28.03.2024

“Волоколамский Чернобыль”. Кто превратил Подмосковье в ядовитую помойку?

+


Несмотря на жалобы людей и заключения экспертов, власти Московской области долгое время не реагировали на ситуацию вокруг полигона твёрдых отходов "Ядрово", расположенного под Волоколамском.

Давнее игнорирование властями Подмосковья ситуации вокруг мусорного полигона "Ядрово" под Волоколамском привело к тому, что на мусорке пришлось объявлять режим чрезвычайной ситуации. В последнее время независимые экологические эксперты и МЧС официально выявляли здесь многократное превышение уровня сероводорода и хлора в воздухе, местные жители жаловались во все инстанции и устраивали пикеты, чтобы районные чиновники и губернатор Московской области Андрей Воробьёв обратили внимание на их беды, но власти всё не замечали. Лишь когда к врачам с признаками отравления стали обращаться люди, в Правительстве Московской области прошло экстренное совещание, а власти Волоколамского района объявили в полигоне "Ядрово" режим ЧС.

Когда речь идёт о свалках, вокруг которых крутятся сотни миллионов рублей, такое поведение губернатора Московской области Андрея Воробьёва и его подчинённых стало уже обычным: ранее министр экологии Подмосковья Александр Коган активно сопротивлялся помощи в решении вопроса с вредными выбросами мусорного полигона "Кучино", лоббируя интересы лояльных к нему иностранных компаний. Так было в Балашихе, а теперь власти Подмосковья бьются за жизнь мусорного полигона в Волоколамске — Лайф выяснил, что на "Ядрово" они собираются зарабатывать до 2030 года.

 

 

Опасный сосед

 

Жители Волоколамского района в 2017 году внимательно следили за тем, как активисты в Балашихе боролись с полигоном "Кучино". Губернатор Подмосковья Андрей Воробьёв и министр экологии региона Александр Коган упорно не замечали, как облака газов с полигона травят не только жителей Балашихи, но и накрывают Москву, добираясь даже до Кремля. Решение по мусорке пришлось принимать президенту России Владимиру Путину. Лишь после его разноса Воробьёв и Коган засуетились и закрыли "Кучино". Но и после этого с мусорки уже несколько раз происходили выбросы опасных газов, которые накрывали столичный регион.

Когда же власти Москвы предложили Подмосковью помощь в решении проблем со свалкой, чтобы она не стала источником новых выбросов, министр экологии Подмосковья Александр Коган воспринял это предложение крайне болезненно: он не отказался от неё, но и дал понять, что все работы будут вести нанятые им иностранные специалисты. По данным Лайфа, фирма, на которую ссылается Коган, получила госконтракт на более чем 200 миллионов рублей без всякого конкурса.

 

 

Жители Волоколамска страдают от соседства с мусорным полигоном "Ядрово" уже несколько десятков лет. Эта мусорка получила своё название по одноимённому посёлку в Волоколамском районе и была запущена ещё в 1979 году. С тех пор жизнь местных жителей превратилась в кошмар. Целые поколения отмечают плохое самочувствие, головные боли, участившуюся аллергию, астму. Всё это они связывают со свалкой "Ядрово".

 

 

— У нас настоящая экологическая катастрофа. Мусор свозят откуда только возможно, превышая все допустимые нормы. Даже при минусовых температурах днём запах в воздухе ощущается, а ночью стоит просто ужасная вонь. Закрытые окна не помогают. В районе увеличилось количество больных онкологией, проявляются аллергические реакции на коже, аллергический кашель, — рассказала Лайфу жительница Волоколамска Ладимира.

 

 

— Мы были на приёме у пульмонолога, потому что у сына астма. Врач нам объяснил, что, мол, это не от свалки, а от препаратов, которые принимает мой сын. Он дал рекомендации, что если будет сильно пахнуть газом, то нужно прикладывать мокрую тряпку к лицу и на окна тоже надо мокрую простынь вешать. Запись врача была на листочке, не вклеена в карту, на руки никаких заключений не даёт. С виду это напоминает приём врача-консультанта. Дочку даже не поведу, — рассказывает местная жительница Кристина.

 

 

Фото: © соцсети

Фото: © соцсети

 

 

Местные жители пишут жалобы губернатору Московской области Андрею Воробьёву, министру экологии Александру Когану, главе местной администрации Евгению Гаврилову, в прокуратуру, различные экстренные службы, ГУ МЧС, Росприроднадзор, Роспотребнадзор, однако проблема полигона "Ядрово" так и не решилась. Власти Подмосковья будто не видят "Ядрово".

Помимо свалки люди жаловались на колонны дурно пахнущих самосвалов, которые грохотали у самых окраин деревень. По словам местного активиста Артёма Любимова, чиновники говорят, что закрывать полигон не планируют и собираются провести там лишь экстренную дегазацию, как на закрытом полигоне "Кучино" в Балашихе.

 

 

Власти Волоколамского района тем более не реагируют на жалобы людей. Такой вывод можно сделать из их ответа жителям, которые жаловались на выбросы с полигона ещё в ноябре 2017-го.

 

 

— Нарушения правил в сборе и размещении отходов на полигоне "Ядрово" не зафиксировано, — пишет начальник отдела ЖКХ Волоколамской мэрии Юрий Зятев в ответ на жалобу местной жительницы.

 

 

В письме Зятев сообщает, что Министерство экологии Мособласти "заблаговременно предупреждает дирекцию полигона о наступлении неблагоприятных метеоусловий", которые способствуют выбросам, чтобы те приняли меры. Однако, судя по запаху, который стоит над Волоколамском, и по митингам жителей, превентивные меры помогли мало.

 

 

Между тем источники Лайфа в федеральном Росприроднадзоре поделились статистикой за январь — февраль 2018 года по ситуации с утилизацией отходов в Подмосковье. Из них следует, что проблема вывоза и распределения мусора в области — системная. Согласно документам, с начала года Росприроднадзор уже находил проблемы с размещением мусора в подмосковном городе Воскресенске, также поступала информация об аналогичных проблемах в Мытищах.

 

 

Невидимая отрава

 

Фото: © РИА Новости/Антон Вергун

Фото: © РИА Новости/Антон Вергун

 

 

Экологическая ситуация в Волоколамском районе резко ухудшилась в феврале 2018 года.

 

 

— C запахом от "Ядрово" мы боремся с прошлого года, но с 22 февраля 2018-го ситуация ухудшилась, стали происходить залповые выбросы сероводорода и хлора, — рассказал Лайфу Артём Любимов.

 

 

— В ночь на 23 февраля мои дети стали задыхаться от смога с полигона "Ядрово". Я позвонила на единый номер вызова экстренных служб 112, мне посочувствовали, сказав, что сделать ничего не могут, и предложили вызвать скорую медицинскую помощь, — рассказывает мать двоих детей из Волоколамска.

 

 

— У многих знакомых деток рвёт так часто. Все жалуются, грешат на якобы кишечную инфекцию. Но какая инфекция, если больше никаких симптомов. Это явно отравление! Моего сына вчера вырвало, пока доехали до сада. Я думала, может, укачало. Но утром воняло жутко! — пишет в одном из пабликов Волоколамска местная жительница Альбина.

 

 

— У меня в течение двух месяцев кружится голова, адские боли. Сухость и привкус металла во рту. Три недели я была на больничном, после этого стало лучше, но после последнего выброса начала болеть голова, всё кружится. Под утро стало ещё хуже, включая сегодняшний день. Голова болит не переставая. Даже сейчас горло в области языка болит, как обожжённое, — рассказала Лайфу жительница Волоколамска Елена.

 

 

Фото: © РИА Новости/Максим Блинов

Фото: © РИА Новости/Максим Блинов

 

 

Источники Лайфа в МЧС Московской области сообщили, что за последние дни экстренными службами было принято более тысячи звонков от жителей Волоколамского района, которые жаловались на выброс в атмосферу вредных веществ.

 

 

Местные жители рассказали Лайфу, что несколько человек из-за ухудшения экологической обстановки в Волоколамском районе обратились в центральную районную больницу с жалобами на тошноту, головную боль и общее недомогание. В Волоколамской ЦРБ Лайфу опровергли информацию о массовых отравлениях людей из-за свалки.

 

 

После многочисленных и безуспешных попыток местных жителей ещё раз обратить внимание на экологическую катастрофу в районе, доведённые до отчаяния люди вышли на стихийный митинг перед зданием районной администрации. 3 марта участниками акции стали пять тысяч человек. Люди пришли на митинг с плакатами: "Мы не хотим жить в помойке", "Отстоим родной город", "Свалке нет", "Требуем закрытия полигона ТБО "Ядрово", "Главу Волоколамского района, который довёл ситуацию до такого состояния, — в отставку".

Жители района требовали закрыть свалку и перестать возить на неё отходы из других районов.

 

 

Фото: © РИА Новости/Александр Кондратюк

Фото: © РИА Новости/Александр Кондратюк

 

 

— В Ядрово срочно создают ещё одно тело полигона. Типа надо же куда-то мусор складывать, пока основное тело лечат. Закрывать свалку на ввоз чужого мусора не собираются. А нам нужно именно это! Свой мусор — шаховской, лотошинский, но не из Москвы, Красногорска, — рассказала Лайфу жительница Волоколамска Ладимира.

 

 

Резкое ухудшение экологической обстановки в Волоколамском районе специалисты МЧС также связывают с закрытием полигонов ТБО "Кучино" в Балашихе и "Алексинского карьера" в Клинском районе. Как выяснилось, на полигоне ТБО "Ядрово" увеличился объём поступающих отходов. По данным спасателей, причиной превышения допустимой нормы содержания сероводорода и хлора могли стать "недостаточная пересыпка полигона и работа тяжёлой техники, нарушившая защитный слой полигона".

 

 

Чиновники ждут грома

 

Лишь после народного схода чиновники, контрольные структуры и чрезвычайные службы Московской области зашевелились. Эксперты провели исследования воздуха на превышение уровня загрязняющих веществ. Тело мусорки обследовали коптером с интегрированным датчиком, измеряющим содержание метана.

 

 

Управление Роспотребнадзора по Подмосковью сообщило, что количество загрязняющих примесей в Волоколамском районе превысило норму в 2,5 раза.

 

 

Фото: © Pixabay/Prylarer

Фото: © Pixabay/Prylarer

 

 

— В связи с жалобами жителей Волоколамского района на посторонние запахи, связанные, по мнению жителей, с полигоном "Ядрово", управление Роспотребнадзора по Московской области организовало мониторинг качества атмосферного воздуха в местах проживания, — рассказали в Роспотребнадзоре по Подмосковью. — По состоянию на 2 марта проведено 105 исследований. В черте Волоколамска выявлены превышения по сероводороду до 2,5 ПДК (предельно допустимая концентрация).

 

 

По словам представителей Роспотребнадзора, в отношении ООО "Ядрово", которое держит на балансе одноимённый полигон, начато и проводится административное расследование. Вместе с тем появились неофициальные сообщения, что концентрация вредных взвесей превышает норму в 30 раз.

 

 

6 марта глава Волоколамского района Московской области Евгений Гаврилов своим постановлением ввёл на территории свалки режим чрезвычайной ситуации из-за превышения допустимой нормы содержания сероводорода и хлора в воздухе. Это постановление было опубликовано в местной газете "Вестник Волоколамского района".

 

 

— Чрезвычайная ситуация объявлена на полигоне именно для того, чтобы там оперативно начать рекультивацию, — заявила пресс-секретарь главы Волоколамска Ксения Кирьянова. — Что касается обращений граждан, то мы не просто на них реагировали, а вели планомерную работу по подготовке и устройству системы дегазации полигона. В связи с выбросами, которые в последнее время участились, эти работы решили ускорить. Собирались закончить к 2020 году, но из-за выбросов уже сейчас приступили к работам.

 

 

 

 

 

В МЧС Московской области Лайфу рассказали, что режим ЧС из-за свалочных газов, выделяемых полигоном "Ядрово", будет действовать в Волоколамском районе до тех пор, пока ситуация не нормализуется.

 

 

— Последние несколько суток на полигоне "Ядрово" работают наши специалисты с тепловизорами для определения точного места выброса, — сообщили в МЧС.

 

 

Роспотребнадзор пока выпустил рекомендации для людей, которые почувствовали себя плохо. По словам санитарного надзора, в условиях вредных выбросов в атмосферу могут обостриться сердечно-сосудистые и лёгочные заболевания. Чтобы этого не произошло, местным советуют носить медицинские маски, держать при себе лекарства и по возможности сидеть дома. При этом Роспотребнадзор не рекомендует жителям употреблять алкоголь, "так как это провоцирует развитие острых и хронических заболеваний сердечно-сосудистой и дыхательной систем, а также может усиливать ощущение запаха".

 

 

Деньги не пахнут, или Почему губернатору "выгодно" не реагировать на вонь

 

Несмотря на экологическую катастрофу и публичные акции местных жителей, губернатор Московской области Андрей Воробьёв и министр экологии Коган так и не появились в Волоколамском районе.

 

 

В Министерстве экологии Московской области обещают, что, как только будет определено точное место выброса на полигоне "Ядрово", специалисты немедленно приступят к "дегазации" свалки.

 

 

Подчинённые Когана знают, о чём говорят. Ведь рекультивация свалок обходится государству в миллиарды, на чём можно успешно заработать. Например, министр экологии Мособласти Александр Коган оценил общую стоимость рекультивации полигона "Кучино" в четыре миллиарда рублей.

Именно на этой операции сейчас зарабатывает деньги австрийская фирма "Экоком", которая в ноябре 2017-го получила от администрации Балашихи контракт на 204 миллиона рублей на выполнение "комплекса неотложных работ по строительству временной системы сбора и очистки свалочного газа полигона твёрдых бытовых отходов "Кучино". Эта фирма так понравилась властям Московской области, что они заключили с ней контракт без всякого конкурса.

 

 

Фото: © РИА Новости/Александр Кондратюк

Фото: © РИА Новости/Александр Кондратюк

 

 

Директор полигона "Ядрово" Алексей Сулимов уверяет, что для беспокойства нет повода: мол, запах и так регулярно приносит в город, а превышения вредных веществ нет.

 

 

Мусорка с историей

 

Фото: © РИА Новости/Михаил Воскресенский

Фото: © РИА Новости/Михаил Воскресенский

 

 

Свалка в Ядрово появилась ещё в советские времена. В 2008 году при участии администрации Волоколамского муниципального района Московской области было создано ООО "Ядрово" для полного цикла работы с мусором: сбор, транспортировка, отбор вторсырья, размещение. В настоящее время в компании работает около 70 человек и имеется в распоряжении около 30 единиц спецтехники. Согласно базе данных СПАРК, 25-процентный пакет акций полигона ТБО "Ядрово" принадлежит местной администрации, остальное — столичной фирме ЦМПТ, которой, в свою очередь, в равных долях владеют четыре предпринимателя: Виктор Кошкин, Анна Конопенко, Александр Антонович и Алексей Волошин. ЦМПТ также управляет мусорным полигоном в соседнем Истринском районе.

 

 

Мощности полигона в 2017 году оценивались в 420 тысяч тонн коммунальных отходов в год, а в 2018 году уже составят 600 тысяч тонн мусора в год. "Ядрово" — одна из пяти свалок в Московской области, вблизи которой будет создан "мусороперерабатывающий комплекс". Всего же он способен вместить ещё около трёх миллионов тонн мусора.

 

 

По данным Лайфа, власти Московской области прикрывать свалку не собираются. Как следует из проекта территориальной схемы по обращению с отходами Московской области, расчётный срок эксплуатации "Ядрово" определён до 2030 года.

 

 

По словам источника Лайфа в правоохранительных органах, оператору свалки невыгодно её закрывать.

— Размещение на полигоне начинается от 1200 и доходит до 2500 рублей за тонну, поэтому закрывать его не имеет смысла, — рассказал он.

 

Автор:

АВ

Алексей Веларов

Автор: Алексей Веларов источник


58 элементов 0,702 сек.