед сном помогает чай из мяты и мелиссы с 1 ч.л. меда.

Способы лечения бессонницы

Медикаментозное лечение заключается в терапии главного заболевания, если оно является фактором инсомнии. В большинстве ситуаций назначают снотворные лекарства. Однако продолжительный прием понижает невосприимчивость и приходится увеличивать норму. Кроме того эти средства химического состава и отрицательно сказываются на деятельности желудка, печени, почек, поджелудочной железы. Нейролептики и антидепрессанты способны вызвать ятрогенную бессонницу. Кроме того эти лекарства нельзя употреблять беременным, кормящим женщинам, наркозависимым и лицам употребляющим алкоголь, при нарушении дыхания во время сна.

Но большей популярностью пользуются успокоительные сборы. Они не вызывают привыкания и их могут употреблять люди, которым снотворное противопоказано. Выбирать способ лечения инсомнии следует с учетом имеющихся хронических болезней.


58 элементов 0,741 сек.