28.03.2024

Продажа Аляски: тайны сделки века

+

Продажа Российской империей США территории Аляски, которая произошла в 1867 году, до сих пор овеяна тайнами и мифами.

До сих пор, например, бытует заблуждение, что Аляску продала императрица Екатерина. Есть еще мнение, что этот регион мы не продали, а отдали в 100-летнюю аренду. Сегодня мы постараемся во всем разобраться и разложить информацию по полкам. Итак, история продажи Аляски.

Русские появились на территории Аляски еще в 17 веке, открытие же ее для мира состоялось в 1732 году. Вскоре сюда потекли российские купцы, которые прознали про обитающих на полуострове каланов, мех которых был очень дорогим, и про другие ресурсы этой территории. Поэтому до конца 18 века эти земли были в коммерческой собственности наших торговцев. И только в 1799 году была учреждена государственная Российско-Американская компания, которой было разрешено осваивать Аляску и прилегающие острова.

 

 

Флаг Российско-Американской компании

К 1867 году у русского правительства накопилось немало причин продать эти земли, о которых впервые высказался в 1853 году генерал-губернатор Сибири граф Н.Н. Муравьев. В первую очередь, повлияла удаленность Аляски, которую в случае войны Россия попросту не смогла бы защитить и удержать в пределах империи. Кроме того, ресурсы, о которых русские, по крайней мере, знали, уже поистратились, поэтому большого дохода от этой земли не было. Повлияло также стремление Российской империи наладить отношения с США, которые в эти годы постепенно набирали геополитический вес. Ко всему прочему, про Аляску, на которой жили около 700 российских подданных, в русском обществе мало кто слышал. Поэтому России, которая в эти годы стала остро нуждаться в финансах, легче было продать Аляску, чем тратить огромные суммы для ее обороны и освоения.

Вопрос о продаже Аляске назрел уже к 1866 году, когда в Петербурге состоялось совещание главных действующих лиц с российской стороны в этой сделке: самого императора Александра II, министра иностранных дел А. Горчакова, великого князя Константина Николаевича и российского посланника в Вашингтоне Э. Стекля, который выступил посредником. Они условились на том, что Аляска должна быть продана не менее чем за 5 миллионов долларов. Будучи в США в марте 1867 года, Стекль обратился к госсекретарю США Сьюарду с тайным предложением о продаже Аляски и попросил, чтобы в случае согласия президент Э. Джонсон сам выступил с инициативой о покупке, что вскоре и было сделано. Таким образом, Россия не уронила свой авторитет в мире.

30 марта в Вашингтоне был подписан договор об окончательной и безвозвратной продаже Аляски и прилегающих островов Российской империей США за 7,2 миллиона долларов золотом. По тем временам сумма (11 миллионов царских рублей) была довольно большой (на современные деньги — около 250 миллионов рублей). В мае 1867 года в России договор подписал император Александр II, а в США его ратифицировал Сенат. Интересно, что (вопреки существующему мифу о том, что деньги куда-то бесследно исчезли) Россия получила свои деньги за Аляску только летом следующего года, что окончательно и бесповоротно сделало эту территорию американской.

К слову сказать, поначалу Аляску американцы покупать не особо стремились: только что отгремела Гражданская война, поэтому денег на такую сделку выделять никто особо не хотел. Но все же в конченом счете покупка Аляски произошла, что затем принесло США и много дохода в виде богатых ресурсов полуострова, и немало забот и затрат для освоения этой земли. Интересно, что штатом Аляска стала только в 1949 году.

6 (18) октября 1867 года в Новоархангельске (ныне — город Ситка) состоялась церемония передачи Аляски в американское владение. Как рассказывали потом очевидцы, русский флаг долго не хотел спускаться, поэтому какой-то солдатик поднялся по шесту и отцепил триколор, который вырвался у него из рук и упал прямо на русские штыки.

Хотя русские поселенцы и выехали вскоре с полуострова, но там вплоть до 1917 года проводила активную работу Русская православная церковь, в ведении которой находились храмы, построенные в Северной Америке. И поныне многие жители Аляски относят себя к православному вероисповеданию.

Так и произошла самая крупная и известная и, одновременно, самая непонятная и загадочная сделка в истории России — продажа Аляски США в 1867 году. Сейчас можно по-разному оценивать шаг русского правительства, но на тот момент это был хоть и не совсем патриотичный, но весьма выгодный для страны шаг, на который пошел император Александр II

http://male.mediasalt.ru/prodazha_alyaski_tayny_sdelki_veka


58 элементов 0,759 сек.