28.03.2024

8 признаков того, что вы в принципе здоровы

+


В современном мире здоровье обычно ассоциируется с внешним видом. Мы смотрим на ухоженных "фигуристых" женщин и мужчин, говоря себя – уж у них-то точно со здоровьем все в порядке, у них нет лишнего холестерина, им не грозят сердечно-сосудистые заболевания, они вряд ли заболеют раком и вообще будут жить долго и счастливо.

Однако далеко не все так просто. Хватает случаев, когда внешне здоровые люди, без лишнего веса и регулярно ходящие в "качалку", внезапно заболевают в относительно раннем возрасте очень неприятными болезнями, а толстяки, которые курят, выпивают и ведут сидячий образ жизни, как раз живут вполне долго и счастливо.

Поэтому далеко не обо всем следует судить по внешнему виду – как чужому, так и своему собственному. Есть более надежны признаки распознать, насколько здоров человек. 8 таких признаков приводит журнал "Инсайдер".

 

Вы едите, когда голодны, и не едите, когда сыты

Это простое и вроде бы естественное поведение – главный признак здорового человека. А соблюдать его способны далеко не все. Многие считают, что "поголодать полезно", либо просто забывают вовремя поесть, или слишком заняты для своевременной трапезы. Затем они набрасываются на еду, поглощая огромные порции. Другие, наоборот, все время что-то жуют – на работе, перед телевизором и т. д. Само по себе это не значит, что вы нездоровы. Однако если вы умеете прислушиваться к своему организму, едите, когда голодны, и прекращаете, насытившись, до следующего приступа голода – это верный признак того, что вы здоровы.

У вас разнообразный рацион со всем набором питательных веществ

Многие, по привычке, в свете образа жизни или по диетическим соображениям ограничивают свой рацион определенным набором продуктов, зачастую одного толка – только молочными, только фруктами-овощами и т. д. Это может быть полезно и необходимо в определенных случаях и на некоторое время. Но разнообразный рацион, включающий все питательные вещества и витамины, свидетельствует о том, что у вас здоровый организм.

Вы съедаете достаточно

В наше время все считают, что желательно поглощать как можно меньше калорий. Однако дозы энергии, необходимые организму, индивидуальны, они зависят от возраста, физической и половой активности. Для подсчета необходимых человеку калорий существуют специальные калькуляторы. Калории – не враг организму, и их нехватка чревата слабостью, сонливостью, дурным настроением и т. д.

Вы способны без проблем преодолеть два лестничных пролета

Для того, чтобы быть здоровым, не нужно бегать марафоны. Достаточно 150 минут в неделю умеренной физической активности, например, быстрой ходьбы. И вот простой признак – если вы способны преодолеть два лестничных пролета без остановки и после этого нормально себя чувствуете, это признак (хотя и не самый безупречный) того, что ваш организм здоров и готов к более серьезным физическим нагрузкам.

Вы испытываете полный спектр эмоций

Эмоциональное здоровье не менее важно, чем физическое. И если человек испытывает всю гамму эмоций, включая гнев, печаль, беспокойство, уныние. И, разумеется, положительные. Если эмоции сменяются в зависимости от ситуации – это верный признак душевного здоровья, в отличие от ситуации, при которой человеком перманентно овладевает какое-нибудь одно из чувств и не дает проявляться другим.

Вы просыпаетесь без будильника

Известно, что недостаток сна чреват серьезными последствиями, как для тела, так и для мозга. Спать нужно не менее 8 часов в сутки. Однако и здесь имеется простой интуитивный критерий – если вы просыпаетесь сами и при этом чувствуете себя отдохнувшим и "обновленным", это признак того, что у вас здоровый организм. Впрочем, этот пункт – утопия для многих работающих людей в наш "трудоголический" век.

Вы не засыпаете мгновенно

В нормальном состоянии человек засыпает через 10-20 минут после того, как ложится спать. Если же засыпание происходит мгновенно, это говорит о "недосыпе" – том самом, который чреват серьезными проблемами (см. предыдущий пункт). Это же касается регулярного засыпания в общественном транспорте и автомобиле (если вы едете на пассажирском сиденье).

У вас достаточно энергии для того, чем вам хочется заниматься

Хотя это не слишком конкретное определение, но оно – один из лучших показателей здоровья организма. Речь идет как о физической, так и об эмоциональной энергии, достаточно для того, чтобы делать все то, чем вы обычно занимаетесь, чем хотите заниматься и то, чего требуют жизнь и быт.

Итак, если все эти признаки выполняются – ваш организм здоров, и неважно, как вы при этом выглядите. Если же какие-то из них отсутствуют – то даже если вы считаете себя здоровяком, следует задуматься о том, почему это происходит.


58 элементов 0,748 сек.